Мнения
13.10.2005, 12:00

13.10 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
Обзор фондового рынка
 
Японский фондовый рынок снизился по итогам торгов в среду из-за фиксации прибыли после самого значительного в этом году дневного роста накануне. Наиболее существенно упали акции финансовых и сталелитейных компаний, таких как Nippon Steel Corp. Акции Mitsui Fudosan Co. и других риэлторских компаний выросли благодаря оптимизму, царящему на рынке в связи с ожиданием восстановления экономики.
Индекс Nikkei опустился на 0,69% до 13.463,74.
 
Европейские рынки акций также завершили торги среды снижением основных индексов вслед за негативной динамикой в секторе высоких технологий, вызванной тем, что результаты Apple Computer оказались ниже ожиданий.
Немецкий DAX уменьшился на 1,01% до 4.981,77 пункта, лондонский FTSE 100 - на 0,72% до 5.342,2 пункта, парижский CAC-40 - на 0,76% до 4.515,05 пункта.
 
Негативная тенденция активно развернулась и на американском фондовом рынке. Три ключевых индекса акций США завершили торги на минимальных отметках за почти пять месяцев. Главными поводами к падению рынка стали публикация разочаровавшего квартального отчета Apple Computer Inc., а также усиление опасений, что рост учетной ставки негативно отразится на настроениях инвесторов. Акции Apple упали в цене на 4,5%. Последние замечания представителей ФРС США также вызвали опасения о дальнейшем повышении учетной ставки, рост которой приведет к снижению расходов потребителей и повышению стоимости заимствований.
Индекс Dow Jones industrial average опустился на 0,35% до 10.216,91 пункта. Индекс Standard & Poor's 500 Index потерял 0,61%, снизившись до 1.177,68 пункта. Индекс Nasdaq Composite Index потерял 1,15% до 2.037,47 пункта.
 
Обзор валютного рынка
 
В среду азиатская сессия была отмечена оглашением решения Банка Японии по ставкам и публикацией ежемесячного экономического отчета.
Банк Японии, как и ожидалось, по итогам двухдневного заседания принял решение оставить без изменений кредитно-денежную политику. В заявлении говорится о том, что ЦБ и в дальнейшем будет позволять временно нарушать целевой уровень депозитов коммерческих банков на своих счетах. Объем обязательных депозитов оставлен на уровне 30-35 трлн. йен. Решение было принято на заседании при распределении голосов 7-2.
Также Банк Японии представил ежемесячный экономический обзор, в котором в очередной раз было отмечено общее улучшение ситуации в национальной экономике. Однако, несмотря на это, курс иены сильно не изменился на азиатских торгах, так как участники рынка были готовы и к решению ЦБ и отчету.
 
Позднее на европейских торгах вышли данные по рынку занятости Великобритании. По сообщению бюро национальной статистики уровень безработицы в Великобритании составил в сентябре 2005 года 2,8%, не изменившись по сравнению с августом. Число безработных в сентябре выросло на 8.200 человек. Аналитики прогнозировали, что число безработных возрастет в сентябре на 4.000 человек. Тем не менее, данные не привели к дальнейшему снижению курса стерлинга, так как основной негатив по экономики Великобритании в большей степени уже заложен в текущие курсы на FOREX.
 
С открытием торгов в США внимание рынка было сфокусировано на выступлении главы ФРС США. Алан Гринспен заявил о том, что способность американской экономики противостоять потрясениям продемонстрировала пользу гибкости, несмотря на то, что она также создала "спекулятивные издержки". Он также отметил, что экономика США справляется с высокими ценами на нефть и что в стране наблюдается снижение структурной безработицы.
 
Основные валютные курсы скорректировались на торгах в среду после трехдневного роста курса доллара. Валютные пары евро/доллар, фунт/доллар и доллар/франк отработали 38.2%-ную коррекцию до отметок $1.2045, $1.7550 и CHF1.2840 соответственно. Курс доллар/иена также снизился в среду, однако он продолжает постепенное восходящее движение к отметке Y115.00.
 
Нефть
 
Котировки нефтяных фьючерсов на торгах в США в среду выросли после публикации прогноза Управления энергетической информации (EIA) США, в котором говорится о росте спроса на нефть в мире в следующем году. Сообщение вкупе с беспокойством трейдеров по поводу дефицита поставок топлива грядущей зимой способствовали росту цен на нефть.
 
Ноябрьские контракты на американскую легкую нефть подорожали на 59 центов до $64,12 за баррель. В Лондоне ноябрьские контракты на нефть Brent выросли на 48 центов до $60,57 за баррель.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок