Мнения
03.02.2005, 05:42

EUR-USD (AGT)

Евг. Романов
Решение FOMC оправдало наиболее распространенные ожидания рынков: повышение ставки по кредитам овернайт (fed funds rate) до 2,50 процентных пунктов, плюс «размеренные» темпы роста ставок в краткосрочной перспективе остались в протоколе заседания. С одной стороны – нет сюрприза, а значит – нет торгового сигнала. С другой – уже самые последние скептики вынуждены признать, что процентные ставки в Америке движутся в сторону «нейтральных» уровней 3,5-4,5%. Медленно, но верно. С настойчивостью парового молота. Начиная с июня 2004, Fed делает hike на каждом монетарном заседании Комитета, уже 6 заседаний подряд. Что бы ни говорили скептики, а приток иностранного капитала в Штаты прирастает. Рост процентных ставок означает повышение доходности американских активов, и это есть главный фактор в пользу роста доллара. Дифференциал в ставках между Америкой и Европой вырос до половины процентного пункта. В этом году если доллар и не отслеживает доходность американских казначеек, то, по крайней мере, очевидна высокая степень корреляции. Относительная дешевизна доллара - также благоприятный фактор для покупки американских активов иностранцами. Конечно, доллар не такой уже дешевый, как это было на уровнях 1,3470-3666 usd. Но и не такой дорогой, как это будет в районе 1,2460-2350 usd.
Слишком много ключевых данных на этой неделе, и решение FOMC – это только старт. Начались разговоры об отчете Департамента труда США в пятницу. Кажется, доминируют ожидания высокой цифры пэйроллз, на уровне +200/240К. В этом свете, могу предположить, что решение FOMC создало очень благоприятный текущий фон для роста доллара – люди могут как следует отыграть ожидания сильного отчета non-farm-payrolls. На этом фоне у евро вообще не осталось прежнего блеска – вчерашние данные из Германии доказали мои грубые оценки, что экономика в еврозоне скорее стагнирует, чем растет. Безработица в Германии превысила 5 млн человек впервые со времен Второй Мировой войны. Можно много говорить о сезонных факторах, как это делал вчера министр экономики Клемент (в феврале он ожидает ситуацию еще хуже). Можно говорить о новой статистической методике «Hartz IV», в результате которой уровень германской безработицы превысил 11% (11,4% с учетом сезонных колебаний и 12,1% без их учета). Только при принятии инвестиционных решений это выглядит «разговорами в пользу бедных».
Объем розничных продаж в Германии (отчет за декабрь) оказался наихудшим за 10 лет. И это – в период рождественских скидок. В целом, за 2004 год, продажи снизились на 1,7% против 2003. Это уже тенденция – продажи падают третий год подряд. Высокий уровень безработицы и неуверенность в стабильности перспективных доходов ограничивают потребительский спрос и тормозят развитие экономики. А Германия – экономика №1 в единой Европе.
Важно иметь ввиду потенциальный конфликт с ЕЦБ, об этом уже начались разговоры. Накануне региональных выборов в 2005 и федеральных в 2006 Канцлер Шредер может противопоставить национальные интересы (Deutschland uber allez) закостенелой политике чиновников в Брюсселе. У него в кармане найдется достаточно веских (и резких) аргументов. Я хорошо помню июнь 2003. А пресловутая «ценовая стабильность» ЕЦБ, как целевой показатель, без учета текущих реалий, уже давно всем изрядно надоела. Кроме того, я подвергаю сомнению и этот целевой показатель – как бы сильно не росла единая валюта, ЕЦБ все равно бессилен обеспечить инфляционное давление ниже 2%. Могу себе представить их беспомощность и бесполезность, если евро пойдет в сторону паритета с долларом. В целом, это можно назвать структурной проблемой в экономике Еврозоны, и развитие этой проблемы – в глазах инвесторов – очевидно негативно для евро.
Я здесь не сказал ничего нового, кроме свежих фактов. Я середины ноября сделал себе смелую стратегическую цель евро 1,2350 usd. В отличие от большинства, предпочитавшего 1,40/1,50 usd. Не так быстро!
На большой недельной картинке отмечу только два обстоятельства: (а) кажется, попытка евро прорваться в верхний диапазон (дойчемарки) была неудачной, и от нее останется только false break, и (б) уровень поддержки 2465 нам очень хорошо знаком с марта 2004 (сейчас здесь 23,6% от роста $0,8565-1,3666). Аллилуйя! Обращаю внимание на «прощальный пик» 2350 дойчемарки, когда она пробила вниз свой верхний диапазон и создала предпосылки для падения евро под паритет. Ценовая линия с точкой отсчета в 1991 делит евро на все-что-сверху и все-что-снизу, причем сверху у евро – только «синтетика», пересчитанная из марки. Если считать, что последнее пробитие выше было ложным. Впрочем, не следует забегать слишком далеко вперед себя: я вижу ключевую поддержку в районе прошлой недельной отметки 2840. Жду евро сюда, а дальше - видно будет.



Настроение на МАСД медвежье, при таком настроении могут достать до поддержки ценового канала, который сегодня позиционируется в районе отметок 2465/2350. Если будет достаточно энтузиазма для пробития 2840.





На масштабе дэйли очевидно, что энтузиазма выталкивать евро выше ключевой отметки 3140 не наблюдалось. Евро уже неделю застряла в большой, 1,30-ой фигуре, и вышла «боком» под облако Ишимоку. Точнее, само облако ушло вверх без евро. Осторожно, еще нет дневной цены закрытия под нижним span, но сегодня с утра евро фактически находится под его границей (3050). Выглядят привлекательными агрессивные продажи от 3050, однако, важно понимать, что зона «нормальных» дневных продаж выше: 3100-20-40, по-прежнему. Еще не вполне понятно, как рынок расценит решение FOMC, но я боюсь, что мы не увидим даже 3050 для открытия свежих шортов. Если все, что я сказал выше, окажется правильной оценкой. Могут так и упасть из-под 3030.




Часовой масштаб не требует особенных комментариев, поддержка 3015/05 до сих пор в игре. Это ровно середина диапазона 3120-2925. Пусть вас не обманывает явная дивергенция осцилляторов с ценой на этой поддержке: настроение мувингов МАСД слишком медвежье, чтобы я ждал серьезного роста евро. Точнее так: я не воспринимаю эту дивергенцию в качестве руководства к торговле.





Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail:
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок