Мнения
17.12.2004, 10:39

EUR-USD (AGT)

Евг. Романов
Если абстрагироваться от фундаментальных отчетов четверга, то «неудавшиеся размахи» на часовых масштабах евродоллара и свисси можно хоть сейчас включать в курс лекций для начинающих трэйдеров. При этом объяснять им с умным видом, тыча пальцем в слайды, насколько редкий и сильный это есть торговый сигнал. На самом «дне» доллара. В чем его физический или психологический смысл? После неплохого отчета TIC за октябрь доллара все-таки загнали, куда Макар телят не гонял. На утро посмотрели и подумали: «Э? Кажется, мы явно погорячились вчера…». Другими словами, не нашлось желающих так дорого покупать евро, да еще и вопреки всякому здравому смыслу. До отчета US Q3 Current Account евро опустилась до ближайшей сильной внутридневной линии поддержки 3370, а после отчета появились «умники», которые желали повторения сценария среды. Они купили евро против данных в надежде, что игра под названием «делаем все наоборот, как на безработице, FOMC и TIC, просто тупо продаем доллар» продолжится. Эти быки по евро зашли слишком далеко, и были наказаны заслужено. На самом деле, я не являюсь апологетом доллара, как может показаться в последние пару-тройку недель. Просто я недолюбливаю рынок, которым управляют фанатики трендов, а не здравый смысл. Я понимаю, что рынок порой чересчур иррационален – там не все такие умные, как мы. Но в целом рынок процентов на 80% техничен и чуток к фундаментальному фону валют. Глядя на отчет Департамента коммерции США по текущему счету за 3 квартал, особенных комментариев не требуется. Его «ядро» - внешнеторговый баланс - я выделил синим. Да, Штаты импортируют больше, чем экспортируют. Касательно рядового американца или американского бизнеса, аспект роста импорта мы уже оценивали в предыдущих обзорах.
Остановимся на импорте нефти сегодня, попробуем сделать собственные грубые оценки. Итак, за период 1 год дефицит квартального внешнеторгового баланса расширился с -$122, 25 млрд (Q3 03) до -$155,34 млрд. То есть, дефицит раздулся на $33 млрд за год. Штаты трепетно относятся к своим природным ресурсам, а потому доля импорта нефти весьма приличная. Возьмем грубо месячный объем 300 млн баррелей (сентябрь 04 – 303М Bbl, октябрь 04 – 315 миллионов баррелей). Итого за год 3,5 млрд баррелей. Помните ценовой коридор ОПЕК в недавнем прошлом для марки Brent? Это $22-28/Bbl. Возьмем середину - $25/bbl. Получим стоимость годового импорта в объеме $87,5 млрд. Если взять среднюю цену барреля $35 (пусть – грубо, пусть – преувеличенно) мы получим стоимость того же годового объема импорта в сумме $122,5 млрд. Итого, стоимость импорта нефти увеличилась на 122,5-87,5= $35 млрд. Вот вам причина расширения внешнеторгового дефицита, которая лежит на самой поверхности – не нужно глубоко копать. На самом деле и не важно – грубо мы считали или точно. Может быть, точная цифра будет $20 млрд, а может быть - $40 млрд. Мы ведь трэйдеры, а не статистики? Мы просто оцениваем масштабы катастрофы и делаем для себя аналитические выводы. Эти наши выводы являются базой для принятия торговых решений в рынке. Покупать евро по 1,34 или наоборот – продавать ее к чертовой матери. Мы ведь – не зеленые новички в рынке, чтобы позволить себе слушать необоснованные прогнозы роста евро. Прогнозов – пруд пруди, от $1,36/37 и аж до $1,50/57. А нам какое дело? Пусть себе тешатся, а мы евро – продаем с аптиков. В соответствии со стратегической позицией.



На недельном масштабе в целом – все очевидно, евро пытается закрепиться в верхнем (косом, выше пологой синей пунктирной линии) диапазоне дойчемарки. В этом свете ей необходимо зацепиться за поддержку в зоне психологической отметки 1,30 usd. На самом деле, это зона 3070/2940. Для меня персонально психологический уровень между ростом и падением это – 1,31 usd, там, где начались ажиотажные явления и покупки некоторых не западных Центробанков. Под 1,31 у меня будет более уверенная медвежья позиция. Стратегически я вижу черный недельный восходящий диапазон для начала, и не жду падения евро ниже 2370/15 в перспективе месяцев. Это и без того смелая оценка, чтобы пытаться заглянуть еще дальше. Что еще важно в плане сильной недельной поддержки евродоллара? Уровень коррекции 76,4% падения от пиков 1,4520/35 до низа 0,8225 usd. Это зона цен 3045/30, не забываем о ней. Далее, сильная начальная зона поддержки 2960-2720, это основные параметры недельного Ишимоку. Верх облака Ишимоку сегодня совпадает с хорошо известным уровнем 2840, вот благородная цель. Ну, а дальше – мелкими пташечками.




Цена уважительно относится к моим дневным расчетам, следовательно, наше видение рынка совпадает с позицией большинства его участников. Наиболее вероятно, сегодня будут зализывать раны после вчерашней ценовой акции. Я полагаю, на сегодня вполне достаточным диапазон цен от 3305/3333 и до 3200/3160. Я уже указывал на предупреждения медленного осциллятора о том, что вся эта красная конструкция может быть пробита. Цены закрытия дня пока остаются поддержанными уровнем 3230 (проекция верхнего спана облака), но после вчерашнего падения есть сигнал того же осциллятора, что день сегодня-завтра может закрыться ниже 3230. При таком сценарии я предполагаю, что цена закрытия дня может остановиться в районе ключевой поддержки 3160, при этом могут протестировать аккуратно важнейшую зону 3125/00. Думаю, что первый тест 3125/00 будет чреват очень резким ростом к 3160/3230. Здесь явно окопались в обороне основные бычьи силы евро любителей. А 2-летняя «магнитная линия» на дэйли находится в районе отметки 2840.




На часе пока ничего явного, я думаю, что предложения медведей концентрируются в зоне 1,33-1,3333. Я думаю, еще продолжится давление на евро с аптиков, пока не начнут появляться бычьи дивергенции на нижней границе диапазона. Согласитесь, что торговый диапазон 3460-3140 очевиден, и он сужается в симметричный треугольник с текущими границами 3425-3200. Я полагаю, дневной Kijun 3160 будет протестирован, тем не менее. Цена выглядит как Даун флаг, можно пробовать продажи от 3305/3330. Сигналов индикаторов сегодня нет, поэтому – можно и не пробовать, а подождать-и-посмотреть.




Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок