Мнения
02.11.2005, 09:18

Иллюзии, что будет "как в прошлый раз", будут слишком дорого стоить (AGT)

Евг. Романов

Федеральный резерв не счел нужным делать резких движений, ставка fed funds выросла «размеренными» темпами до 4,00 процентных пунктов 12 раз подряд. В протоколе заседания FOMC практически ничего не изменилось: ожидается продолжение роста учетной ставки «размеренными» темпами, монетарная политика по-прежнему «подходящая» (для текущих экономических условий). Все это есть безусловный позитив для доллара, но рынок не видит здесь сюрприза для того, чтобы на нем происходили сильные возмущения.

Я могу, с некоторой натяжкой, отнести себя к профессиональным спекулянтам. Так вот, профессионалы очень редко торгуют на ставках. Если нет сюрприза, сразу после решения рынок может бить хвостом во все стороны, пытаясь раскачаться в поисках движения. Как правило, если нет сюрприза, все на этом и заканчивается. Я ожидал резкого движения FOMC, поэтому не хотел его пропустить. Я занял длинную позицию по доллару заблаговременно, а после публикации решения сказал себе и всем заинтересованным сторонам: «Рыбка не клюет, пора по домам». Если перед FOMC я пришел на рыбалку с принципом: «Ловись рыбка большая и малая», то после FOMC я решил не тратить время на длительное ожидание большой рыбы. И не потому вовсе, что у меня появились подозрения, что вместо нее приплывет большой лось с рогами. Просто я привык по ночам спать, а по утрам гулять и завтракать. После чего и оценивать, стоит ли предпринимать новую экспедицию.

В этом свете меня не перестают удивлять новички, которые свято верят всему, что написано на рыночных заборах. Вы можете найти уйму «аналитики» с подробным указанием, где именно стоят ордера на покупку/продажу доллара у больших игроков. Я вас умоляю, я – маленький трэйдер, но я не всегда развешиваю описание своих позиций на виду всей публики. А большие игроки – народ ушлый и консервативный, не терпят шума и суеты вокруг своих больших позиций, и не выпячивают их словно медаль. Следовательно, все, что написано на заборе – вранье чистой воды. Новички торгуют на FOMC, и это умиляет своей невинностью. Вот, например, крик души:

«Начитался комментариев про повышение ставок ФРС. И открыл сегодня вниз по евре 2 позиции. Но курс так и не пошел вниз!!! А наоборот - немного вверх! (И где же тут пробитие 1,19, о котором все говорили?!) Непонятно, почему такая ерунда? В итоге - потерял около 40 пунктов. Да уж, лучше бы не лез на рынок сегодня. Потом на канале РБК услышал, что это всегда так - после оглашения решения ФРС доллар сначала почему-то падает, и только уже потом начинает расти. (Посмотрел по истории дни заседаний ФОМК в этом году, точно, так оно и было!)

Ну, мало ли что было! Фокус в том, что будет. На мой взгляд, доллару уже некуда падать, просто нет места, и все. Слишком позитивные данные пошли из Америки (капрасходы в строительстве и ISM manufacturing вчера, например), слишком кругленькой выглядит ставка fed funds 4,00%. Это в два раза «круглее», чем в еврозоне. Ждете сценария, «как в прошлый раз»? Не верю! «Рынок учел ставки ценами доллара»? Еще смешнее. С июня учетная ставка выросла на целый процентный пункт (!), а евродоллар по-прежнему тусуется на $1,20. Уй, натурально, вся эта конструкция рухнет в любой момент! Караул! Берегись! В ноябре с рынком шутки плохи! Можно уйти «под воду» на полгода, если не на полтора!

Посмотрите на тренд против иены – доллар «бычится» по внутридневным мувингам. Ведь даже свежей глубины для покупки не дают, от уровней пробития прежней зоны сопротивления 115,92-116,22 иены. Золото резко обвалилось на фиксации прибыли до и после FOMC, потеряв более 6 долларов в цене закрытия ($459.05).








Так куда же она лезет, евро? Есть еще один, почти аналогичный тренд на евроиене. Но, увы для евро, этот тренд не выглядит перспективным. По моим оценкам, евроиена уже на излете, выдыхается. Здесь есть место для сильного падения в любой момент времени. Может быть, накануне решения ЕЦБ завтра снимут прибыль, а может быть, уронят после ЕЦБ. А еще очень может быть, что грохнется прямо сегодня, как подбитый мессершмит. Евроиена – очень непредсказуемая штучка. Я ее недолюбливаю за изобилие ложных пробитий. В этом свете, скорее всего, пробитие Y140 есть банальный false break. А пока кросс поддерживает курс евродоллара.








На внутридневном графике евро делает попытки вернуться выше медианы (черный пунктир) и пробитой ранее neckline (это даже уровень шеи 1,2040). Я не думаю, что ей это позволят, и ожидаю, что рост евро будет ограничен в зоне 1,2055/60 usd сегодня. Сегодня нет американских данных в календаре, и, скорее всего, ее опять опустят в 1,19-ую большую фигуру до решения ЕЦБ и тестимонии Гринспена в Конгрессе США. А под линией поддержки (оранжевая тревога) ей придет закономерный конец. Вот еще одно письмо, лаконичное и оппозиционное мнение: «У Вашей «ракеты» вместо двигателя «пшик». Этот добрый человек (Alex< cureox@teletrade-dj.com >) всегда меня комментирует, стоит только евре чуть-чуть подать признаки жизни. Еще раз напоминаю: вы не той стороне рынка, и рискуете остаться там на много месяцев. Аквалангом не обойдетесь, потребуется подводная лодка. Это мое маленькое мнение, а рынок все покажет со временем.









Разумеется, цепкость евро сказывается на всех евровалютах. В общем, на внутридневных графиках, доллар изобразил разворотные фигуры H&S не только против евро, но и против фунта и свисси. Зоной поддержки USD-CHF выглядит уровень 1,2830 chf (он же – уровень пробития медвежьего канала), далее неклайн. В общем, это середина большого диапазона 1,2675/50 – 1,3030/80 chf. Ничего медвежьего для доллара я не наблюдаю на графиках. Ничего медвежьего нет в фундаментальном фоне. Так с какой стати вы поверили, что будет «как в прошлый раз»? Если я вас до сих пор не убедил, остается только вздохнуть сокрушенно: «… и опыт, плод ошибок горьких…»








А стерлинг уже вчера не выдержал, и присоединился к иене. Взял и клюнул носом «неожиданно». Мне кажется, что технические комментарии здесь излишни, все очевидно. Продажи выглядят заманчиво от 1,7715 usd, но, скорее всего, такой высоты уже не дадут. На графике Н4 типичный крестик, целевая зона падения в районе синенькой медианки.







Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок