Мнения
02.12.2005, 12:10

02.12 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
Обзор фондового рынка
 
Японский фондовый рынок завершил торги четверга ростом основных индексов, благодаря увеличению спроса со стороны инвесторов на акции судоходных и строительных компаний. Поддержку повышательной тенденции рынка также оказал рост котировок компаний технологического сектора, в том числе Advantest Corp., поднявшихся вслед за индексом Nasdaq в США
Индекс Nikkei вырос на 1,74% и достиг 15.130,50 пункта.
 
Фондовый рынок Европы в четверг завершил торги с повышением благодаря комментариям президента ЕЦБ Жан-Клода Трише, который заявил, что банк не планирует повышения ставок в будущем. Рост нефтяных котировок спровоцировал спрос на бумаги нефтяных компаний (акции BP и Total увеличились приблизительно на 2,5%), а продолжающийся рост цен на золото, серебро и другие металлы способствовал повышению цен на акции добывающих компаний, в том числе Rio Tinto.
Британский индекс FTSE увеличился на 1,16 %, немецкий DAX вырос на 1,41 %, французский CAC – на 1,51 %.
 
В четверг фондовый рынок США закрылся ростом вслед за повышением котировок компаний нефтяного сектора (акции Exxon Mobil Corp. подорожали на 2,3%, а ConocoPhillips - на 4,1%), а также благодаря опубликованной статистике по инфляции в США. Базовый индекс цен в США (РСЕ), за динамикой которого обычно следит ФРС, в октябре 2005 года вырос только на 0,1%, что оказалось значительно меньше прогнозов аналитиков и уменьшило опасения о повышении учетной ставки.
Акции компании Intel Corp., крупнейшего производителя чипов, выросли на ожиданиях повышения прогноза по выручке и прибыли компании, что повлекло за собой общий рост акций остальных компаний данного сектора.
Dow Jones industrial average подорожал на 0,99% до 10.912,57 пункта, S&P500 Index - на 1,22% до 1.264,67 пункта, индекс Nasdaq Composite - на 1,54% до 2.267,17 пункта.
 
Обзор валютного рынка
 
По итогам торгов четверга доллар вырос по отношению к основным валютам. Главным событием дня стало повышение ставки ЕЦБ, которое ожидалось большинством участников рынка, и уже было заложено в котировки валют. Последующая пресс-конференция Трише резко снизила перспективы последующих увеличений, в результате чего евро стало стремительно падать. При этом ФРС США намерено продолжать цикл ужесточения монетарной политики, даже, несмотря на октябрьские инфляционные показатели, оказавшиеся ниже прогнозов.
 
Стоит отметить и опубликованный в четверг индекс ISM. Показатель вышел ниже октябрьского значения, однако оказался выше прогнозов экспертов и составил 58.1 пункта. Сегодня внимание рынка будет приковано к статистике по рынку труда США. Компонента занятости индекса ISM, продемонстрировавшая рост с 55.0 до 56.8 пунктов, дает основания предполагать, что и сегодняшние показатели будут позитивными, что благоприятно воздействует на позиции доллара по отношению к основным валютам.
 
Сегодня в Лондоне начинается встреча министров финансов и глав ЦБ стран G7, в ходе которой будет обсуждаться механизм списания долгов беднейшим странам, а также ситуация на нефтяном валютном рынке и влияние повышения ставки ЕЦБ на экономику.
 
EUR/USD после сообщения о повышении ставки ЕЦБ и комментариев Трише упал до $1.1687, но к концу дня немного подрос и закрылся в области $1.1730/1.1740.
GBP/USD весь день торговался в диапазоне $1.7260 - 1.7335.
Валютная пара USD/JPY наконец-то пробила психологический уровень Y120.00, сопротивление 120.50, и достигла максимума в области Y120.70/75.
 
 Нефть
 
В четверг цены на нефть выросли на торгах в США благодаря прогнозам более холодной, чем обычно, погоды и росту спроса на топливо в восточных регионах США. Также благоприятное влияние оказало ралли цен на бензин, начавшееся после сообщения в среду о неожиданном снижении запасов на минувшей неделе.
 
Январские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на $1,15 до $58,47 за баррель.
 В Лондоне нефть сорта Brent с поставкой в январе подорожала на $1,10 до $56,15 за баррель.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт-Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок