Мнения
14.06.2005, 12:09

14.06 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
Новости фондового рынка
 
Японский фондовый рынок немного подрос в понедельник благодаря снижению курса иены к доллару. В лидерах роста были бумаги компаний-экспортеров. Значительный рост показали акций Toyota Motor Corp. и других экспортеров.
Главный индекс японского рынка Nikkei прибавил 0,06% до 11.311,51 пункта.
 
На европейском фондовом рынке цены на акции закрылись с резким повышением на фоне сильного открытия на Wall Street, роста доллара против евро и на фоне возобновления активности по слиянию и поглощению в Европе. Акции HVB подскочили, когда контрольный совет одобрил заявку на поглощение от Unicredito, и акции Commerzbank резко выросли на фоне спекуляций, что он может стать следующей целью
Индекс CAC-40 закрылся с повышением на 0.5 %.
Индекс FTSE 100 вырос на 20.0 пунктов до 5,050.4.
Индекс DAX вырос на 0.29 % до 4,599.21.
 
Американский фондовый рынок не показал существенной динамики котировок. Давление на рынок оказывал рост цен на нефть. Однако, несмотря на это, ключевым фондовым индексам удалось остаться в зеленой зоне. Поддержку рынку оказывали бумаги инвестиционного дома Morgan Stanley, которые прибавили в стоимости 2.17%, поднявшись до 50.96, вследствие сообщения о планируемой отставке главы компании. Среди компонентов высокотехнологичного индекса Nasdaq стоит отметить акции Electronic Arts Inc., которые подпрыгнули на 8.56% до 58.08 перед объявлением новой маркетинговой инициативы с National Basketball Association. Также стоит выделить роста акций Sirius Satellite Radio, которые прибавили в стоимости 5.91%, поднявшись до 5.99, после сообщения о новой разработанной технологии, которая позволит увеличить пропускную способность спутниковых каналов примерно на 25%.
 
Новости валютного рынка
 
На валютных торгах в понедельник доллар резко вырос относительно всех основных валют. Формальным поводом стало заявление главного экономиста ЕЦБ о возможности снижения процентных ставок в Еврозоне.
Особенно негативно это влияет на рынок после оптимистичных комментариев Алана Гринспена на прошлой неделе. По его словам американский центробанк вряд ли приостановит повышение ставок. По прогнозам экспертов к концу этого года американские ставки могут в два раза превысить европейские.
 
На фоне этого курс евро/доллар достиг нового минимума на отметке 1.2025, пробив уровень 1.2050. эксперты высказываются в пользу дальнейшего роста американской валюты. Дополнительную поддержку валюте оказывают последние американские данные по меньшему, чем ожидалось, дефициту торгового баланса США.
 
Из фундаментальной статистики в понедельник были опубликованы данные по производственной инфляции в Великобритании. Индекс PPI показал замедление темпов роста инфляции в мае, что вероятно станет дополнительным поводом для Банка Англии к рассмотрению вопроса о снижении процентной ставки в стране на следующем заседании до 4.5%.
 
Курс доллар/иена на волне резкого укрепления доллара преодолел важное сопротивление на отметке Y109.00 за доллар, что теперь открывает дорогу курсу к отметке Y112.00.
 
Во вторник участники рынка будут ждать ряда макроэкономических показателей из США, включая цены производителей и объем розничных продаж.
 
Нефть
 
На торгах в понедельник нефтяные котировки резко выросли на фоне подорожанию топочного мазута, котировки которого достигли максимума десяти недель. Трейдеры говорят, что на рынке есть опасения по поводу дистиллятов, и без того небольшие запасы которых могут сократиться из-за возросшего спроса на дизельное и авиационное топливо. Кроме того, НПЗ продолжают наращивать производство бензина в автомобильный сезон.
 
Июльские фьючерсы американской легкой нефти выросли на $2,08 до $55,62 за баррель, достигнув отметки $55,80, что стало максимальным уровнем с 25 апреля, когда они превышали $56. В Лондоне аналогичные контракты на сорт Brent увеличились на $2,11 до $54,78.
 
На этой неделе состоится заседание стран-участниц ОПЕК. Ожидается, что картель может повысить свой официальный потолок добычи "черного золота", но при этом не увеличивать реальное производство.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок