20.01.2006, 11:41

EUR (AGT)

Евг. Романов

Ничего не происходит на рынке доллара, и, по большому счету, здесь и сейчас нет ничего важного, чего бы я не успел сказать в течение января. Есть маленькие наблюдения, признаки, которые могут иметь большие последствия. Обычно, для рынка справедлива классическая схема: «Все большие движения начинаются с мелочей».

С одной стороны, выглядит так, что у доллара в январе ярко выраженный иммунитет к хорошим макроэкономическим отчетам из Америки. При этом рынок с удовольствием реагирует на любой, самый абсурдный, кажущийся негатив для доллара. Конечно, еженедельные отчеты jobless claims это - не ахти какой двигатель рынка, но 4-недельную скользящую среднюю ниже 300К я в своей торговой практике вижу впервые (говорят, в последний раз она была под рубежом 300К в октябре 2000 года). Дело даже не в этом, а в том, что количество первичных обращений за пособиями второй раз очень резко провалившись под 300К (сначала на 41К, теперь на 36К), подтверждает неожиданно высокий спрос на рабочую силу. На мой взгляд, на фоне отсутствия более важных новостей, рынок вполне мог протолкнуть евродоллар под 1,2050 usd.

Зато реакция на аудиозапись, предположительно Бен-Ладена, была, как говорят на рынке, «через коленку». Чудеса, да и только. Это потом ЦРУ идентифицировала голос террориста, а некоторые трэйдеры указывали на большие покупки транснационального банка от 1,2050. Эта Аль-Каеда, дай ей волю, будет нападать на Америку или Великобританию хоть каждый день. Что в этом сенсационного, я не понимаю искренне. Я усматриваю в этом только повод оставить цену евро выше 1,21 usd любым, самым нелепым или чудесным образом.

С другой стороны, я вижу признаки, что после первой недели года на рынок постепенно возвращается здравый смысл. Эти признаки указывают на скорое окончание всех чудес, и когда это произойдет, в фокус рынка опять вернутся фундаментальные факторы. Доллар постепенно стабилизируется после шок начала года, и уже не подвержен ажиотажному падению. Он постепенно отвоевывает свои позиции против валют товарного блока: «гуся» (Aussie, AUD-USD) протолкнули под 75 центов, канадский сосед пока сопротивляется на фоне роста нефти, но вчера доллар США достигал 1,18-ой фигуры. Среди ближайших конкурентов первым дрогнул стерлинг, которому вчера завернули лыжи к низам 1,75ой большой фигуры. Тот факт, что стерлинг не смог вернуться выше 1,7630, указывает на его истинное, южное направление и впредь. Иена очень красиво подтвердила, что на внутридневном масштабе скорее восходящий на уровень 116 иен треугольник доллара, чем что-то на самом деле разворотное. Я отмечал вчера, что это неправильная фигура H&S, потому что второе правое плечо должно быть ниже первого. Текущая поддержка доллара в зоне 115,35 иен, несмотря на происходящую сейчас пресс-конференцию Фукуя. Индекс доллара удерживается выше 89,33, но ему необходимо пробить 89,45/55 для подтверждения намерений роста под 91, для начала. Думаю, что для 2006 года достижение зоны 98-100 не есть фантастическая мечта, а напротив – техническая реальность.







Январские цены евро застряли под 1,2170. Комбинация двух первых недель января выглядит как «крест харами» («фигура, наводящая ужас» на энтузиастов евро). Поскольку все основные вещи уже оговорены, и мы договорились обсуждать всяческие мелочи, я наступлю себе на горло и займусь «астрологией». Я не являюсь фанатиком каких-либо отдельно взятых методов исследования рынка, в частности – анализа японских свечных моделей. «Крест харами» предполагает сильный разворотный признак, если он формируется на самом пике (или дне) рынка. В этом свете я не совсем уверен, как относиться к январской динамике. Если рассматривать ее отдельно, как текущую годовую (для 2006 года) динамику, то сойдет! В таком случае, подтверждением разворота будет хорошая черная свеча, которой закроется эта неделя. Может быть, закроется. А может быть, на прошлой неделе сформировался «дожи», который просто индицирует сильный уровень 1,2170 usd, откуда мне знать? Но это не «дожи» формально, это именно «крест харами», сформированный в теле белой свечи первой недели января.
Вкупе с «бычьей» дивергенцией быстрого осциллятора все может получиться очень даже славно и весело и – что самое главное – в полном соответствии с фундаментальным фоном и дифференциалом ставок в пользу доллара, а также трендом 2005 года.
Сегодня в американском календаре пусто, кроме индекса потребительских настроений университета штата Мичиган нет ничего. Опыт показывает, что в самом конце недели U of Mich (или Chi PMI) рассматриваются рынком как повод для фиксации позиций или просто для резкого движения, направленного на формирование нужного закрытия недели. Тест 1,19 usd уже сегодня не кажется мне фантастикой, впрочем, может быть, я забегаю впереди рынка. На самом деле, я вижу массу признаков того, что доллар уже созрел для того, чтобы восстановить «статус кво», в полном соответствии с долгосрочными графиками.









Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок