Мнения
08.09.2005, 11:20

08.09 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
Обзор фондового рынка
 
Все основные фондовые рынки продолжили тенденцию роста на торгах в среду, что отчасти связано с началом более интенсивной осенней торговли на мировых финансовых рынках.
Японский рынок акций закрылся небольшим ростом основного индекса благодаря оптимистичным корпоративным прогнозам. Хорошие прогнозы по прибыли представили такие компании, как NTT DoCoMo Inc., Sony Corp. и другие. Акции DoCoMo прибавили 3,76 %, Sony - 2,08 %. Однако стоит отметить, что инвесторы ведут себя достаточно аккуратно на рынке в преддверии выборов в воскресенье. Главный индекс Японии Nikkei поднялся на 0,06% до 12.607,59 пункта.
 
Корпоративные новости оказали благоприятное воздействие и на европейские акции. Бумаги Credit Agricole взлетели на 6.4% благодаря сообщению о росте квартальной прибыли на 23%. Акции BAE Systems прибавили 1.4% также на позитивном отчете о росте прибыли. Поддержку акциям английской розничной сети Dixons Group PLC оказало заявление о том, что ожидаемое падение продаж на превысило средний прогноз экспертов. Бумаги компании подорожали на 0.7%.
 
Продолжил свой рост и американский фондовый рынок. Здесь основными положительными факторами выступили: снижению цен на нефть и корпоративные новости. На фоне повышения брокерской оценки сети закусочных McDonald's Corp. бумаги компании прибавили 3,2%. Однако негативным моментом выступило сообщение о замедлении темпов роста производительности труда в США и повышении стоимости рабочей силы. Это вновь усилило опасения угрозы ускорения инфляции и замедления темпов роста экономики США. Индекс традиционного сектора американской экономики Dow Jones вырос на 0,42% до 10.633,50 пункта. Индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 0,24% до 1.236,36 пункта. Технологический индекс Nasdaq Composite набрал 0,24% до 2.172,03 пункта.
 
Обзор валютного рынка
 
А вот на мировом валютном рынке не так все благоприятно.
Участники рынка продолжают внимательно следить за реакцией американской экономики на последствия урагана "Катрина" и пытаются определить, как поведет себя ФРС США на заседании 20 сентября. На данный момент большинство аналитиков все же ожидают, что ФРС может повысить ставку федерального финансирования на ближайшем заседании на 25 базисных пунктов до 3,75%.
 
Однако, несмотря на все опасения и переживания, доллар продолжил в среду понемногу отвоевывать свои позиции у европейских валют и японской иены.
Курс евро/доллар показал сначала активный рост на европейских торгах благодаря позитивный статистике по экономике Германии.
Промышленное производство в Германии в июле выросло на 1.2% по сравнению с июнем текущего года. Результат оказался неожиданным для аналитиков, ожидавших падение показателя на 0.3%. Производство в июле по сравнению с тем же месяцем 2004 года увеличилось на 3.2%, эксперты прогнозировали рост лишь на 1.8%.
 
Однако, достигнув максимума на отметке $1.2535, реакция исчерпала себя, и доллар начал укрепляться. По итогам торгов курс снизился до уровня $1.2400.
Согласно же макроэкономической статистике по США в среду производительность труда без учета сельскохозяйственного сектора выросла во втором квартале на 1.8 % по сравнению с первым кварталом при одновременном росте стоимости рабочей силы. Опубликованные данные, как считают аналитики, свидетельствуют о возможном повышении Федеральной резервной системой США процентной ставки на очередном заседании, которое назначено на 20 сентября. Повышение заработной платы и затрат на рабочую силу способствуют появлению опасений относительно роста темпов инфляции на фоне рекордно высокой стоимости энергоносителей.
 
Экономический отчет «Бежевая книга», опубликованный также в среду, показал, что экономическая активность выросла в США с середины июля 2005 года и в августе. Из всех крупных экономических центров лишь Бостон и Сент-Луис продемонстрировали нестабильную деловую активность. Ряд регионов заявил о сильном росте цен на входе в производственном и строительном секторах, включая сталелитейную, химическую промышленность, а также производство пластика и цемента. Согласно тексту документа, рост потребительских цен за отчетный период был незначителен, за исключением стоимости топлива. "Бежевую книгу" подготовил ФРБ Миннеаполиса. Сбор данных был осуществлен до 29 августа. В заявлении ФРС сказано, что все данные отражают условия в экономике до прихода "Катрины".
 
Нефть
 
Цены на нефть резко снизились к завершению американских торгов в среду на фоне восстановления добычи и переработки нефти в Мексиканском заливе после разрушительного урагана "Катрина".
 
Легкая американская нефть со сроком поставки в октябре упала в цене на $1,59 до $64,37 за баррель. Нефть марки Brent подешевела на Международной нефтяной бирже в Лондоне на $1,78 до $62,89.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок