Мнения
14.03.2005, 12:03

14.03 Обзор рынка за неделю (Аналитика Spb)

 
На прошедшей неделе американская валюта продолжила терять свои позиции относительно всех валют в преддверии публикации плохих данных по торговому балансу США и не прекращающегося роста цен на нефть.
 
В понедельник, как и предполагалось, доллар отыграл часть позиций против основных мировых валют, потерянных после обвала в пятницу на фоне публикации отчёта по рынку труда. В поддержку доллару было заявление председателя Банка Японии Тошико Фукуи о том, что у Японии нет намерений диверсифицировать свои валютные резервы. Напомним, что Япония является крупнейшим держателем валютных резервов. Представитель Китая Guo Shuqing, который занимает вторую позицию по иностранным резервам, в понедельник также заявил о том, что ЦБК также не будет избавляться от долларов США. В итоге курс американской валюты вырос на 70 пунктов по отношению к евро, достигнув уровня $1.3175, и более чем на 100 пунктов относительно фунта. Валютная пара USD/JPY преодолела важный уровень сопротивления Y105.30.

Во вторник курс доллара стремительно начал терять свои позиции к корзине основных валют на фоне беспокойства инвесторов относительно того, каким окажется размер дефицита торгового баланса США, а также под давлением роста мировых цен на нефть. Так валютная пара EUR/USD выросла в течение дня более чем на 150 пунктов, достигнув сильного уровня сопротивления $1.3360. Курс GBP/USD вырос во вторник на 200 пунктов, достигнув максимума 31.12.2004 на $1.9326. На фоне общего ослабления американской валюты курс USD/JPY упал на 90 пунктов до уровня Y104.30. Поддержку курсу йены также оказывали продажи долларов японскими экспортерами в преддверии окончания текущего финансового года в Японии 31 марта.
 
В среду американская валюта продолжила своё снижение и достигла области 2-х месячного минимума против евро и месячного минимума против иены. Поддержку курсу йены оказали последние экономические данные из Японии, а также рост фондового индекса Nikkei, который достиг максимального уровня за последние десять месяцев. Так, предварительное значение индекса ведущих индикаторов в Японии за январь составило 55.0. Данный показатель, который предсказывает развитие экономики в течение ближайших трех-шести месяцев, превысил ключевой уровень 50 впервые за последние пять месяцев. Индекс совпадающих индикаторов, который оценивает текущее состояние экономики, составил 88.9, также преодолев пограничную черту впервые за последние 2 месяца.
 
Валютная пара GDP/USD снизилась в течение дня более чем на 100 пунктов к уровню $1.9197, где и достигла дневного минимума. Такое негативное давление на курс фунта оказали опубликованные экономические данные в Великобритании. Дефицит торгового баланса Великобритании в январе 2005 года показал рост и составил 5,174 миллиарда фунтов стерлингов по сравнению с 4,939 миллиарда фунтов в декабре 2004 года. Промышленное производство Великобритании снизилось в январе 2005 года по сравнению с декабрем 2004 года на 0,2%. В годовом исчислении этот показатель вырос на 0,1%. Объемы обрабатывающей промышленности в Британии выросли в прошлом месяце на 0,2% в месячном исчислении и на 1,4% в годовом.
 
Курс EUR/USD вырос почти на 95 пунктов с уровня $1.3332 до $1.3426. В поддержку евро вышли данные по Германии, показавшие рост промышленного производства в январе на 3.1% по сравнению с декабрем прошлого года. В то время как, аналитики ожидали более скромного увеличения - на 0.6%. Промышленное производство в январе по сравнению с январем 2004 года увеличилось на 3.5%.
 
Давление на курс доллара в течение дня продолжилось на фоне всё того же ожидания участниками рынка относительно возможного роста дефицита торгового баланса в США, а также дополнительное давление на доллар оказало выступление управляющего Федеральным резервом Бена Бернанке. В своём выступлении он дал понять, что ФРС не будет изменять политику повышения процентных ставок "размеренными" темпами, а также комментарии члена совета ЕЦБ Нута Веллинка, по поводу того, что европейский центральный банк может начать повышать процентные ставки не дожидаясь роста инфляции.
 
Четверг стал очередным днём снижения американской валюты. С открытием азиатской сессии падение доллара было спровоцировано комментариями премьер-министра Японии Дзюнитиро Коидзуми, который все же отметил необходимость диверсификации валютных резервов. Курс EUR/USD вырос на азиатской сессии до отметки 1.3452, достигнув нового максимума за последние два месяца. Курс GBP/USD поднялся к отметке 1.9304. Доллар также упал относительно иены до сессионного минимума и достиг Y103.65. Однако вскоре доллар смог немного подняться после того, как чиновник из Министерства финансов Японии, сообщил, что Токио не намерена менять структуру своих валютных резервов, и что премьер министр, скорее всего, имел в виду диверсификацию внутри деноминированных в долларах активов. Компенсировать свои потери против иены доллару помогли данные по объёму основных заказов на машинное оборудование в Японии. Объём заказов упал в Январе на 2.2% по сравнению с декабрём, в то время как аналитики прогнозировали рост показателя на 3%.
 
Комитет по денежной политике Банка Англии оставил основную процентную ставку в Великобритании без изменения на уровне 4.75%, как и ожидали экономисты. Теперь внимание рынков переключится на протоколы этого заседания, которые будут опубликованы 23 марта. Принимая во внимание, что недавние экономические данные демонстрируют стабильность на рынке жилья и в области потребительских затрат, а также недавние выступления представителей Банка Англии, существует вероятность еще одного повышения процентной ставки, которое, как полагают аналитики произойдет в ближайшие месяцы, скорее всего в мае. После публикации решения Банка Англии фунт немного снизился, протестировав уровень поддержки $1.9250.
 
Пожалуй, только в пятницу, в первой половине дня снижение американской валюты несколько уменьшилось на фоне снижения цен на нефть и закрытие части позиций перед данными по внешней торговле США, однако основная тенденция ослабления доллар пока продолжается. Основное давление на американскую валюту продолжают оказывать высокие цены на нефть и не прекращающиеся разговоры относительно того, что центральные банки некоторых азиатских стран могут уменьшить долю долларовых активов в своих золотовалютных резервах.
 
Вышедшие данные по торговому балансу США показали рост дефицита в январе 2005 года до $58,27 млрд. с пересмотренного декабрьского значения $55,74 млрд. На фоне неожиданного роста дефицита внешней торговли доллар начал стремительно падать относительно всех основных валют.
 
Рекомендации на неделю 14.03 – 18.03
 
На предстоящей неделе стоит обратить внимание на публикацию следующих экономических показателей по США, а также на выступления представителей ведущих стран мира:
 
Понедельник:

  • Выступление президента ЕЦБ Ж.-К. Трише в парламенте в Брюсселе;
  • Выступление президента Федерального Резервного Банка Сан-Франциско Janet Yellen об экономике США и банковском секторе.
 
Вторник:
  • Выступление председателя ФРС Алана Гринспена в Сенате в Вашингтоне;
  • Публикация отчёта по притоку капитала в США (TIC) за январь;
  • Индекс деловой активности в производственном секторе Нью-Йорка в марте;
  • Объем розничных продаж в феврале.
 
Среда:
  • Пресс-конференция управляющего Банка Японии Фукуи;
  • Промышленное производство в США за февраль.
 
Четверг:
  • Индекс опережающих индикаторов в феврале;
  • Индекс деловой активности по данным Федерального Резервного Банка Филадельфии в марте.
 
Пятница:
  • Индекс настроения потребителей Мичиганского Университета в марте.
 
После публикации данных по торговому балансу за январь основное внимание рынка на предстоящей неделе будет направлено на публикацию отчёта по притоку капитала в США (TIC) за январь. Согласно средним прогнозам приток капитала по данным Министерства финансов не продемонстрирует значительных изменений по сравнению с чистым притоком портфельных капиталов в декабре в $61.3 млрд. Следовательно, этого притока капитала может не хватить для покрытия дефицита внешней торговли, что может повлечь за собой очередное падение доллара относительно всех мировых валют.
 
Олеся Чернявская
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок