Мнения
21.01.2005, 08:16

EUR-USD (AGT)

Евг. Романов
Начнем с того, что ценовая динамика этого года вынудила меня скорректировать 2-летнюю медиану роста евро. Во время ее предыдущего теста, в октябре, цена очень явно через нее гэпнула (в зоне 1,26/27 usd). Очевидно, в этом году большинство участников рынка видит эту медиану слегка иначе, так, как это показано на графике ниже. Слишком явная коррекция от кластера этой линии и уровня 38,2% (от целого ралли 1980-3666). Эта коррекция указывает на умеренный профит тэйкинг шорт селлеров евро, державших позиции на продажу от 3666/3550. С поведением цены следует считаться, а потому линии всегда подлежат ревизии вслед за поведением цены, в особенности – если линии такие глобальные. Может вызывать (в дальнейшем) интерес параллельная проекция этой медианы, которая неплохо делила цены закрытия дней ранее, в районе 1,20 usd плюс/минус. Очевидно пробитый retracement 38,2% заставляет предполагать, что начальная дневная цель падения евро находится в середине прошлого ралли 1980-3666, это район 2845/25 (с учетом бывшего, сильного недельного уровня 2840/45).





Глядя на дэйли, мне кажутся интересными продажи евро с аптиков, в зоне, начиная от уровня пробития медианы 3050/65 и вплоть до 3120 на сегодняшний день (медиана растет умеренно, и я не исключаю ее ре-теста снизу). Поэтому – в свете роста этой стратегической линии, - я не исключаю технического возврата к бывшему ключевому низу 1,3140. Пока настроение к евро остается явно медвежьим, хотя вчерашняя динамика, после явного пробития психологической поддержки 1,30 usd, могла бы быть и порезче. Вероятно, ощущается отсутствие должного импульса для этого, при наличии отсутствия серьезных фундаментальных отчетов из Штатов. Могу с большой долей вероятности предположить, что в районе прошлого двойного пика 2935/00 люди успели понаставить опционов EUR Call. Поэтому, с одной стороны вчера было мало желающих всерьез испытывать, насколько убедительная защита этих опционов, хотя попытка была предпринята. С другой стороны, сегодня 3-яя пятница месяца, а потому есть хорошая вероятность, что большинство опционов истечет на открытии NY (обычно, в 14.00 GMT), и продвижение евро на юг будет облегчено. В этом свете я не рекомендую покупать евродоллар: что-то давно у нас не было резкой динамики, да еще с учетом такого важного технического фактора, как пробитие 1,30. Гораздо лучше, на мой взгляд, агрессивно продать евро от 3015/45, не дожидаясь консервативной короткой позиции от 3120/40. Не нравится мне идея покупок евро в этом году. Она не нравилась мне, начиная с конца ноября прошлого года, но в конце 2004 евро хотя бы росла (невзирая на мое отношение). Мне изначально не нравилась бычья дивергенция на осцилляторах – уж слишком явно медвежье настроение демонстрируют мувинги МАСД, - а в таких случаях я дивергенции осцилляторов предпочитаю игнорировать.




На графике интрадэй (4 часа для наглядности) сформирован параллельный ценовой канал. Как обычно, базой для его формирования стала средняя ценовая линия – медиана. В последнее время я уделяю таким линиям ключевое значение, они кажутся мне основными. Как это ни покажется странным, но главные линии сопротивления и поддержки сделались для меня второстепенными, и уже очень давно. В общем плане, без этих линий вполне можно обойтись, и прекрасно торговать от сильных уровней. Средняя линия индицирует мне текущую тенденцию силы ценовой динами. В нашем случае, если евро: (1) перестанет ее тестировать, (2) низы будут оставаться все выше и выше от нее (линя падает под углом 45 градусов – канал наиболее устойчивый под таким углом) – это будет означать только одно. Тренд выдыхается, готовься к тесту линии сопротивления резистанса, и – вероятно - ищи возможности для покупок с глубины. Пробитие резистанса при таком сценарии – это уже последний, явный бычий признак для тех, кто не видел ранних, упреждающих признаков. В самой середине канала сейчас есть еще 2 упреждающих индикатора:
(1) Черный нисходящий support (дневной, между прочим, построен по ключевым низам 3140-3025), пробит, а цены закрытий теперь ниже этой линии, ныне – resistance. До тех пор, пока цена ниже – продаем. Если цена закрытия вырастет выше, мы должны быть особенно бдительны с короткими позициями, сфокусировавшись на уровне 3015.
(2) Если цена закроется выше 3015 – Ахтунг!! – пора срочно вмешаться и, по крайней мере, захеджировать свои шорты. Не всегда следует их «рубить», в данном случае, серьезной угрозы дневным шортам я не вижу ниже 3140/70.



И напротив, пока нет цен закрытия выше черной линии сопротивления, следует продавать евро от зоны мувингов 2965/80, но это агрессивные позиции.

Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
E-Mail:
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок