Мнения
15.08.2005, 11:36

15.08 Обзор рынка за неделю (Аналитика Spb)

 
Прошедшая неделя снова завершилась потерями для доллара. Снижение американской валюты не смогли остановить ни позитивные макроэкономические данные, ни продолжение цикла повышения ставок ФРС. Причин тому может быть несколько: от особенностей летнего рынка, на котором присутствуют в основном спекулянты, руководствующиеся общей тенденцией и техническими факторами (которые, надо сказать, говорят не в пользу доллара), до переключения внимания инвесторов на экономические показатели других стран, так как сильные американские данные уже могли быть заложены рынком в цены.
 
Одним из основных событий недели стало объявление во вторник результатов заседания FOMC. Очередное десятое подряд повышение процентной ставки на 25 базисных пунктов не стало неожиданностью для рынка. Более того, текст сопроводительного заявления не претерпел существенных изменений: в нем осталась и фраза об “умеренности” относительно монетарной политики, и упоминание о сдержанном росте инфляционного давления. Все это не смогло оказать поддержки доллару, который продолжил снижение против основных валют.
 
Однако еще в понедельник затишье на рынке было нарушено инфляционными данными по Великобритании, которые поставили под сомнение дальнейшее снижение ставок Банком Англии, что стало причиной резкого роста курса фунт/доллар до сопротивления $1.7900. Вслед за стерлингом против доллара вырос и евро.
 
В среду Банк Англии представил ежегодный отчет по инфляции. Комитет по денежной политике ожидает, что инфляция превысит целевой уровень 2% в ближайшее время из-за нестабильного влияния цен на нефть. Тем не менее, экономический рост восстановится, инфляция вернется к 2%. Это говорит о том, что руководство Банка Англии не видит необходимости в дальнейшем масштабном снижении ставок. Вышедшие вечером данные по государственному бюджету США показали, что в июле дефицит бюджета составил $52.8 млрд. по сравнению с $69.2 млрд. годом ранее и прогнозами в $58 млрд. По словам экспертов, сокращение дефицита произошло благодаря сильному экономическому росту, а также увеличению личных и корпоративных доходов. Однако доллар уже привычно проигнорировал позитивные данные.
 
В четверг поддержку евро оказали заявления представителей ЕЦБ об улучшении ситуации в регионе. По предварительным оценкам прирост ВВП Еврозоны во втором квартале составил 1.2% в годовом исчислении. Вместе с тем наблюдается замедление роста крупнейшей экономики региона – экономики Германии, которое эксперты связывают с рекордно высокой безработицей, и как следствие сокращением потребительских расходов, а также с укреплением евро к доллару. Также отмечался сильный спрос на британскую валюту. Смешанные данные американской сессии не смогли изменить ситуацию. Отчет Министерства Труда США показал снижение заявок на пособия по безработице на предыдущей неделе до 308.000, однако цифры по розничным продажам (1.8%) и оптовым запасам (0.0%) слегка разочаровали рынок.
 
Кратковременное укрепление доллара наблюдалось в пятницу после выхода данных по торговому балансу США за июнь. Дефицит внешней торговли составил $58.8 млрд., что, в общем-то, выходило за рамки прогнозов в $55.5-$58.3 млрд. Однако вследствие появления на рынке слухов, что цифра может оказаться близкой к рекордному значению $60.1 млрд., опубликованные данные привели к росту американской валюты. Недолгим он был ввиду значительного снижения индекса потребительского доверия (Michigan sentiment index) до 92.7 пункта.
 
По итогам недели падение доллара против иены составило около трех фигур.
Пара доллар/иена снизилась до Y109.60, вернувшись, таким образом, к верхней границе глобального нисходящего канала, который она покинула в начале июля. Рост японской валюты обуславливался не только техническими факторами. Несмотря на политическую нестабильность в Стране Восходящего Солнца, которая стала очевидна в понедельник после провала предложенной премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми реформы почтовой системы в верхней палате парламента и как следствие роспуска парламента и объявления досрочных выборов, внимание рынка на прошедшей неделе было направлено на улучшение экономической ситуации в Японии, о чем свидетельствовали некоторые публикуемые данные. Основными из них были цифры по приросту ВВП страны во втором квартале, составившие 1.1%. И хотя подобный результат оказался ниже прогнозов, наличие роста позволяет о начале уверенного восстановления экономики.
 
В начале недели евро/доллар торговался в диапазоне $1.2300-$1.2400, который пара покинула в четверг, поднявшись в район $1.2470, где проходит уровень Фибоначчи 23.6% от восходящего движения на недельном графике. Эту зону курс преодолеть не смог и закрыл неделю чуть выше поддержки $1.2400.
Пара фунт/доллар выросла за неделю более чем на 4 фигуры, постепенно преодолев сопротивления на $1.78, $1.79, $1.80 и $1.81. По завершении торгов пара оказалась чуть ниже уровня $1.8200.
 
Прогноз на следующую неделю
 
На американской сессии в понедельник в 17.00 МСК выйдут данные по притоку капитала в США (TICS), которые могут вызвать высокую волатильность на рынке.
 
На протяжении всей следующей недели будут публиковаться инфляционные данные за июль. По США показатели CPI и PPI выйдут во вторник и в среду соответственно. Ожидается, что данные продемонстрируют снижение инфляционного давления. Индекс потребительских цен по Великобритании выйдет также во вторник. В четверг и пятницу будут опубликованы инфляционные цифры по Германии и Еврозоне в целом.
 
Также стоит обратить внимание на протокол последнего заседания Банка Англии, публикация которого состоится в среду. На данный момент интерес представляет то, каким образом разделились голоса в пользу понижения процентной ставки, и каковы дальнейшие перспективы монетарной политики Великобритании.
 
Одним из важных макроэкономических показателей предстоящей недели станет индекс деловой активности по данным ФРБ Филадельфии за август, публикуемый в четверг. Прогнозируется его снижение до 9.6 пункта по сравнению с 13.5 пункта в июле. Показатель станет одним из первых экономических индикаторов за текущий месяц, что привлечет к нему дополнительный интерес.
В этот же день выйдут данные по государственному бюджету Великобритании за июль.
 
Определенный интерес могут вызвать данные по Японии, поскольку в последнее время они говорят о том, что экономика страны находится на пути выхода из рецессии. Потребительское доверие, промышленное производство и ряд других показателей могут и на следующей неделе оказать поддержку иене.
 
В фокусе рынка также будут находиться последствия рекордного за последние два месяца роста цен на нефть на прошлой неделе (около 7%).
 
Учитывая, что доллар практически достиг в своем снижении технических целей ($1.2490 по отношению к евро, $1.8150 относительно фунта и Y109.00 относительно иены), на следующей неделе можно ожидать более обоснованной реакции на экономические данные.
 
Екатерина Белова,
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок