Мнения
27.01.2005, 09:40

EUR-USD (AGT)

Евг. Романов
Доллар раскачивается, словно маятник, в обозначенных ранее границах диапазона 1,3100-2940. Мне хочется уточнить сегодня верхнюю границу до $1,3140 – зоны прошлого низа, где евро в конце прошлого года создавала базу для роста к 1,3666 usd. Вполне вероятно, что диапазон сохранится до ключевых событий следующей недели – решения FOMC и встречи G7. Я не вижу пока, чтобы на рынке доминировали ожидания FOMC. На рынке вчера доминировали темы ревальвации юаня и «двойного дефицита» США. Близнецы братья, долгосрочные «страшилки», которые можно отнести к глобальному фону доллара. И вообще – вчера был явно неудачный день для доллара. Сначала, на Азии, опять поползли слухи, что G7 таки будет обсуждать тему юаня. Потом в игре был сценарий №1 из четырех, предполагаемых нами вчера – Ifo оказался на уровне 96 (96,4 – наилучшее значение с февраля 2004). В общем – не сюрприз. И причина роста Ifo тоже была вполне предсказуемой – евро падала в январе. Увы, но европейская экономика сильно ориентирована на экспорт, и ей еще предстоит решать проблему внутреннего спроса. В особенности, это касается Германии – Ifo рассчитывается немецким институтом. Затем, опять на сцену вылезли какие-то восточно-европейские центральные банки и, не отличаясь оригинальностью, принялись скупать евро. Потом упал большой американский вертолет. Потом американская железнодорожная катастрофа. И прочие мелкие гадости. Кульминацией стала новостная конференция Буша. Евро (на NY сессии) достигала пиков, когда Буш начал рассказывать о намерениях снизить вдвое бюджетный дефицит, да еще впрямую вербовал Китай - отпустить юань в свободное рыночное плавание. Днем ранее Белый дом запросил Конгресс выделить на иракскую кампанию еще $80 млрд в 2005 году.
Оцените «красоту» картинки. Дефицит бюджета на этот год планируется на уровне $427 млрд. Буш, обещая сузить дефицит вдвое к концу президентского срока (это еще когда будет!) сегодня просит еще 80 ярдов, играя на теме спасения американских солдат в Ираке. В том числе, полтора миллиарда планируется потратить на строительство самого дорого посольства в мире. Зачем ему это в Ираке? Какая глупость… Оцените эту красоту глазами инвесторов – люди просто плюются, я так полагаю. Типичная гигантомания с дырой в кармане. Люди не верят в способность Буша справиться с бюджетом. Буш тратит деньги не по доходам. Буш систематически ухудшает фискальную ситуацию, снижая налоги. Я не верю, что Буш умерит свои аппетиты или начнет повышать налоги – не вижу признаков. А при Клинтоне, между прочим, был достигнут бюджетный профицит.
В этом свете мне понравилась фраза Роберта Рубина, бывшего Секретаря Казначейства США. Он теперь работает на Ситигруп. Рубин признал, что не может объяснить, что именно дефициты США, в совокупности с другими экономическими тенденциями, означают на практике для инвесторов, пытающихся понять, что происходит на валютном рынке и рынке облигаций США. Очевидно, что ни Рубин, ни инвесторы, сами толком не понимают – идти с деньгами в Америку, оставаться в Америке, или бежать, куда глаза глядят.
А куда прикажете бежать? В стагнирующую Европу? Напротив, я пока вижу признаки капитуляции капиталов здесь. Вчерашний отчет показал месячный отток капитала более 10 млрд евро. В коммунистический Китай, вероятно? Вот тема, которая давно не дает мне покоя и над которой вечно не хватает времени подумать толком. Я ее только обозначу, сырая тема, но кое-что все-таки видно, даже невооруженным глазом. Кажется, коммунистический режим в Китае никто не отменял. Кажется, режимы такого рода уже показали миру свое истинное лицо. Скажем так: «Где гарантии, что весь это китайский псевдо капитализм будет продолжаться вечно?» Нет гарантий, и не может быть. Представьте себе карикатурного буржуя в цилиндре и полосатых штанах. Загадка для школьников: какой инвестиционный климат ему предпочтительнее, американский или китайский?
На самом деле всем понятно, что вопрос стоит не так. На самом деле, люди боятся обвала рынка казначейских облигаций и доллара, и не желают под этот обвал попасть. Любой намек на ревальвацию юаня может спровоцировать лавину – слив казначеек и доллара. В первую очередь, против иены. Не секрет, что Банк Японии (BoJ, резервы превышают $800 млрд) и Народный Банк Китая (PBOC, резервы превышают $600 млрд) являются основными держателями американских казначеек. На фоне падающего доллара им становится скучно – резервы тают на глазах. Взять и продать казначейки – нельзя, не уронив финансовые рынки. «Умники» предлагают сливать их незаметно, чтобы не всполошить рынки. Хе-хе-хе. Хотел бы я посмотреть, как им это удастся! Практически не реально. Я не думаю, что на самом деле возможно неуправляемое падение доллара – оно приведет к нешуточному кризису.
Что касается Китая, то нет ни единого доказательства пока, что он уступит давлению американцев. Конечно, есть потенциальная опасность (для доллара) каких-то новых договоренностей 4-5 февраля и каких то китайских уступок. В самом деле, взяли и привязали юань к доллару в 1996 году (фиксированный курс $1=8,28 юаней). В этом свете я не удивляюсь, что вместе с падением доллара растет внешнеторговый дефицит. Китайский ширпотреб доминирует в американском импорте.
Один любопытный пример на тему, как большой цивилизованный бизнес пытался моделировать восточную ситуацию. Разумеется, попытка была конфузная. Я отлично помню прогноз большого американского дома (не помню только точно, кто это был – Merrill, Goldman или Lehman, что абсолютно неважно) поэтапной ревальвации юаня. Суть была в том, что весной 2004 предполагалось, что Китай изменит фиксированный курс до 10 юаней к доллару (к осени), а к концу года установит разумный плавающий коридор (цифры не имеют значения теперь). И что же? Пустышка, Восток – дело хитрое. Зря только деньги на research потратили.
Итак, резюме. Если бы это, на самом деле глобальный фон доллара, доминировал на рынке вчера, то евро бы тестировала не 1,31 usd, а улетела бы на 1,33, как минимум. Важно только этот негативный для доллара фон обозначить сейчас. Поскольку, любая текущая слабость из Америки (сегодня в фокусе DGO и джоблесс) на этом фоне может хорошо пнуть доллар. В этом свете, мне не очень нравятся слишком высокие ожидания DGO, на уровне 1,2%. Это что же, для поддержки доллара нужен сюрприз в 1,5-2% роста? Очень маловероятно. Кроме того, сейчас не та ситуация, чтобы такие, относительно второстепенные отчеты, могли сильно двигать рынок. Однако будьте уверены, по результатам DGO люди тут же начнут пересматривать свои оценки завтрашнего отчета US Q4 GDP. На этой неделе он в главном фокусе. Ожидания скромные, на уровне 3,5-3,6% против годового роста 4% в 3 квартале. Если честно, мне лень вдаваться в глубокий анализ и прогнозировать возможные сильные и слабые стороны отчета – это бесполезное занятие, впрочем. А оценить картинку сверху нам ничто не мешает. Сравнить просто, что и как…
Если вы помните, летом в американской экономике была «заминка» (цитирую Гринспена). Я очень долго, примерно до середины октября, иронизировал, что «заминка» как-то неразумно затянулась. Американские отчеты в 3 квартале были отвратительные, что не помешало зарегистрировать рост экономики 4% yoy в финальном чтении. Насколько я помню, весьма сильная, позитивная серия макроэкономических данных из Америки стартовала в конце октября, и мы до сих пор видим продолжение этой серии. Отсюда вывод: ожидания на уровне 3,6% выглядят заниженными. Если это не так, значит – статистики опять чего-то намухлевали!
И последнее – не рекомендую забывать о растущих американских ставках. Если на рынке не пишут сегодня об ожиданиях FOMC 1-2 февраля, то это вовсе не означает, что ставки не являются главным аргументом направления доллара. G7 пройдет, скорее всего, как обычно – никак для направления рынка. А процентные ставки – это вам не G7. Это реальная доходность американских активов, это – реальные деньги. Я говорил о знаковом событии – дифференциале ставок в пользу Америки и не в пользу Еврозоны в ноябре – декабре? Я говорил, что евро упадет на этом дифференциале рано или поздно? Дело не в «я», а в правильной оценке движущих рынком сил. Дело в процентных ставках. Пусть я опять окажусь не прав сегодня в своих ожиданиях роста fed funds rate на 50 базисных пунктов (до 2,75%). Пусть Fed повысит ставки пресловутым «размеренным» темпом – это не разочарует рынок. Дифференциал вырастет. Отток из Европы и приток капиталов в Америку пусть не линейно, но усилится. Это не может не сказаться на долларе. Пусть это краткосрочный фактор, на месяц вперед, но этот фактор главный для нас. А дальше – посмотрим.
Не вижу ничего нового на дэйли, медиана 2-летнего роста евро по-прежнему ограничивает единую валюту сверху. Допустим, что перед GDP рынок будет ломать сложившийся диапазон доллара, в чем я лично пока сомневаюсь. Тогда в фокусе будет 3140 (прошлый низ) и 3225 (прошлая минимальная цена закрытия дней, если только 3140 пробьют). Допустим, сегодня цена выглядит так, что шорт-селлеры евро устали ее давить к концу месяца – пока не смогли достать до низа 2925 и отскочили от 2940, то есть – цена очевидно начала загибаться кверху). Можем допускать что угодно, но пока нет закрытия дня выше 1,31 (кластер с медианой), я не вижу перспективы большого роста евро. Не вижу даже начальной перспективы, что коррекция доллара закончилась. Как не видел и фундаментальной перспективы, пока не увижу плохой отчет GDP или «голубиную» позицию FOMC.
Реальные технические перспективы роста евро появятся не ниже зоны 3225 (уровень фибо 23,6% от роста 1755-3666, и нисходящий резистанс) – 1,33 (район прошлого пика, достигнутого после шокирующего торгового баланса). Есть еще один приличный «тормоз» выше, который может не пустить евро к 3666, но обсуждать его преждевременно.



Оцените красоту дневного индикатора Ишимоку – евро застряла в самой середине облака. Любой новичок знает, что цена в облаке означает неопределенность направления. Выходит так, что я напрасно так много всего написал выше – посмотрите на индикатор Ишимоку, и все встанет с головы на ноги. После того, как сформировался «золотой крест», цена падает, как ей и положено при этом, а вспомогательная линия Tenkan-sen ограничивает любые попытки роста цен закрытия дней. Вчера цена ее проколола впервые. Явного пробития этой линии нет, но кроме «прокола» (ерунда это, по большому счету), есть еще один нюанс. Сегодня Тенкан сам упал под текущую цену, а потому есть только 2 варианта: либо цена закрытия дня опустится под Тенкан (3030, грубо говоря), либо состоится явное пробитие. Верхняя граница облака подтверждает уровень 3225. Главная линия Kijun-sen (3290) подтверждает силу сопротивления в районе прошлого пика. И вообще, здесь середина от падения 3666-2925. Снизу в фокусе поддержка 2850 – нижняя граница облака также подтверждает силу 2840/45 (максимальная цена закрытия недели, когда евро шла на 2900/35). Кстати, не правы те, кто полагает, что пробитие 2935/00 означает окончательное падение евродоллара. Я считаю, что последний шанс евро в зоне 2845/2750. Я считаю, что если евро вернется к ценам октябрьского гэпа 1,27-1,26 usd, тогда все – пиши пропало! Тогда будет падать без вариантов.



На часе видно, что в зоне сопротивления 3100/20/40 есть хороший потенциал для хорошей медвежьей дивергенции МАСД. Если учесть, что падения от 1,3666 пока никто не отменял, то это дивер по тренду. Если на таком полупустом рынке это еще кому-то интересно. А то опять попадем в межбанк перед GDP, а межбанку техника – без надобности. С другой стороны, если вчерашний американский пик выше 1,31, не перебьют, налицо «неудавшийся размах». Тоже неплохой индикатор цены и медленного осциллятора, что евро упадет. Делайте ваши ставки в зоне хорошего дневного резистанса, начиная от 3100 (23,6% от 3666-2925), 3120 (локальные пики на часе), и заканчивая 3140. Если ставки делать желания нет, можно занять позицию подождать-и-посмотреть, вместе с большинством на рынке.






Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail:
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок