26.01.2006, 09:35

JPY (AGT)

Евг. Романов

Доллар пробил клинообразную формацию на дневном графике против иены, поэтому в игре начальная цель Y116,45, которая, в свою очередь, откроет дорогу к ключевой зоне сопротивления 117,30-50 иен. Следует отметить высокую степень техничности иены, она ведет себя в полном соответствии со своим традиционным характером. В районе ключевого низа Y113,73 мы с вами констатировали формирование этого клина, ожидая роста доллара к его верхней границе. С учетом рыночного правила «Жадность – ведет к бедности», начальной целью для фиксации прибыли был обозначен ключевой уровень Y115,55. Далее, наш сценарий предполагал понижательную коррекцию доллара от верхней границы клина, однако, не слишком глубокую, прежде чем этот клин будет пробит вверх.

В целом, целевой зоной отработки этого клина, можно считать диапазон Y117,50 – 118,25. Разумеется, сегодня рынок будет обязательно учитывать пробитие клина иены, и доллар будет жестко поддержан против основных конкурентов, но – при одном условии: его внутридневные цены не опустятся ниже 115,50-35 иен. В противном случае, сегодня мы можем наблюдать возврат к уровню пробития клина Y114,90. Технически, крушения доллара ожидать уже не приходится, это единственный твердый вывод, который следует из пробития дневного клина. Но, учитывая легкую дивергенцию на быстром осцилляторе (3-дневный RSI), на сегодняшний день выглядят равновероятными два сценария, в зависимости от настроения рынка и макроэкономических отчетов.

Первый сценарий предполагает продолжение ралли доллара, поскольку цена закрытия дня (Y115,83) пробила уровень Y115,55, и теперь здесь зона цен начальной дневной поддержки доллара. Кстати, Индекс доллара закрыл день на отметке 88,35, что позволяет также надеяться на продолжение роста. Второй сценарий развития событий на сегодня предполагает день умеренной коррекции. На рынке говорят, что легкая паника среди краткосрочных инвесторов, которая была вызвана всякими глупостями наподобие аудиозаписи Бен-Ладена или напряженностью вокруг Ирана, кажется, миновала. Эта публика, говорят, опять проявляет здоровый аппетит к риску и потихоньку выкатывается из активов-убежищ в пользу активов с доходностью повыше. Отсюда имеем в игре пока небольшое течение «high yielding» на разнице в процентных ставках между Америкой и Японией. При таком настроении сегодня более вероятен сценарий номер один. Далее, если рынок на самом деле успокоился, в его фокус, наконец, может вернуться фундаментальный фон доллара, то есть конец может заключаться в фиксации январских продаж доллара накануне US Q4 GDP (релиз завтра) и перед заседанием FOMC в следующий вторник. Катализатором роста доллара могут стать сегодня отчеты из американского расписания, если, разумеется, они вдруг не окажутся разочаровывающими.

Отчет DGO за декабрь ожидается на уровне +1,0% роста, но это такая дерганая, волатильная штука, что обсуждать ее не возникает желания. Трудно сказать, насколько хороши были новые заказы на товары длительного пользования, потому что, с одной стороны (потребительской), они могли расти в силу предпраздничного спроса, а с другой (производственной) декабрь – это не лучший месяц для промышленной экспансии в силу всеобщего настроя на рождественские каникулы. Чем выше рост заказов против ожиданий, тем жирнее плюс в графе «доллар».

Будет два отчета по рынку труда, один еженедельный государственный (Департамент труда), другой ежемесячный от независимой организации Conference Board. Еженедельные отчеты jobless claims в последнее время сюрпризно снижались против ожиданий рынка, и сегодня есть очередная возможность понять – что это: либо это тенденция, и 4-недельная скользящая средняя закрепится ниже 300К, либо статистический шум, вызванный разгильдяйством чиновников в период вокруг новогодних праздников. Индекс свободных вакансий Conference Board в прошлый раз превысил ожидания и вырос до 39 против 38, нынче ожидания остановились уже на 39. Чем ниже количество новых обращений за пособиями (против ожидания +35К за прошлую неделю), тем лучше для доллара, и чем выше фактический Help Wanted Index, тем лучше будут ожидания отчета NFP на следующей неделе.

В целом же, оценивая почти прошедший месяц январь, я нахожу его неплохим с точки зрения торговли. Как это ни покажется парадоксальным, но в течение января грамотные покупки доллара приносили прибыль, за исключением только одного, первого торгового дня (3 января). Ну, кто же мог ожидать, что евро вот легко выскочит выше 1,1915/30 usd? Сдается мне, в начале месяца не я один был удивлен таким пассажем.







Индекс Nikkei Stock Avg 225 сегодня растет третий день, в общем, нет сюрприза в том, что стоки поддержаны выше отметки 15К. Поэтому иена и задумалась, азиатская торговля пока остается в узком 30-пунктовом флэте выше 115,50. Внутридневный масштаб (4 часа) выглядит как восходящая на 115,90 иен формация, и поскольку было всего 2 теста уровня Y115,90, то не исключена коррекция в зону «ноликов». В широком смысле, начиная от 115,35 иен и рабочих мувингов до 114,50 (линия поддержки восходящего треугольника). «В широком смысле» торговать трудновато, слишком приблизительно выглядит такая 100-пунктовая зона поддержки. Я, будучи любителем поиска средних цен, предпочел бы глубину для свежих покупок доллара достаточной, если дадут цену около январской внутридневной медианы (красная, восходящая линия средних цен января). Что-то вроде 115,10 иен за доллар, что поддержано дневным уровнем 114,90. Рубить позицию следует либо под локальным низом 114,65, либо в случае цены закрытия под линией поддержки восходящего треугольника, либо под дневным низом Y114,12 (это нижайшая цена закрытия дня с тех пор, как осенний аптренд был нарушен), то есть – под 114 иенами. Кому как больше нравится.

Такая позиция выглядит тем более грамотной, потому что после роста от ключевой поддержки 113,73 иен (ну и что, что хвост был ниже, на цене 113,38 – хвосты, они и есть хвосты) доллар консолидировался в СИММЕТРИЧНОМ треугольнике, который уже пробит вместе с дневным клином.

В таком случае, рост доллара выше 116 иен будет иметь очень важное психологическое значение в самом широком смысле, не только против иены. Если доллар вернется выше 116 иен, это будет означать, что все январские продажи, весь этот ажиотаж на ровном месте, был пустой тратой времени. Хотя разумеется, кое-кто поживился на стопах в начале января, да и нам дали возможности купить доллар с глубины. Очень консервативно выглядит глубина для покупок доллара в диапазоне от 114,80 до 114,50 иен, хотя здесь и сейчас у меня есть большие сомнения, что мы такую глубину увидим еще раз. Здесь, внутри дня, тоже есть легкий медвежий дивер на трешке, но, так же как и на дэйли, он противоречит позитивному настроению к доллару на МАСД, поэтому не предвещает сильного падения доллара. Текущее «поглощение» на цене также индицирует осторожную вероятность, что могут дать глубину для свежих покупок от январской медианы, хотя – далеко не факт. Ясно только одно – покупать здесь, прямо под психологическим барьером Y116 – это такая глупость. Где вы раньше то были, и об чем думали на отметках 114,90 или 113,73.












Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок