Мнения
21.01.2005, 11:51

21.01 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Новости фондового рынка
 
Азиатский фондовый рынок продолжил свое снижение на торгах в четверг на фоне американской корпоративной отчетности, особенно по технологическому сектору. Значительным падением акций отметилась японская Sony Corp, объявившая о снижении прогноза операционной прибыли на 31% по итогам нынешнего финансового года. Ключевой фондовый индекс Nikkei упал 1.06% до уровня 11284.77.
 
Продолжилось снижение и на европейских торговых площадках. Давление на фондовые рынки Европы оказало падение до четырехмесячного минимума бумаг технологического сектора также на слабых квартальных результатах американских компаний. Информация о возможном сокращении прибыли финского производителя корпусов для телефонов Perlos привела к падению их акций на 18%, вслед за чем бумаги лидера сектора Nokia подешевели на 3,3%.
 
В завершении торгов в четверг американский рынок акций упал до минимума 2005 года, оказавшись под давлением квартальной отчетности компаний eBay Inc. и Qualcomm Inc. Дополнительный негатив принесли американские экономические данные о деловой активности в Филадельфии. Акции компании eBay потеряли в четверг 19%, поскольку результаты компании впервые за три года не оправдали прогнозов аналитиков. Индекс традиционного сектора американской экономики Dow Jones industrial average опустился на 0,65%, индекс Standard & Poor's 500 - на 0,78%, индекс технологического сектора Nasdaq Composite Index - 1,34%.
 
Новости валютного рынка
 
Начало нового 2005 года проходит под знаком надежд на рост американских процентных ставок и как следствие укрепления доллара. Курс евро/доллар в четверг обновил двухмесячный минимум к доллару на отметке 1.2920, несмотря на разнонаправленные экономические данные по США.
 
Как сообщила в четверг Conference Board, индекс опережающих экономических индикаторов вырос в США в декабре 2004 года на 0,2% до 115,4 пункта, что немного превысило средние ожидания аналитиков. Индекс совпадающих индикаторов вырос в декабре на 0,3% до 118,6 пункта после роста в ноябре на 0,2%.
 
А вот индекс деловой активности по Филадельфии, рассчитываемый ФРБ Филадельфии, значительно сократился в январе 2005 года - до 13,2 пункта с 25,4 в декабре.
 
Кроме того, в четверг снова выступил президент ФРБ Сент-Луиса Уильям Пул. Он сказал, что ценовое давление в США находится под контролем, но в случае необходимости ФРС будет более агрессивна при сохранении низкого уровня инфляции. Пул также отметил, что базовая инфляция оказалась немного ниже ожиданий Комитета по операциям на открытом рынке ФРС во второй половине 2004 года. По его словам, прогнозы роста ВВП на 2005 год в размере 4-4,5% являются "разумными". Тем не менее, Пул высказал опасения по поводу того, что рост производительности труда и ускорение процесса глобализации могут ограничить создание новых рабочих мест.
 
Нефть
 
В четверг нефть продолжила снижение вторую сессию подряд благодаря тому, что Управление энергетической информации США (EIA) сообщило о росте запасов "черного золота" и нефтепродуктов.
Февральские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на $0,64 до $46,91 за баррель. Мартовские фьючерсы на тот же сорт нефти подешевели на $0,55 до $47,31 за баррель. Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent потеряли $0,39 до $44,32 за баррель.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок