Мнения
07.02.2005, 11:14

07.02 Обзор рынка за неделю (Аналитика Spb)

 
Прошедшая неделя на рынке FOREX ознаменовалось напряжённым ожиданием очередного заседания ФРС США и решения по процентной ставке, а также выхода пятничного отчёта по американскому рынку труда.
 
USD
В поддержку американского доллара в понедельник вышли данные по потребительским расходам и доходам. Показатели оказались выше прогнозов аналитиков. Индикатор доходов вырос в декабре на 3.7% против ноябрьского роста на 0.4%, расходы увеличились на 0.9% также после роста на 0.4% месяцем ранее. Неожиданный рост показал индекс менеджеров по закупкам (PMI) Чикаго, отражающий уровень деловой активности на Среднем Западе США. Индикатор вырос в январе 2005 года до 62.4 пункта против 61.9 пункта в декабре. Компонента занятости выросла в январе до 52.8 пункта с декабрьских 51.1 пункта, а вот индекс цен упал до 76.5 пункта с 84.4 в декабре, что ещё раз подтвердило снижение инфляционного давления в последние месяцы. Однако на этом позитивные новости для доллара закончились.
 
Во вторник разочаровали слабые данные по индексу деловой активности ISM, который снизился до 56.4 с 57.3 пункта. Индекс занятости вырос до 58.1 с 53.3 пункта, что явилось положительным сигналом в преддверии опубликования показателя количества новых рабочих мест в США.
 
Положительное влияние на курс доллара оказало повышение процентных ставок в США в среду. Теперь основная процентная ставка по федеральным фондам в США составляет 2.50% и превышает ставку рефинансирования в Европе(12) на 0.50%.
 
Четверг также дал возможность американской валюте укрепиться, на фоне выхода позитивных данных по количеству заявлений на пособие по безработице в США. Показатель неожиданно снизился до 316К с 325К, вышел лучше прогноза и достиг минимального уровня с начала декабря прошлого года.
Курс евро/доллар моментально упал с уровня 1.3035 до 1.2941, минимального значения с 21 января. Валютная пара фунт/доллар также снизился с отметки 1.8865 до 1.8788.
 
EUR
 
Фундаментальные данные из зоны евро так же не радовали участников рынка на прошлой неделе. Рост числа безработных в январе 2005 года на 227К человек до 4,714 миллиона человек к декабрю 2004 года с учетом сезонности. Уровень безработицы с учетом сезонных факторов составил 11,4%. Резкий рост статистических показателей по количеству безработных в Германии вызван изменениями в законодательстве, которые вступили в силу с нового года. Однако представитель министерства труда отметил, что в стране наблюдаются некоторые признаки улучшения ситуации на рынке труда.
Также следует отметить серьезное снижение розничных продаж по итогам декабря и индекс цен производителей в зоне евро в декабре 2004 года, который сократился на 0,2% в месячном исчислении, в то время как в годовом - выросли на 3,6%.
 
Сервисные индексы PMI по странам Еврозоны вышли в соответствие с ожиданиями, с повышением. Однако это практически не оказало никакого воздействия на рынок. В четверг ЕЦБ, как и ожидалось, огласил решение о сохранении процентной ставки на прежнем уровне 2%, что как обычно не оказало влияния на рынок.
 
GDP
 
Начиная с понедельника, курс фунта начал снижаться по отношению к евро и доллару. Во вторник вышли более негативные, чем ожидалось, данные от CIPS по обрабатывающему сектору за январь (показатель снизился с 53.3 до 51.8 пункта).
 
Зато в четверг значительный рост индекса CIPS services по Великобритании на целый пункт с 54.9 до 55.9 после падения производственного индекса дал хороший толчок к покупкам фунта. Курс фунт/доллар обновил максимум на отметке 1.8917 и подтянул за собой пару евро/доллар.
 
Однако выход позднее в четверг позитивных данных по количеству заявлений на пособие по безработице в США спровоцировали новое падение курса фунт/доллар к отметке 1.8787.
 
NONFARM PAYROLLS
 
Итак, одним из главных событий недели был выход январского показателя количества новых рабочих мест в США. Аналитики прогнозировали выход показателя на уровне 200К. Однако накануне выхода данных мнения на рынке разделились. Некоторые эксперты ожидали рост количества новых рабочих мест в стране, другие же высказывались не в пользу позитивных данных. Но с выходом данных всё стало ясно, что средние прогнозы аналитиков не оправдались. Количество новых рабочих мест в январе выросло лишь на 146К, декабрьские же данные были пересмотрены в сторону уменьшения до 133К. Реакция рынка не заставила себя ждать: курс доллара упал по отношению ко всем основным валютам на 50-100 пунктов.
 
Однако уже через 15 минут ситуация на рынке резко изменилась. Этому послужило начало выступления Алана Гринспена на конференции по вопросам дефицита внешней торговли. Гринспен попытался успокоить участников рынка, взволнованных большим размером дефицита текущего счета. На фоне его слов доллар начал восстанавливаться, что привело к тому, что курс евро/доллар опустился ниже важной поддержки 1.2920.
 
Рекомендации на неделю 07.02.05 -11.02.05
 
На протяжении прошедшей недели основные валютные пары сохранили свои торговые диапазоны. Ни одно из событий не смогло кардинально изменить ситуацию, однако выступление Гринспена, вероятно, еще продолжит оказывать свое воздействие на рынок на новой неделе.
 
Кроме того, в понедельник рынок начнет обсуждать результаты заседания G7 и готовится к публикации данных по торговому балансу США за декабрь. Стоит отметить, что помимо выхода свежих данных, будут существенно пересмотрены данные по торговому балансу за ноябрь. Бюро экономического анализа при министерстве торговли США в прошедший понедельник объявило, что показатель объема торгового баланса будет пересмотрен в сторону уменьшения в связи с ошибкой, допущенной Канадой в подсчете объема импорта из Америки за ноябрь.
 
Сейчас для курса евро/доллар ключевой отметкой является уровень 1.30, движение от которого и определит дальнейшую тенденцию, хотя вероятно на этой неделе значительно курс от этой отметки не отдалится.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании Teletrade D.J.
e-mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок