Мнения
04.10.2005, 11:00

04.10 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
Обзор фондового рынка
 
Фондовый рынок Японии в понедельник завершил торги снижением, поскольку результаты опроса Банка Японии о настроениях крупных производителей не оправдали ожидания аналитиков. Эксперты также отмечают, что рынок делает передышку после ралли прошлой недели. Индекс Nikkei опустился на 0.36% до 13525.28 пункта.
 
Европейские фондовые рынки выросли на фоне активности в сфере слияний и поглощений в Великобритании и спекуляций на эту тему в других странах. Британский индекс FTSE 100 вырос на 0.43% до 5501.5 пункта, французский CAC 40 – на 0.49% до 4622.54 пункта, немецкий DAX – на 0.75% до 5082.07 пункта.
 
Голубые фишки американского рынка акций завершили торги понижением. При этом технологические акции смогли продемонстрировать позитивную динамику и закрылись в зеленой зоне благодаря сильному индексу ISM, который отразил увеличение производственной активности выше, чем прогнозировали аналитики. Индекс Dow снизился на 0.31% и составил 10535.48 пункта.
 
Обзор валютного рынка
 
Новая неделя на валютном рынке началась ростом курса доллара. Американская валюта сумела преодолеть важные уровни сопротивления, которые сдерживали ее укрепление на протяжении прошлой недели. Таким образом, технические факторы в понедельник оказались на стороне доллара.
 
В ходе азиатской сессии иена оказалась под давлением после выхода ежеквартального обзора Банка Японии Tankan. Как показал опрос, настроения крупных японских производителей – одна из составляющих обзора – немного улучшились в сентябре по сравнению с июнем благодаря укреплению внутреннего спроса, однако оказались все же хуже прогнозов экспертов. Индекс настроений крупных производителей поднялся в сентябре до 19 пунктов с 18 в июне, тогда как экономисты ожидали роста индекса до 20 пунктов. Кроме того, главный секретарь японского правительства Хироюки Хосода на пресс-конференции заявил, что у Банка Японии сейчас нет причин отказываться от своей крайне либеральной денежно-кредитной политики, опровергнув таким образом небезосновательно возникшее на прошлой неделе мнение участников рынка о возможности скорого завершения периода сверхлиберальной политики ставок.
 
Вслед за иеной против доллара подешевели и европейские валюты. Во второй половине сессии участники рынка предпочли зафиксировать прибыль, что привело к небольшой коррекции.
 
С началом европейских торгов доллар продолжил дорожать против основных валют. Главной причиной этого эксперты называют вновь вышедшие на первый план ожидания рынка очередного повышения процентных ставок США. На евро также негативно сказались слова президента ЕЦБ Жан-Клода Трише о том, что темпы развития экономики Еврозоны не удовлетворительны. Рост, по его словам, несколько поддерживается учетной ставкой, удерживаемой на историческом минимуме. Показатель деловой активности Великобритании вырос в сентябре до 51.5 пункта по сравнению с 50.1 пункта в прошлом периоде. Данная новость, однако, не способствовала укреплению курса фунта.
 
Основным событием американской сессии стала публикация индекса деловой активности (ISM) в производственном секторе экономики США. Показатель резко вырос в сентябре до 59.4 пункта против 53.6 пункта в августе. Экономисты предсказывали снижение индекса в связи с последствиями ураганов, обрушившихся на американское побережье Мексиканского залива. Прогнозы варьировались от 49.5 до 56 пунктов. Компонента занятости выросла до 53.1 пункта по сравнению с 52.6 пункта месяцем ранее. Доллар, однако, слабо отреагировал на данные, что можно объяснить достижением новых уровней сопротивления.
 
В понедельник также стало известно, что, согласно данным индекса PMI JP Morgan, мировой индикатор, полученный в результате обработки данных национальных институтов менеджеров по закупкам, продемонстрировал в сентябре ускорение производственной активности, увеличившись до 54.7 пункта с 52.2 пункта в августе благодаря росту индекса в США. Кроме американского показателя в расчет мирового индекса PMI входят данные, представленные Японией, Германией, Францией, Великобританией и другими странами.
 
Евро/доллар успешно преодолел поддержку $1.20, снизившись за день более чем на фигуру в район $1.1910.
Падение курса фунт/доллар было приостановлено линией поддержки восходящего канала на недельном графике. Благодаря этому курс завершил торги у отметки $1.7550.
Доллар/иена все-таки смогла закрепиться выше Y114.00, хотя после роста на азиатской сессии тестировала это сопротивление снизу.
 
Нефть
 
Цены на нефть снизились на торгах в США в понедельник на фоне заявления правительства о готовности использовать стратегические запасы нефти и топочного мазута в случае, если это потребуется. Около 18% нефтеперерабатывающих заводов США все еще остаются закрытыми после ураганов "Рита" и "Катрина". К понедельнику 92,8% нефтедобывающих и 75% газодобывающих мощностей в Мексиканском заливе, согласно официальным данным, не восстановили свою работу.
 
Ноябрьская американская легкая нефть подешевела на 77 центов до $65,47 за баррель. На торгах в Лондоне ноябрьская нефть марки Brent опустилась в цене на 68 центов до $62,80 за баррель.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок