Мнения
11.03.2005, 12:50

EUR-USD (AGT)

Евг. Романов

Глядя на недельный график, технические перспективы евродоллара кажутся мне еще более отвратительными, чем я предполагал до начала шоу, начавшегося 10 февраля. Разумеется, я не знаю, ограничится ли вторая вершина на недельной отметке 1,3458/70 usd (high & close), или попробуют достать и пробить максимальные отметки за всю историю Проекта Евро (пик $1,3666). Но обращаю ваше внимание на одно, очень интересное обстоятельство: зона недельных отметок 1,3293 usd (две цены закрытия недель 3293 и 3285) и 1,3296 (прошлый пик года) еще не пробиты ценой закрытия недели. Все может быть сегодня, в том числе длинный хвост сверху и цена закрытия ниже 1,3250 usd, как это было зарегистрировано двумя неделями ранее. Не так ли? Текущая неделя еще не закрыта, не правда ли?

Так вот, какой бы ни была вторая вершина, а double top уже имеет место быть. При этом неважно, достанут до 1,3666 usd, или ограничатся вчерашним пиком 1,3458 usd - отработка этой «двойной вершины» составляет 1,3666 – 1,2730 = 936 пунктов ровно. Цель, если мы станем считать от уровня пробития «двойной вершины», составит 1,2730 – 936 = 1,1794 usd.

Воля ваша, я предполагал достижение скромной цели 1,2465-1,2350 usd, а они – любовь к евро затмила им глаза – взяли и испортили перспективу евро. Я их об этом – не просил, они сами так сделали. Энтузиасты. Центральные банки, «диверсификаторы». Хе-хе-хе.

Очень важная поддержка 1,3047-39 usd (76,4% от падения с двойного пика дойчемарки 1,4535/20 к историческому низу евро 0,8225 usd), еще ни один месяц в этом году не закрывался ниже нее. На цене 1,3047 usd закрывались 3 недели января. Если ее пробьют ценой закрытия недели опять, как это было в феврале, то в фокусе будет техническая отметка 1,2843 usd (максимальное закрытие недели во времена «двойного пика» 1,2900/30). Пробитие 1,2843 usd станет ключевым событием, открывающим дорогу далеко вниз. Это будет опережающий сигнал, что евро пробьет 1,2730 и зону октябрьского гэпа. В свою очередь, пробитие октябрьского гэпа 1,2719-1,2681 usd будет «последним китайским предупреждением» для самых отчаянных энтузиастов роста евродоллара.

Я давно, с середины ноября смешу людей, что не вижу перспективы к 1,40 usd, а вижу рост доллара. Я опираюсь на технические и фундаментальные оценки, и я не уверен, что рынок не посмеется над фундаментом в очередной раз. Более того, у меня нет предположений, касательно цифры дефицита сегодня – откуда мне знать? Я знаю только одно – маятник доллара слишком далеко зашел, доллар уже слишком перепродан, и мое «чувство рынка» подтверждает высокую вероятность его роста.

Если я не знаю, как на самом деле поведет себя рынок в дальнейшем (никто не знает), то в правильности своих оценок я убежден, и ни один умник – будь то иноземный Алан Гринспен или доморощенный зампред ЦБ, здесь мне не указ. Мой опыт, мои знания, мое чувство рынка – это только мое, и я их не продаю, не покупаю, и не меняю каждый день.

Итак, начальная недельная поддержка очевидна на сегодня – это достижения двух прошлых недель чуть выше 1,3226 – 1,3137 usd, не так ли? Сопротивление подтверждено вчерашним пиком 1,3458 usd, далее прошлый пик 1,3470 usd, и подступы к «психическому уровню» $1,35. Есть ли шанс, что на плохом для доллара балансе могут собрать стопы выше 1,35 usd?

Теоретически – да. Еще вчера я указывал, что мне кажется очень интересным дневной кластер 1,3450 usd, и я буду участвовать в продажах евро. Сегодня могу предложить агрессивные продажи евро для желающих (и разделяющих мои оценки), если дадут аптики к 3458, к 3470 или даже к 3495. Я думаю, нужно продавать евро агрессивно и независимо от того, какими будут данные. Шоу слишком затянулось, пора евре «загнуть лыжи» - на горизонте ставки. Пора вспомнить, что евро это всего лишь «Анти-доллар». Пора вспомнить об ужасном фундаментальном фоне Еврозоны и позитивном для доллара дифференциале в ставках. Пора вспомнить, что «нейтральные уровни» американских ставок оцениваются в диапазоне 3,5%-5%. Нейтральные, потому что они при таких уровнях ни стимулируют, ни вредят экономике. Так что для роста дифференциала в ставках – еще очень длинная и приятная для гринбэка дорога. Хоть «размеренными» темпами, хоть по 50 базисных пунктов. А доллару есть только один путь – на север!








Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail:
E-Mail:
E-Mail:


Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок