Мнения
20.05.2005, 12:11

20.05 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Новости фондового рынка
 
Азиатский фондовый рынок продолжил рост на торгах в четверг благодаря японским экспортерам, таким как Sony Corp., после публикации данных об инфляции в США. Рынок расценил информацию по американской инфляции как указание на то, что ФРС США не будет более резко ужесточать денежно-кредитную политику. Дополнительным позитивным моментом выступило снижение цен на нефть до трехмесячного минимума, которое также уменьшило опасения инвесторов о росте расходов на энергоносители и снижении расходов потребителей.
Фондовый индекс Японии Nikkei average вырос к закрытию торгов четверга на 2,23%, поднявшись до 11.077,16 пункта.
 
Также продолжили рост и фондовые рынки Европы. Благоприятное воздействие оказывали корпоративные новости телекоммуникационного сектора. Крупнейшая британская телекоммуникационная компания BT сообщила о превзошедшей прогнозы прибыли в четвертом квартале и повысила дивиденды. Котировки BT выросли на 6,3%.
 
Фондовый рынок США в четвертый день подряд завершил торги основных индексов ростом благодаря снижению цен на нефть и макроэкономической статистике, продемонстрировавшей некоторое улучшение состояния рынка труда в стране на прошлой неделе. Лидером роста стали бумаги Exxon Mobil Corp., подорожавшие на 2,2%.
Индекс американских "голубых фишек" The Dow Jones industrial average вырос на 0,27% до 10.493,19 пункта, индекс Standard & Poor's 500 Index – на 0,47% до 1.191,08 пункта, а технологический индекс Nasdaq Composite Index прибавил 0,59% до 2.042,58 пункта.
 
Новости валютного рынка
 
На азиатской сессии основные валютные курсы практически стояли на месте. Курс доллар/иена был стабилен в пределах 106.90-107.20.
 
В четверг курс евро/доллар развернулся на отметке $1.27. Этот разворот, скорее всего, на ближайшие дни сохранит для валютной пары евро/доллар боковой торговый диапазон $1.2580-1.27. В целом сейчас рынок находится в стадии нерешительности. Настрой участников рынка на укрепление американской валюты сохраняется, однако новые позиции на покупку доллара инвесторы открывать пока не решаются, опасаясь попасть в фазу коррекции.
 
Несмотря на довольно благоприятные новости по розничным продажам Великобритании за апрель, наиболее уязвимым сейчас на рынке выглядит британский фунт, так как ожидания на еще одно возможное повышение процентной ставки практически сошли на нет.
 
На американской сессии в четверг были опубликованы данные по рынку труда и деловой активности ФРБ Филадельфии.
Число жителей США, впервые обратившихся за пособием по безработице, сократилось за неделю, завершившуюся 14 мая 2005 года, до 321К. Данные придают оптимизма в преддверии выхода апрельского показателя nonfarm payrolls.
Индекс деловой конъюнктуры в производственном секторе, рассчитываемый ФРБ Филадельфии, снизился в мае 2005 года до 7,3 пункта после резкого роста до 25,3 пункта в апреле. Индекс новых заказов, являющийся индикатором будущего роста, снизился до 15,0 пункта с 20,3 пункта в апреле. Индекс занятости сократился до 5,4 пункта с 16,8 пункта.
 
Выход данных мало изменил ситуацию на рынке, а отсутствие публикации экономических показателей по США в пятницу, скорее всего вообще стабилизируют рынок в районах максимумов по доллару относительно основных валют.
 
Нефть
 
Фьючерсы на американскую легкую нефть подешевели в США в четверг, по-прежнему благодаря увеличению запасов "черного золота" в стране на прошлой неделе. Июньские контракты на поставку американской легкой нефти WTI, срок действия которых истекает в пятницу, подешевели на $0,33, или на 0,7 процента, до $46,92 за баррель. В Лондоне нефть индикативного сорта Brent подешевела на $0,27 до $47,88 за баррель.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок