Мнения
20.12.2005, 12:06

20.12 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
Обзор фондового рынка
 
В понедельник японский фондовый рынок закрылся с повышением котировок основных индексов вслед за ростом акций компаний-экспортеров (бумаги Honda Motor Co. Ltd. увеличились на 1,52%, Toyota Motor Corp. - на 0,9%).
Индекс Nikkei вырос на 1.44% и составил 15.391,48 пункта.
 
Европейские рынки акций в понедельник закрылись с понижением в связи падением цен на акции Gaz de France на 3,9% после вмешательства французского правительства, которое запретило компании повышать тарифы на газ с нового года. Также падение продемонстрировал нефтяной сектор во главе с Total, чьи акции подешевели на 0,7% на фоне общего снижения цен на нефть. В то же время, рост цен на золото позволил подняться бумагам компаний добывающего сектора, в том числе Rio Tinto.
Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,15%, французский CAC 40 упал на 0,2%, немецкий DAX подешевел на 0,07%.
 
В понедельник фондовый рынок США снизился вслед за понижением брокерской компанией рейтинга акций шести компаний полупроводникового сектора (бумаги Texas Instruments Inc. упали на 3,1%), так как, по мнению ее специалистов, большинство показателей, способных оказать благоприятное влияние на бумаги компаний данного сектора, уже учтены в рыночных котировках. Между тем, судебные органы США подтвердили право фармацевтической компании Pfizer Inc. на действие патентов на препарат Lipitor, что позволило акциям подняться на 7,7%.
Индекс Dow Jones industrial average упал на 0,36% до 10.836,53 пункта, S&P500 Index снизился на 0,58% до 1.259,92 пункта, технологический индекс Nasdaq Composite Index подешевел на 1,32% до 2.222,74 пункта.
 
Обзор валютного рынка
 
В понедельник торги на валютном рынке проходили в достаточно узких диапазонах, хотя американскому доллару удалось немного вырасти по отношению к остальным валютам. Давление на стерлинг в понедельник оказало заявление члена Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Бина о том, что руководство Банка Англии может предпринять какие-то шаги уже в первые месяцы будущего года, однако будет ли это повышение или понижение процентной ставки, по мнению Бина, будет зависеть от макроэкономических показателей.
 
Из комментариев финансовых деятелей стоит отметить заявление вице-президента ЕЦБ Лукаса Пападемоса, в котором он говорит о том, что центробанк не принимал “решений о возможном начале серии повышений процентной ставки”, и подчеркивает “приверженность ЕЦБ задаче сохранения ценовой стабильности”. По мнению члена ЕЦБ Николаса Гарганаса, в случае усиления инфляционного давления, ЕЦБ может снова повысить ставку. В то же время, опубликованная статистика по Еврозоне показала сокращение объема промышленного производства в октябре на 0,8% после сентябрьского снижения на 0,3%.
 
Сегодня вниманию участников рынка будут представлены американские индексы производственных цен (ожидается сокращение индекса на 0,4% после роста в прошлом месяце на 0,7%, однако “ядро” индекса, не включающее в расчет изменение цен на продукты питания и энергоносители, вырастет, согласно прогнозам, на 0,2%) и данные по закладкам новых домов в США за ноябрь.
 
Валютная пара EUR/USD начало дня провела в узком диапазоне $1.20-1.2030, позднее немного снизившись в область $1.1980, пара завершила торги на уровне $1.2000.
Курс GBP/USD открыл торги в диапазоне $1.7700-1.7730, но после публикации комментариев Бина снизился в район $1.7590-1.7620.
Валютная пара USD/JPY, установив внутридневной максимум на Y116.58, во второй половине дня упала к уровню поддержки Y116.00.
 
Нефть
 
Котировки нефти в понедельник по итогам торгов снизились из-за метеорологических прогнозов относительно теплой погоды в зимний период в США.
 
Январские контракты на американскую легкую нефть упали к закрытию сессии на $0,73 до $57,33 за баррель. Январские фьючерсы истекают во вторник по завершению торгов.
В Лондоне нефть марки Brent с датой поставки в феврале снизилась на $1,02 до $56,11 за баррель.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт-Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок