20.07.2005, 08:47

CHF (AGT)

Евг. Романов

Рынок устал, приличная часть дневных трэйдеров (спекулянтов, разумеется) уже купила билеты на Гавайи и им абсолютно безразлично, что именно скажет Гринспен сегодня и завтра, и каково будет решение FOMC 9 августа. Не верьте никаким фундаментальным объяснениям ценовой динамики, все и так прозрачно. Позади у нас целый год каторжной, психованной работы в рынке, люди заслужили отпуск где-нибудь в горах или у моря, а потому логично зафиксировали прибыль на годовом максимуме доллара 1,3085 chf вчера. К черту рынок, спекулянты тоже не железные.

Кроме того, вчера кросс еврофранк сделал 15-месяный пик, пробив «волшебный» уровень 1,5555 chf. Разумеется, кросс вырос не за счет роста евро, а за счет роста доллара против Свисси. Это – знаковое событие, которое указывает на изменение параметров диапазона кросса выше 1,5555, но прибыль после сбора стопов в 1,56-ой фигуре была неизбежно зафиксирована. В целом, разумеется, повышение диапазона кросса на следующую, верхнюю ступеньку, поддерживает продолжение стратегического роста доллара против франка, практически без вариантов.


Кто-то позиционировался вчера в длинные позиции по доллару, уверенный в его стратегических перспективах роста. Кто-то закрывал свои лонги по доллару, фиксируя многомесячную прибыль перед важным событием – тестимонией Гринспена в Конгрессе США. Обычно в таких случаях так и говорят – рынок выравнивает свои позиции перед ключевым событием. Обычно в таких случаях говорят, что рынок нервничает и «бьет хвостом». Разумеется, доллар слишком далеко зашел, чтобы действительно долгосрочные игроки стали фиксировать прибыль от его покупок. До тех пор, пока дневной, восходящий на 1,3075 chf треугольник (красный) остается в игре, перспективы роста доллара никто не отменял. Более того, до тех пор, пока средняя ценовая линия внутри этого треугольника («оранжевая тревога») поддерживает доллар, остается повышенной склонность к пробитию ключевого барьера 1,3075 chf. Строго говоря, в фокусе зона сильных уровней поддержки доллара 1,2890-1,2815 chf, хотя я стану рассматривать цену закрытия дня под оранжевой медианой однозначным негативом для гринбэка. Доллар, вероятнее всего, начнет корректироваться вниз, к 1,2280 chf, если не удержится на 1,2815 ценой закрытия недели.


Если посмотреть на картинку в целом (рост доллара от самого «дна рынка» 1,1287 chf), то она до сих пор остается в пользу продолжения ралли доллара, абсолютно соответствуя фундаментальному фону. Мы наблюдаем 2 ложных пробития главной медианы роста доллара от 1,1287 chf – это пики 1,2795 и 1,3075 chf. Вчера, несмотря на то, что выше этой главной медианы (красный пунктир) остался только «хвост», а день закрылся ниже нее, доллар сделал свежий пик 1,3085 chf. Если в третий раз (а это – классика) цены закрытия дня преодолеют эту медиану, а заодно будет явное пробитие восходящего треугольника, то можно будет расслабиться, ожидая очередную стратегическую цель 1,3810 chf. Абсолютно такой же сценарий, как мы это уже наблюдали на важном недельном уровне 1,2815 chf.


Есть текущие негативные признаки – часть трэйдеров уже пару недель назад покинула рынок, после того как доллар в первый раз застопорился под 1,3075 chf, а что поделать, это – сезонный фактор на рынке. Фиксация была резкой, и доллар вывалился из синего ценового канала вниз. Конечно, этот ценовой канал не настолько долгосрочный, он образован медианой роста от 1,15 chf (низ 1,1479), но тот факт, что доллар до сих пор торгуется под его поддержкой (параллельная синей медиане проекция от 1,1750, то есть от низа 1,1738 chf) вносит сильные сомнения.


Тем сильнее будет сигнал к сильному росту доллара, если ему удастся преодолеть этот «тройственный резистанс»: уровень 1,3075 chf, медиану от низа 1,1287 chf и вернуться в русло ценового канала от низов 1,1479 и 1,1738 chf. Сегодня судьба доллара в руках Председателя Федерального резерва Гринспена – как он скажет, так доллар и пойдет. Сработает восходящий треугольник – будем ждать продолжения ралли к 1,3810 chf. Испортят восходящий треугольник, пробив его поддержку – увидим в игре двойной пик с уровнем пробития 1,2697 chf и коррекцию доллара к 1,2280/50 chf.


Дневные индикаторы выглядят негативно для доллара, но я закрываю на них глаза в свете пары важных факторов: (1) Гринспен развернет любые индикаторы, если что, и (2) летний фактор. Несмотря на то, что я тоже устал не меньше других, вчера хватило ума и терпения не давать свежих позиций на покупку доллара ранее зоны 1,2930/15 chf. В этом свете я сегодня сочувствую тем, кому нравится «вскакивать в уходящий поезд», кто не боится покупать доллар на его пиках (очень дорого), и кому пока не хватает рыночной дисциплины и выдержки. Фактор дисциплины первичен на рынке: если вы опоздали (проспали) с покупками доллар «с глубины», в зоне 1,2745/2695 chf, или после того, как он закрепился на 1,29 chf, то не следует усугублять ситуацию глупостью, пренебрегая правилом, «написанном кровью». Покупайте на растущем рынке, а продавайте – на падающем, и все будет нормально. Есть еще один важный здесь и сейчас фактор – нужно решить для себя глубину позиционирования в рынке. Либо следует торговать внутри дня, забирая быструю и приличную прибыль, избегая дисциплинированно «заносов» в стратегические позиции. Либо – стойте стратегически, пренебрегая угрозой большой коррекции доллара, если вы, конечно, в состоянии себе это позволить. Если кому-то это интересно, я всегда предпочитаю первое.








Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail:
E-Mail:
E-Mail:


Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок