Мнения
01.11.2005, 12:30

01.11 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
Обзор фондового рынка
 
Японский фондовый индекс открыл новую неделю резким ростом благодаря Matsushita Electric Industrial Co. Ltd. и другим компаниям, продемонстрировавшим сильные показатели. Производитель промышленных роботов Fanuc Ltd. подорожал на 5,8% после сообщения о росте прибыли, NTT DoCoMo Inc. прибавил в цене 1% также благодаря хорошим показателям и прогнозу, отправив вверх индекс Nikkei.
Nikkei вырос на 1,95% до 13.606,50, что стало максимальной отметкой с 5 октября.
 
Фондовые рынки Европы в понедельник также показали максимальный однодневный прирост за 2,5 года благодаря новостям о слияниях компаний, росту индексов на Уолл-стрит, а также высоким квартальным показателям компаниям нефтяного и банковского секторов. Акции британского оператора мобильной связи O2 выросли на 25% после того, как испанский телекоммуникационный гигант предложил купить O2 за 17,7 миллиарда фунтов. Котировки голландского банка ABN AMRO поднялись на 3,2%. Прибыль компании в третьем квартале выросла на 35%, превысив прогнозы аналитиков. ABN AMRO также увеличил прогноз на второе полугодие 2005 года.
Британский индекс FTSE 100 вырос на 2%, французский CAC-40 поднялся на 2,5%, а германский DAX прибавил 2,1%.
 
Ралли мировых фондовых рынков продолжилось и в США. Американский рынок акций закрылся ростом в понедельник на фоне слияний компаний, позитивного прогноза продаж Wal-Mart Stores Inc. и снижения цен на нефть до трехмесячного максимума. Американские компании, в том числе Bon-Ton Stores Inc. и второй по величине канадских производитель Placer Dome Inc. объявили о сделках на суммы более $15 миллиардов.
Ключевой индекс Dow Jones industrial average вырос в понедельник на 0,36% до 10.440,07 пункта. Более широкий индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 0,72% до 1.207,01 пункта. Индекс сектора высоких технологий Nasdaq Composite поднялся на 1,46% до 2.120,30 пункта.
 
Обзор валютного рынка
 
Новая неделя открылась публикацией полугодового обзора Банка Японии.
Банк Японии повысил в понедельник прогнозы инфляции и роста ВВП на 2005-06 и 2006-07 финансовые годы, что увеличило спекуляции на рынке о возможности завершения периода крайне либеральной денежно-кредитной политики банка уже в первой половине 2006 года. Согласно новым прогнозам руководства Банка Японии, в финансовом году, который завершится 31 марта 2006 года, базовая инфляция составит 0,1%, а ВВП возрастет на 2,2%. В следующем финансовом году, который начнется 1 апреля 2006 года, ожидается рост ВВП на 1,8% (ранее - 1,6%), рост потребительских цен - на 0,5% (ранее - 0,3%). В этом же полугодовом обзоре Банк Японии сообщил, что после завершения периода крайне либеральной денежно-кредитной политики он намерен удерживать процентные ставки на "очень низком" уровне.
 
Открытие европейских торгов вывело основные валютные курсы из узких диапазонов. Американская валюта начала наступательное движение по всем фронтам на фоне роста спекуляций относительно того, изменит ли FOMC язык итогового заявления после ожидаемого повышения ставки на 0.25%. Экономисты предполагают, что текст может быть изменен "под Бернанке", однако большинство говорят, что Гринспен не захочет раскачивать лодку в оставшийся срок пребывания у власти руководителя центрального банка. Меньше всего ожидается, что FOMC даст сигнал, что цикл ужесточения монетарной политики приближается к концу.
 
Увеличение волатильности на рынке изменило ситуацию в пользу доллара. Курс евро/доллар оттолкнувшись от сопротивления на $1.2080 к американской сессии упал до $1.20. Фунт/доллар развернулся от $1.7820 и нейтрализовал весь рост начала европейских торгов. Доллар/иена после небольшого снижения в Азии получила новый импульс для штурма ключевой отметки на Y116.00.
 
Открытие торгов в США порадовало неожиданно хорошими статистическими данными и дало еще большую поддержку доллару. Средний размер расходов населения США увеличился в сентябре 2005 года с учетом сезонных факторов на 0,5% к августу. Доходы американских потребителей увеличились в сентябре на 1,7%, что стало крупнейшим ростом с декабря 2004 года, после сокращения на 0,9 процента в предыдущем месяце.
 
Чуть позже данные по индексу менеджеров по закупкам (PMI) Чикаго против прогноза аналитиков на снижение показали рост, причем довольно существенный. Значение индекса составило в октябре 62,9 пункта против 60,5 пункта в сентябре. Экономисты прогнозировали снижение PMI до 58,0 пункта. Индекс занятости вырос в октябре до 51,3 пункта с сентябрьских 48,4 пункта. Индекс новых заказов поднялся до 72,6 пункта с 63,4 пункта. Индекс цен вырос до 79,6 пункта с 76,3 в сентябре.
 
По итогам торгов в понедельник курс евро/доллар снизился до $1.1965, курс доллар/иена установил новый годовой максимум на Y116.45.
 
Нефть
 
Фьючерсы на американскую легкую нефть закрылись снижением на уровне ниже $60 за баррель, опустившись до минимума за три месяца после новостей о потеплении на северо-востоке США.
 
Декабрьские фьючерсы опустились на $1,46 или 2,4% до $59,76 за баррель. На торгах в Лондоне декабрьская нефть сорта Brent также подешевела на $1,32 или 2,2% до $58,10 за баррель.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок