Мнения
24.01.2005, 10:50

24.01 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Начало нового 2005 года проходит под знаком надежд на рост американских процентных ставок и как следствие укрепления доллара. Курс евро/доллар на прошедшей неделе обновил двухмесячный минимум к доллару на отметке 1.2920.
 
Первый торговый день прошедшей недели продолжил тенденцию на укрепление курса американской валюты относительно европейских валют. Курс евро/доллар снова опустился ниже отметки 1.31, которая теперь выглядит серьезным сопротивлением на пути укрепления курса. Подтверждением тому стала среда, когда попытка евро восстановить свои позиции потерпела поражение на подходе к 1.31. Фунт/доллар в понедельник протестировал уровень 1.86 – новый двухмесячный минимум.
 
Только непредсказуемая японская иена снова повела себя не так как все. Курс доллар/иены провалился в понедельник до пятилетнего минимума 101.65 иен за доллар. Однако уже во вторник ситуация изменилась и в течение недели курс доллар/иена отыграл более двух фигур.
 
Выход во вторник данных по Великобритании дал новый импульс для роста стерлинга. Индекс потребительских цен в Великобритании вырос в декабре 2004 года на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 0,5% - по сравнению с ноябрем 2004 года. Данные превысили прогнозы экспертов и снизили ожидания по ближайшему уменьшению процентной ставки. В итоге это позволило вернуться курсу фунт/доллар выше отметки 1.86 и продолжить до конца недели торговаться в диапазоне 1.86-1.88.
 
Далее все участники рынка ожидали публикации данных по притоку иностранного капитала на американский рынок. Однако, несмотря на то, что чистый приток капитала в США значительно вырос в ноябре 2004 года до $81,1 млрд. с $48,3 млрд. в октябре реакция рынка была не слишком масштабной, а основные валютные курсы не вышли за рамки торгового диапазона. Стоит отметить, что в любом случае важной информацией для рынка стало то, что значение показателя TIC перекрыло дефицит торгового баланса в ноябре. После выхода этих данных фокус рынка переключился на публикацию индикатора инфляции по США в среду.
 
Однако еще перед этим импульс рынку придали инфляционные данные по Германии. Индекс цен производителей в Германии вырос в декабре 2004 года на 0,1% по отношению к ноябрю и на 2,9% в годовом исчислении. Аналитики прогнозировали снижение показателя на 0,2% в месячном исчислении и рост на 2,5% - в годовом. Вышедшее значение показало новое усиление инфляционного давления, что, скорее всего, будет подталкивать ЕЦБ к повышению процентных ставок. На фоне этого и ожиданий данных по США курс евро/доллар вырос почти на 100 пунктов.
 
Опубликованные данные по американскому индексу потребительских цен за декабрь 2004 г. в целом оправдали ожидания аналитиков. Индекс CPI снизился в декабре 2004 года на 0,1% к ноябрю против прогноза сохранения неизменного значения. Базовый индекс, без учета цен на продукты питания и энергоносители, составил в декабре 2004 года 0,2% в месячном исчислении, как и прогнозировалось. После дефляционных данных по производственной инфляции на прошлой неделе данные по CPI еще несколько снизили беспокойства относительно растущей инфляции. Это в свою очередь спровоцировало краткосрочную реакцию рынка на продажу доллара, как и в пятницу после выхода индекса PPI. Однако рост базового показателя укрепил мнение участников рынка относительно февральского повышения процентной ставки США. Это дало возможно курсу евро/доллар впервые за два месяца опуститься ниже ключевой отметки 1.30.
 
А дальше еще быстрее на юг. В четверг курс евро/доллар обновил двухмесячный минимум к доллару на отметке 1.2920, несмотря на разнонаправленные экономические данные по США.
На прошедшей неделе слабыми оказались индикаторы деловой активности по регионам Филадельфии и Нью-Йорка. Как сообщил ФРБ Нью-Йорка, в январе 2004 года индекс деловой активности сократился до 20,1 пункта в январе 2005 года с пересмотренного декабрьского значения 27,1 пункта. Индекс деловой активности по Филадельфии, рассчитываемый ФРБ Филадельфии, упал в январе 2005 года - до 13,2 пункта с 25,4 в декабре.
 
Зато дополнительного оптимизма американской валюте принесло выступление президента ФРБ Сент-Луиса Уильяма Пула. Он сказал, что ценовое давление в США находится под контролем, но в случае необходимости ФРС будет более агрессивна для сохранения низкого уровня инфляции. Кроме того, благоприятные прогнозы роста ВВП на 2005 год в размере 4-4,5% являются "разумными".
 
Рекомендации на 24-28 января
 
Значительное усиление позиций доллара на прошедшей неделе дает основания ожидать, что теперь благоприятным для доллара будет удержаться ниже 1.3200 по отношению к евро до пересмотра американских процентных ставок, ожидаемое повышение которых, как уже отмечалось, вероятно, даст дополнительную поддержку доллару.
 
На новой неделе внимание рынка будет сосредоточено на публикации следующих данных:

  • Индекс доверия потребителей в январе;
  • Объем заказов на товары длительного пользования за декабрь 2004 г. – важный показатель потребительского спроса;
  • Предварительное значение роста ВВП США в IV квартале – несомненно, важнейший показатель.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании Teletrade D.J.
e-mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок