Мнения
28.12.2004, 12:06

28.12 Обзор рынка (Аналитика Spb)

 
Новости фондового рынка
 
Азиатский фондовый рынок открыл новую неделю снижением из-за сильнейшего землетрясения и цунами, которые обрушились на прибрежные районы Индонезии, Шри-Ланки, Индии и Таиланда. В данный момент это может оказаться крайне негативным фактором для региона, так как в Юго-Восточной Азии сейчас высокий туристический сезон. Фондовый рынок Японии несколько снизился в понедельник после того, как подорожание акций банков в значительной степени компенсировало снижение бумаг производителей чипов и туристических компаний. Ключевой индекс Nikkei опустился на 0,03 процента или 3,13 пункта до 11.362,35 пункта.
 
Вслед за азиатским рынком фондовые рынки Европы также снизились из-за страховых компаний и туристических фирм, бумаги которых упали в цене после обрушившегося на Юго-Восточную Азию цунами. Страховые компании, такие как немецкая Munich Re и швейцарская Zurich Financial, заявили, что пока слишком рано оценивать размеры выплат в связи со стихийным бедствием в Азии. Котировки Munich Re и Swiss Re, двух ведущих мировых страховых компаний, снизились на 1,6% и 1,8% соответственно.
 
"Ралли Санты" на фондовом рынке США остановилось в понедельник вслед за тем, как падение стоимости нефти отрицательно сказалось на ряде энергетических компаний, а дальнейшее ослабление доллара также внесло свой негатив в торги. Индекс "голубых фишек" Dow Jones industrial average снизился на 0,47%, охватывающий больший спектр акций Standard & Poor's 500 Index сократился на 0,43%, а индекс сектора hi-tech Nasdaq Composite Index потерял 0,3%. Объем торгов был низок из-за праздников.
 
Новости валютного рынка
 
Курс иены с открытием торгов упал к доллару на фоне природных катаклизмов. Однако затем восстановился благодаря хорошим экономическим данным. Строительные заказы в Японии выросли в ноябре 2004 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года на 3,5%, когда рост составил 0.2%. Объем заказов за месяц составил 919,9 миллиарда иен ($8,87 миллиарда).
 
В понедельник заместитель министра финансов Японии Ватанабе заявил, что валютная интервенция с целью сдерживания падения курса доллара будет эффективна в том случае, если она будет проводиться совместными усилиями центральных банков Большой Семерки. Вероятность интервенции пока невелика, однако считается, что «тонкий» предновогодний рынок - самое благоприятное время для проведения интервенции.
 
Остальные валютные пары в понедельник мало изменились, так как в некоторых странах продолжаются рождественские выходные, и пока нет новых факторов для покупок евро или доллара. Пара евро/доллар достигла нового исторического максимума 1,3550 в условиях крайне низкого объема и узкого диапазона торгов. В целом на рынке практически не ожидается серьезных изменений до публикации данных из США позже на этой неделе.
 
Из экономических данных в понедельник можно только отметить информацию о пересмотре количества разрешений на строительство (Building permits) в США за ноябрь с уровня 1.988 до 2.028 млн. Таким образом, вместо падения на 1.5% по сравнению с предыдущим месяцем число разрешений выросло на 0.5%. Пересмотренное значение превысило прогноз, который составлял 1.995 млн. Эти данные являются положительным фактором для курса доллара.
 
На американской сессии доллар продолжил снижение, а курс евро достиг новых рекордных отметок на фоне небольшого объема торгов и уверенности участников рынка в том, что вероятность интервенции со стороны ЕЦБ крайне мала. Низкая ликвидность рынка во время рождественских праздников в большинстве стран Северного полушария позволила нескольким трейдерам играть на повышение евро, а также небольшой объем покупок вызвал преодоление психологически важного уровня $1,3600.
 
Во вторник будет опубликован американский индекс уверенности потребителей. Ожидается рост данного индикатора, что подкрепляется уже вышедшими сильными данными по заказам на товары длительного пользования и высоким значением Мичиганского индекса доверия потребителей.
 
Нефть
 
Стоимость нефти на торгах в Нью-Йорке в понедельник понизилась на 6%, или почти на $3, благодаря отсутствию у трейдеров опасений по поводу обеспеченности США запасами на зиму. Прогноз повышения температуры на текущей неделе на северо-востоке страны, крупнейшем мировом потребителе печного топлива, также внушают оптимизм. Февральские контракты на поставку американской легкой нефти WTI подешевели на $2,86 до $41,32 за баррель. Торги в Лондоне в понедельник не проводились по случаю рождественских праздников.
 
Лариса Коковина, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок