Мнения
13.09.2005, 09:55

13.09 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
Обзор фондового рынка
 
Основные котировки фондового рынка Японии в понедельник обновили максимальную отметку последних четырех лет благодаря победе на парламентских выборах правящей Либерально-демократической партии (ЛДП). Индекс "голубых фишек" Nikkei вырос на 1.61% до 12896.43 пункта, что стало его максимальным значением с 29 июня 2001 года.
 
Европейские фондовые рынки выросли до новых 40-месячных максимумов при отступлении цен на нефть ниже отметки $63 за баррель, хотя рост ограничила неопределенность с исходом грядущих выборов в Германии. Немецкий индекс DAX снизился на 0.32% до 4989.98 пункта, британский FTSE 100, напротив, прибавил 0.29% до 5375.1 пункта, а вот французский САС 40 практически не изменился и закрыл торги у отметки 4491.82 пункта.
 
Американский рынок акций завершил торги понедельника смешанно. Поддержку технологическому сектору оказали сообщения о планируемых слияниях со стороны таких компаний, как Oracle Corp. и eBay Inc., подчеркивающие сохраняющуюся деловую активность в секторе. Продолжившееся снижение цен на нефть оказало поддержку бумагам промышленных компаний. При этом бумаги нефтяных компаний оказались под давлением. По итогам дня индекс Dow повысился на 0.04% и составил 10682.94 пункта.
 
Обзор валютного рынка
 
Начало новой недели на валютном рынке вновь прошло под знаком технической торговли, поскольку основные макроэкономические сообщения запланированы на остальные дни. Тем не менее, политические события оказали серьезное влияние на ситуацию.
 
В первую очередь следует сказать о выборах в Японии, прошедших 11 сентября. Как сообщили СМИ, правящая коалиция премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми одержала победу. Либерально-демократическая партия (ЛДП) получила 296 из 480 мест в парламенте, впервые за 15 лет набрав большинство. Кроме того, правительство сообщило, что рост ВВП страны во втором квартале пересмотрен до 0.8% с 0.3%. Именно эти данные отчасти способствовали укреплению курса иены против евро и несколько тормозили его падение против доллара, поскольку исход выборов уже заранее был заложен рынком в цены.
 
На евро, в свою очередь, оказывали давление ожидания результатов выборов, которые пройдут в Германии 18 сентября. В соответствии с опубликованными обзорами общественного мнения, партии действующего Канцлера удалось серьезно сократить разрыв с ближайшим конкурентом, что повышает вероятность переизбрания Герхарда Шредера на свой пост в предстоящие выходные. Полученные данные говорят о том, что лидер оппозиции Анжела Меркель не получает необходимой поддержки для проведения реформ в сфере занятости, необходимых крупнейшей европейской экономике.
 
Доллар в понедельник демонстрировал устойчивый рост против основных валют, компенсируя потери, понесенные ранее. Участники торгов слишком уж пессимистично восприняли влияние урагана Катрина на экономику США. Движение рынка после урагана носило исключительно спекулятивный характер, не подкрепленный реальной экономической картиной, и поэтому сейчас доллар возвращает утраченные позиции, тем более что становится ясно – дальнейшее повышение процентных ставок США остается в силе. В пользу такого развития событий свидетельствуют и недавние выступления представителей ФРС.
 
Что касается вышедших экономических данных, то в Великобритании в августе цены производителей увеличились значительно меньше, чем ожидалось, несмотря на непрекращающийся рост цен на сырую нефть. Негативный эффект был отчасти нейтрализован благодаря снижению цен на импортируемое оборудование и запчасти, а также на большую часть других товарных групп. Предварительная оценка платежного баланса Еврозоны за второй квартал показала дефицит в ?15.1 млрд., при этом цифры прошлого периода были пересмотрены с понижением с +?4.5 млрд. до +?0.8 млрд.
 
Евро/доллар снизился более чем на фигуру, завершив торги у поддержки $1.2280. Падение курса фунт/доллар было еще более значительным, поскольку тот без труда преодолел поддержку на $1.8330 и к концу дня подошел к отметке $1.8200. По отношению к иене доллар вырос не столь сильно: пара доллар/иена пробила сопротивление Y110.00 и по итогам торгов сумела закрепиться выше этого уровня.
 
Нефть
 
Цены на нефть закрылись на минимальном уровне за более чем пять недель, а фьючерсы на природный газ и неэтилированный бензин оказались на минимальном уровне за две недели.
Ожидания более низкого роста спроса и сообщения о восстановлении работ в Мексиканском заливе способствовали снижению волнений на рынке.
Октябрьский фьючерс на нефть по итогам сессии котировался на отметке $63.33 за баррель, уровень, который контракт не фиксировал с 5 августа.
 
Екатерина Белова,
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок