20.10.2005, 09:53

USD (AGT)

Евг. Романов

В главном техническом фокусе доллара:

Для того, чтобы у доллара появились свежие перспективы роста, ему жизненно необходимо сломать поддержку евро $1,19. В общем, это как всегда зона ключевых цен, и явным подтверждением пробития будет цена закрытия недели ниже ключевых отметок 1,1867-48 usd. Что касается долгосрочных графиков, то месяц сентябрь закрылся пробитием 1,21 usd впервые в 2005, подтвердив последовательное снижение курса евро. Здесь в главном фокусе именно ключевой уровень $1,19 и способность доллара закрыть октябрь явно ниже этого уровня. До тех пор, пока евро не закроет месяц выше $1,21, она останется под мощным прессом. Для того, чтобы у евро появились состоятельные перспективы роста, ей необходимо исполнить цену закрытия месяца выше 1,2220. Здесь же на месячном графике главная линия индикатора Ишимоку (Kijun-sen), водораздел между ростом и падением.

На дневном графике я имел смелость сузить текущий торговый диапазон в рамках симметричной (скорее нисходящей на 1,19) формации. Классически, я ограничил эту формацию сверху по пикам только тех дней, где был зарегистрирован рост (белые японские свечи 1,2201 и 1,2105 usd). В этом нет ничего, кроме пользы, потому что цена закрытия дня выше этой границы может означать ре-тест главной дневной медианы 2005 года (1). Чем ниже мы будем иметь такой упреждающий сигнал, тем больше места для маневра. На самом деле, пока евро остается ниже 1,2015 usd ценами закрытий, новая попытка пробить 1,19 остается в игре. Здесь меня несколько смущает цена закрытия вчерашнего дня выше 1,1980 usd, ну да пока рано искать повода для капитуляции. В среду, перед отчетом TIC, мы минимизировали свои продажи евро на отметке 1,1920 usd, потому что с этим сильным support приходится считаться невзирая ни на что. Оставили минимальное количество лотов, нацеленных на пробитие 1,19 usd, чтобы не пропустить этот потенциальный праздник пробития. Вчера все, кто имел аппетит к риску, агрессивно продали евро в зоне 1,1950/60 usd, в основном, это касается тех, кто не имел позиций к этому моменту и скучал «квадратным». Ниже 1,2050 usd преждевременная капитуляция выглядит банальным «сенокосом», поэтому эти позиции и были обозначены как заведомо агрессивные.







В не менее главном техническом фокусе иена. До тех пор, пока доллар стоит выше Y115, евро может вытворять внутри дня все, что ей заблагорассудится. Для меня это есть важнейший индикатор намерений рынка. То есть, до тех пор, пока цены закрытия дня не опустятся под зону 115,06-114,80 иен, не торопитесь хоронить доллар на ближайшие дни. Только под главной медианой года (1) можно будет сказать, что доллар потерял импульс роста на ближайшие дни и недели. Но сейчас на дэйли наблюдается слишком бычье настроение МАСД, чтобы доллар рухнул резко. Это практически невероятно, исключая случаи форс-мажор.








Свисси протестировал важнейший резистанс 1,3045/85, который откроет дорогу доллару к следующему (за 1,2815 chf) недельному уровню 1,3710 chf. До тех пор, пока недельные цены закрытий доллара выше 1,2815 chf, перспективы его роста очень благоприятны. Перед отчетом TIC, аналогично евро, мы минимизировали длинные позиции USD-CHF в зоне 1,3030/50 chf, зафиксировав прибыль от покупок доллара с глубины. Оставили только разумный минимум на пробитие 1,3045/85 chf.
Свежих агрессивных позиций кроме евро вчера не открывали. Текущие дневные цели по Свисси 1,3150 и 1,3230 chf. Дальше все будет зависеть от энтузиазма доллара, вырвавшегося в новый торговый диапазон. Стерлинг показывать не имеет смысла, потому что, он в основном отслеживает евро, за исключением дня вчера (минуты ВоЕ и накопившаяся тяжесть в кроссе еврофунт привели к его спекулятивному всплеску). Вообще говоря, фунт не безопасен (относительно евро) в периоды таких консолидаций – слишком волатилен для маленьких депозитов.







В главном фундаментальном фокусе:

До заседания FOMC 1 ноября остается слишком мало времени, чтобы рынок начал продавать доллар даже в рамках коррекции. Очень опрометчиво полагать сейчас, что ставки не повысят в 13-ый раз подряд. Ожидания FOMC будут однозначно поддерживать доллар. Циклические данные США последних дней неожиданно сильны (инфляционные отчеты, TIC, отчеты с рынка недвижимости), Бежевая книга не отразила ничего катастрофического после ураганов. Она индицирует умеренный рост экономики в сентябре и инфляционное давление.

Евро до сих пор покупают азиатские Центробанки. Вчера в DJN сообщалось о покупках евро от 1,1920 «крупным азиатским Центробанком». Впрочем, здесь не обошлось без курьеза: изначально резкий спайк евро из-под 1,1920 usd в DJN объяснили ошибкой крупного игрока – нажал кнопку «покупать» вместо «продавать» - что-то в этом духе. Изначально я видел такой заголовок:

«19/10/2005 13:33:03 MARKET TALK: Talk Of Rogue Bid Behind EUD/USD Spike»

На русский язык этот абзац перевели так, что сами переводчики не поняли, что они имели сказать. В заголовке слово «Rogue» просто игнорировали. Есть отчего, потому что там слишком много неблагозвучных (ругательных) значений: от (а) негодяй, мерзавец, жулик, мошенник, до (n) неисправный, поврежденный; имеющий недостатки, дефекты.

Потом были аналогичные разговоры про азиатский Центробанк, и мы много шутили о дефектах, имеющих место быть. Потом было сообщение в DJN, что «По мнению трэйдеров в Лондоне, причиной снижения американской валюты является либо ошибочно размещенная заявка на покупку евро, либо покупки евро со стороны одного из центральных банков». А потом вообще все свели на нет, отмечая в обзорах дружно, что евро выросла вслед за ростом второстепенного промышленного отчета из Еврозоны.

Кстати, вчера «В ФОКУСЕ» Доу-Джонса вообще ничего не было. Если позавчера «В ФОКУСЕ» был «рост доллара, поддержанный ураганом «Вильма», то вчера на NY-сессии было очевидно, что именно ураган опять заставил трэйдеров от резких движений. Так что было лучше промолчать – он и так запутался, сердешный.

Настроение рынка (вероятнее всего):

Рынок почуял запах крови, евро «потрогала воду под 1,19 usd, и теперь развернуть его против тренда? Против ожидания FOMC1 ноября?? Невероятный сценарий! Что касается центральных банков, то они также не смогут противостоять рынку долго – их покупки неспособны пока выкинуть евро из 1,19-ой большой фигуры. Вчера были попытки пробить 1,20 usd, но евро не пустили выше.

«В течение последних недель управляющие резервами оказывали поддержку паре евродоллар США ниже 1,20, говорят аналитики UBS, однако падение ниже минимума этого года 1,1867, "приведет к тому, что доллар будет торговаться в более высоком диапазоне против всех основных валют в течение оставшейся части года» (DJN). Вот и я говорю – запах крови, в том числе и крови некоторых центральных банков.

Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок