Мнения
03.02.2005, 11:55

03.02 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
Новости фондового рынка.
 
В среду фондовый рынок Японии завершил торги ростом основных индексов благодаря бумагам изготовителя лекарств Eisai Co и компании Mitsubishi Electric Corp, сообщивших о хороших квартальных результатах. Основной фондовый индекс Nikkei вырос на 0,2%.
 
Фондовые рынки Европы закрылись с повышением в среду благодаря росту акций компаний British Sky Broadcasting Group Plc. Продолжение снижение нефтяных котировок также благоприятно отражается на акциях компаний. Ключевой индекс британского рынка FTSE 100 закрылся с повышением на 0.20%, немецкий индекс DAX вырос на 0.38%, французский CAC – прибавил 0.32%.
 
Рынок акций США, также вырос в среду. Ожидаемое повышение процентной ставки было благоприятно воспринять инвесторами. Индекс традиционного американского сектора американской экономики Dow Jones вырос на 0.43%. Индекс Nasdaq вырос 0.31%.
 
Новости валютного рынка.
 
Главным событием среды, несомненно, стало объявление результатов заседания FOMC. Как и предполагалось участниками рынка, ставка в шестой раз подряд была повышена на 25 базисных пунктов, до 2.5% годовых. Но наибольший интерес вызвало последовавшее заявление, согласно которому, ничего в прогнозах касательно политики Федерального Резерва не изменилось. Экономический рост продолжается, а уровень инфляции остается сдержанным, центральный банк будет продолжать повышать ставку на 25 пунктов на каждом своем заседании, по крайней мере, до тех пор, пока не будет достигнут "нейтральный" уровень".
 
На европейской сессии выходили данные по экономике Германии, которые вновь показали рост числа безработных в январе 2005 года на 227К человек до 4,714 миллиона человек к декабрю 2004 года с учетом сезонности. Уровень безработицы с учетом сезонных факторов составляет 11,4%. Резкий рост статистических показателей по количеству безработных в Германии вызван изменениями в законодательстве, которые вступили в силу с нового года. Однако представитель министерства труда отметил, что в стране наблюдаются некоторые признаки улучшения ситуации на рынке труда.
 
Также следует отметить серьезное снижение розничных продаж по итогам декабря и индекс цен производителей в зоне евро в декабре 2004 года, который сократился на 0,2% в месячном исчислении, в то время как в годовом - выросли на 3,6%.
Вышедшие данные заметного влияния на рынок не оказали. Однако некоторое ослабление курса американской валюты было связано с тем, что в ожидании объявления результатов заседания FOMC, участники рынка предпочли не рисковать, и закрыть позиции на покупку доллара. Также дополнительное давление на доллар было связано с ожиданиями результатов встречи G7. В последнее время появились слухи, что представители стран не будут оказывать давление на азиатские страны с той целью, чтобы последние позволили укрепляться своим валютам против доллара, что снизило бы негативный эффект роста курса евро.
 
Курсы основных валют изменились следующим образом:
EUR/USD на азиатской сессии вырос до сопротивления $1.3100, однако с началом европейских торгов развернулся и уже на американских торгах благодаря повышению ставки США опустился к 1.3000.
GBP/USD в первой половине дня курс находился в диапазоне $1.8826-1.8866. Затем пара укрепилась и установила максимум дня в области $1.8891. После этого курс начал снижаться. День закрылся в середине дневного диапазона на отметке $1.8860.
Наибольшая активность наблюдалась по курсу USD/JPY. На фоне общего ослабления доллара пара снизилась с отметки 103.85 в область Y103.31, где и было установлено минимальное значения дня. После чего ордера на покупку спровоцировали рост курса в район 104.11.
 
Нефть.
 
В среду цены на нефть снизились к закрытию торгов благодаря сообщению о росте запасов бензина в США. Фьючерсы на американскую легкую нефть снизилась в цене на $0,43, до $46,69 за баррель. Мартовские фьючерсы на нефть сорта Brent снизились на 1,8 % до $44,01 за баррель.
 
По сообщению Управления энергетической информации (EIA) запасы сырой нефти в США уменьшились за неделю, закончившуюся 28 января 2005 года, на 300.000 баррелей до 295.3 млн. баррелей. Запасы бензина выросли на 1.6 баррелей до 216.3 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов сократились на 2.9 миллиона баррелей до 118.6 миллиона баррелей.
Однако по данным Американского института нефти (API), запасы "черного золота" за тот же срок увеличились на 783.000 баррелей, запасы бензина - на 3.9 млн. баррелей, а в то время как запасы дистиллятов сократились на 357.000 баррелей.
 
Олеся Чернявская
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок