05.01.2006, 10:32

EUR (AGT)

Евг. Романов

Мне кажется, надежды превалирующего в эти первые дни января большинства, что новый год 2006 год станет таким же разворотным, как 2005, явно преждевременны. Сегодня преобладает точка зрения, что доллар развернулся на юг в долгосрочной перспективе. Люди ищут аналогии с январем 2005, когда прекратился долгосрочный тренд евро, и она падала целый год. Мне кажется, что такие аналогии слишком поверхностны и поспешны. Мотивируют это тем, что Федеральный резерв скоро сделает паузу в росте ставок, а Европейский ЦБ будет свои ставки повышать. Вчера Ип, «Фед-вотчер» (Fed watcher, ведущий рубрику по ФРС) из «Вашингтон Пост», подлил масла в огонь, предположив, что до остановки ставок осталось 1-2 повышение, не более.

Сегодня fed funds rate составляет 4,25 процентных пунктов, и при таком сценарии можно ожидать роста в ближайшее время до 4,50-4,75%. Разве это плохо? Дифференциал с европейской ставкой repo rate сегодня составляет 2,00 процентных пункта в пользу Америки. Допустим, ЕЦБ повысит свою ставку также на 25-50 базисных пунктов, что пока далеко не очевидно. И что? Дифференциал сократится? Никуда он не денется. Реакция валютного рынка на «минутки» ФОМС от 13 декабря слишком агрессивна, доллар явно перепродан, а евро явно переоценена в свете перспективы ставок.

Пока в новостных лентах доминируют медведи по доллару и по ставкам fed funds, но сквозь дружный хор иногда проглядываются здравые оценки. Например, BNP погнал евру к 1,2590, как минимум, и есть энтузиасты, ожидающие 1,30. С другой стороны, ABN Amro пока сохраняет свою оценку, что до конца II квартала ставка fed funds вырастет до 5,00%. В свете таких обстоятельств, как инфляционные ожидания (высокие цены золота, нефти, и проч.), а также отказ доходности долгосрочных активов расти вслед за ставками (доходность 10-летних облигаций США вчера снизилась еще на пару-тройку базисных до 4,291 процентных пунктов), полугодовой рост учетной ставки на 0,75% мне не кажется фантастическим.
Есть еще один фундаментальный нюанс – если рынок жилья в Америке на самом деле начнет охлаждаться, это есть скорее позитив, чем гадость. Во-первых, рост ставок предотвратил угрозу большого «пузыря», который может лопнуть сильно. Во-вторых, что не очень очевидно с первого взгляда, это может привести к росту базовой инфляции, при расчете которой учитывается арендная плата за жилье. Если высокие ставки по кредитам охладят спрос американцев на жилье, то им придется его арендовать.

Я не окрою вам Америку, если скажу, что график fed funds rate можно повергать техническому анализу не хуже, чем график той же самой евры. Посмотрите, на большом масштабе канал, который начал формироваться в середине 80-ых (не от самого пика, разумеется), будет пробиваться вверх где-то в районе 5,00%. К сожалению, источник (Сент-Луис Фед) не обновил этот график, и на нем не отражено повышение учетной ставки от 13 декабря. Да это и не важно. Техника здесь, вещь, может быть, не такая сильная, как на валютных графиках, но выглядит интересно. Явно видно, что начальный целевой диапазон на этом долгосрочном графике где-то в районе 5,00-6,50 процентных пунктов. Так что, попрошу обойтись без паники, нет причин пока дергаться раньше времени. От заседания 31 января ожидают очередной рост ставки на 25 базисных и нейтральный стэйтмент, чтобы новый глава Фед Бернанке получил максимальную гибкость для продолжения монетарной политики, основы которой заложил Гринспен. Это будет выглядеть как безболезненная преемственность власти в ФРС. Чем плохо?






Индекс доллара в последние пару дней выглядит тревожно (ниже график, масштаб дэйли), аналогично евродоллару здесь пробита фигура head & shoulders. Вроде бы как она разворачивает весь осенний рост индекса. Цена закрытия дня вчера опустилась под недельную поддержку 89,33. Ай, какая красота – сплошной туман! Мувинги МАСД указывают на бычью дивергенцию, которая может привести к росту опять выше отметки 90. Цитирую Стивена Кокса, ведущего специализированную колонку в DJN:

«… Долгосрочным трэйдерам следует учесть, что первая поддержка расположена в диапазоне 89,33-89,32. В среду индекс снизился к верхней границе диапазона поддержки. С формальной точки зрения, на долгосрочных графиках все еще наблюдается восходящий тренд индекса, и уровень 89,33, вероятно, станет дном. Однако это дно подтвердится только в том случае, если индекс уверенно превысит диапазон сопротивления 90,44-90,80.
 
Но сейчас индекс торгуется около 89,40, а значит, ему не хватает склонности к росту. До конца января индекс вполне может уверенно пробить уровень 90,80. Если же этого не произойдет, он может упасть к уровню поддержки 88,32. В случае если индекс уверенно пробьет отметку 88,32, он может испытать на прочность уровень поддержки 87,00. Месячные графики теханализа свидетельствуют о том, что индекс уверенно пробьет отметку 88,32 в том случае, если упадет ниже 88,22…»






Отлично, оценим месячный масштаб. Текущей динамики здесь нет, есть только цена закрытия 2005 года (30 декабря) 90,96. У доллара везде разворотные головы на месячных графиках, как против основных валют, так и на индексе доллара. Вы что, на самом деле верите, что рынок не пробьет эту «голову» сильно? Ой, не станем торопиться, давайте подождем хотя бы закрытие недели – выше 89,33, или как. Осталось недолго ждать, консервативным трэйдерам, с целью прояснения ситуации и во избежание ненужных рисков не обязательно торговать в канун Рождества.

Кстати, завтра пэйроллз, поэтому вполне могут зафиксировать прибыль накануне, да хоть сегодня, от продаж доллара за прошедшие два дня, а дальше отчет NFP укажет направление и как закроется неделя. Сегодня европейский календарь раскален от изобилия данных, вечером ждем отчеты Challenger layoff и Jobless claims, которые могут повлиять на предварительные ожидания завтрашнего отчета по безработице. В прошлом месяце Challenger завалился сильно, показав рост количества увольнений на 22%, но при этом отчет NFP был великолепным. Индекс ИСМ в сервисном секторе за декабрь ожидается на уровне 59,0 против 58,5 в прошлом месяце. То есть, в ноябре отчет был очень сильным, и умники, составляющие консенсус-прогнозы, хотят в декабре еще лучше. Завышенные ожидания создают трудности для доллара, потому что оставляют мало места для сюрприза, и много – для разочарования рынка. Ну так что, рискну предположить, что сюрприз в декабре может реализоваться – в канун рождественских праздников сервисный сектор мог быть действительно чрезвычайно сильным. Посмотрим.







А вот еще я выкопал вчерашний внутридневный график (15-минутки) индекса доллара, и он, также как и месячный масштаб, диссонирует с дневной динамикой. Выглядит пока вполне разворотно, и даже при наличии отсутствия индикаторов очевидны дивергенции – это просто по цене видно.








Граждане, оцените красоту закрытия дня на дневном графике евры. Где они, эти умники, видят пробитый даунтренд, я вас умоляю. Даже на чужом, непривычном графике, а – такая красота! И проекция медианы моей (смотри обзор вчера) работает исправно. И флажок не пробит вверх ценой закрытия. И, что главное, уровень Fibonacci 23,6% ограничивает цены евро. Так может быть, все-таки, это не голова, а вовсе даже флажок? Пока нет ответа, но вчерашние позиции (умеренно агрессивные шорты от 2100/25 и консервативные шорты от 1,2137-50) не остоплены наглым образом, и это уже неплохо. Даже маленькие депозиты могли здесь заработать денег, если не страдали жадностью, которая ведет к бедности, и хоть что-то слышали про мою «тактику пуганой вороны в кусте».

В целом, пока не очень понятно, куда пойдет евро в ближайшие месяцы, но если мы будем доверять долгосрочным графикам, то предпочтительнее выглядит южное направление. Вы, вероятно, заметили, что на этой неделе я не настроен радикально и занимаю, скорее, выжидательную позицию. Ну, вчера я взял на себя смелость рекомендовать шорты по евро. А как не продать от такой фибы? Рынок не каждый день дает возможность позиционироваться от 23,6% от годового движения 1,3666-1,1637, тем более, это был первый тест. Что, на первом тесте и не отъедут? Верится с трудом!







Тем более, на часе на всех евровалютах сформировались такие дивергенции МАСД на бай бакс, да под дневными уровнями, какие не каждую неделю дают. Да на дэйли и заскок по тренду, и медвежья для евры дивергенция МАСД. Ну да, пока эти дивера не отработали, пока цена шла скорее боком, чем сильно вниз. Так еще не вечер, имейте терпение, без него на рынке никак.








Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок