16.08.2005, 10:08

EUR (AGT)

Евг. Романов

Отчет TIC (Treasure Intl Capital) за июнь подтвердил мое недавнее предположение, что за падением доллара стоит мощное азиатское течение. ЦБ Японии (BoJ) и Китая (PBOC) начали аккуратный слив американских «казначеек» еще в июне. За ними следовали хедж-фонды, самые проворные и осведомленные рыночные пираты. К слову сказать, они себе и местечко для базирования выбрали подходящее – Карибский регион, можно сказать, историческая родина флибустьеров. Судя по тому, что доходность американских «казначеек» достигала пика (4,415%, насколько я помню) в августе, можно предположить, что в отчетах июля-августа мы увидим распродажу «казначеек» этими господами, еще более масштабную. В целом, отчет TIC показал чистый приток капитала в Америку на уровне $71,2 млрд, вполне достаточный для покрытия торгового гэпа $58,5 млрд. Кстати, отчет по внешнеторговому балансу Америки в пятницу не показал рынку ничего, кроме роста спроса компаний на дорогие нефтепродукты, обусловленного ростом экономики. Поэтому доллар не продали, а напротив – купили.

Мне как-то даже неловко напоминать, что мы готовились к продажам евродоллара от 1,2480 usd без малейшей тени сомнения. Здесь доллар достиг своего дна, по крайней мере, текущего, и решил забыть об иммунитете к хорошим американским данным и обо всех центральных банках мира, вместе взятых. На мой взгляд, дальнейшее направление евро на ближайшую, краткосрочную перспективу, будет определяться пробитием узкого диапазона, в пределах 1 цента. Верхняя ключевая граница 1,2390 usd открывает дорогу для ре-теста $1,25. Вероятно, для этого потребуется закрыть день выше 1,2386 usd (и зацепиться в 1,24-ой фигуре на внутридневном масштабе). Нижняя граница 1,2291 usd позволит доллару исполнить возврат к текущей дневной медиане (бывшая «линия шеи» инверсной фигуры H&S). Если рынок закроет день под 1,2291 usd, настроение рынка к евро изменится не в лучшую сторону.

Я уже отмечал вязкость 1,22-ой фигуры. Это на сегодня сплошная зона поддержки евро. Почти год назад евро начла ралли к 1,3666 usd из зоны 1,2250/20 usd. Не стоит обольщаться, я не рассматриваю эту зону поддержки с точки зрения исторических аналогий. Технически, я не могу исключить, что евро еще будет сильно расти против доллара. Но, даже в этом случае, она сначала вернется к самым низам года, плюс/минус: рынку требуется хорошенько освежить лонги по доллару. Фундаментально, свежий рост евро против доллара пока не укладывается в моей голове. По большому счету, евро никуда не денется из диапазона в августе, и на что я меньше всего обращаю внимание в этом месяце, так это на фундаментальный фон валют. После того, как доллар продали на очередном росте ставок, было бы странно, если бы я руководствовался в торговле отчетом вроде CPI. Кстати, инфляционные ожидания все-таки сильные, отчасти ими обусловлены новые рекорды нефти и рост золота, и эти ожидания опять сводятся к росту процентных ставок в Штатах.

Если в ближайшие дни 1,22-ая фигура сможет поддержать евро, и будет ре-тест $1,25, то, скорее всего, он будет означать прощальный возврат евро к таким высоким ценам. Не хочу забегать впереди рынка, но пик 1,2483 usd может обернуться для евро падением далеко и надолго, сценарий а ля 1,3483 usd. Кстати, на тех уровнях тоже доминировали центральные банки (месячное шоу 1,2729-1,3483), но, к нашему счастью, центральные банки не могут долго противостоять рынку. Не следует делать из вышесказанного линейных аналогий, но у меня есть чувство, что попытка роста от 1,22-ой фигуры будет для евро фатальной. Я думаю, в свете действительно серьезного потенциала роста единой валюты, ей необходимо как следует разрядиться и показать цены, действительно привлекательные для покупок.







Внутри дня продажи от 1,2390 мне кажутся интересными, и даже очень интересными, но я не стану на них настаивать в случае очередного «чуда на рынке». Говоря точнее, я склонен ликвидировать потенциальную короткую позицию по евро, если час или 4 часа закроются выше 1,2415 usd. Полагаю, риски весьма разумны, даже для небольших депозитов. Я не думаю, что евро сможет войти в ту же самую реку теперь: бывшая поддержка работала очень долго, и обернулась теперь в приличный резистанс.






Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail:
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок