Мнения
03.12.2004, 14:43

USD-CHF (AGT)

Евг. Романов
Ну и вот. Стоило доллару чуть зашевелиться и показать признаки жизни, как изрядная порция «аналитиков» поспешила забыть – куда именно они ждут его падения. Начались разговоры о коррекции, о большой коррекции, и о новой тенденции. Все фундаментальные события вчерашнего дня «вдруг» начали трактоваться ими в пользу доллара, хотя еще вчера и еще более сильные события они считали для доллара негативными. Вот типичный пример типичной рыночной «аналитики», которая с удовольствием объясняет вам, что было вчера, и которая бессильна помочь вам в реальном рыночном позиционировании. Это просто толпа перебежчиков, которая получает деньги за умные рассуждения о рынке. Я бы вообще не уделял этому внимания – для меня персонально в этом давно нет ничего удивительного. Зачем я уже вторую неделю акцентируюсь на этой теме? Для самолюбования? О, нет. Когда-то я тоже, как и все мы, шарахался за всей этой веселой толпой. Разумеется, всегда опаздывал. Разумеется, за это приходилось дорого платить. Пока не задумался и не сказал себе: «стоп!» Ведь за собственное мнение, пусть ошибочное, я не стану платить дороже? Не так ли? А преимущество – очевидное. Поиск грамотных решений позволяет сохранять относительную независимость, приносит иногда приличные дивиденды, а также чувство глубокого удовлетворения. Короче говоря, я предлагаю резюмировать этот двухнедельный цикл: «К черту умников!»
А теперь забудьте на время обо всем: о технике, прогнозах, и – вообще. Все глаза на пэйроллз. Ожидания неплохие, скажем так – средненькие. Что-то вроде +200К в ноябре, и есть приличное количество аргументов, что эти ожидания – оправданы. Поэтому нет смысла перечислять все уже известные, кроме одного, который мне попался на глаза утром. Цитирую (источник приличный, проверенный годами, из Штатов): «… помог подогреть спекуляции в пользу сильного отчета non-farm payrolls новый пик всех времен индекса занятости Monster Employment index. Это индекс онлайнового гиганта в сфере трудоустройства, они видят сильный всплеск требований новых работников, в особенности в здравоохранении, финансовом и военном секторах… Единственное, что настораживает, это возможная ревизия пэйроллз за октябрь вниз (+337К, как мы помним), - данные могут быть пересмотрены значительно в сторону понижения, вследствие с уточнениями, связанными с ураганами. С другой стороны, ноябрьские данные не будут подвержены влиянию ураганов»
Почему я предпочел бы видеть сильный отчет пэйроллз? Да уже надоел этот ажиотаж, это движение one way, когда единственным способом заработать выглядит продажа доллара на сильной поддержке. Мне некомфортно перешагивать через себя и делать такие глупости. Сильный пэйроллз вселяет надежду на продажу евро или фунта по максимально высокой цене, и стратегическое позиционирование вниз, на юг. Марширен-нах-зюйд! То-то было бы весело, технично, фундаментально обосновано и прибыльно. Слабый отчет за ноябрь или шокирующая ревизия за октябрь всегда вероятны. Но у меня есть хорошее чувство, что они не станут слишком сильным катализатором падения доллара. Импульс роста евро уже иссяк. Попытка обновить верхи будет, вероятнее всего, ограниченной. Слишком резко уронили доллар, чтобы не понимать, что он пострадал «авансом» - ценами доллара учтен такой рядовой негатив, как ежемесячный отчет NFP.
Сдается мне, евро будет ограничена в зоне $1,3380-3430 в любом случае: Европейский Центробанк попал в западню собственной негибкости. Ставки в Европе более года «замерзли» на отметке 2%, они не сделали еще ни одного hike. Несмотря на сильную евро ЕЦБ хронически не может справиться с инфляцией и загнать ее ниже целевого показателя. Хорошо бы поднять уровень процентных ставок для обуздания инфляции. Воля ваша, но экономический рост на уровне 0,1-0,3% - это скорее стагнация, чем рост. Если экономика не желает расти, а наоборот – того и гляди, завалится, как прикажете повышать ставки? Добивать экономику своими же руками? Нет места для маневра, и это – негатив для евро. Нет места для роста евро. Сильная евро, даже при низком уровне ставок, доедает последнюю прибыль европейских экспортеров. Тупик. Пару слов о Трише. Кажется, прошло уже достаточно много времени с тех пор, как ушел Вим Дюсенберг, а Трише до сих пор остается весьма «серой» фигурой. Мы с приятелем, вспоминая Дюсенберга, мечтательно закатываем глаза: «О-ооо, Дюсенберг – это голова!» Достаточно сказать, что в рынке его называли «фундаментальным фактором слабости евро», и в этом было больше доли истины, чем шутки. Помню начало 2001, когда Fed начал свою агрессивную серию срезания ставок, а ЕЦБ «замерз», и каждый месяц после их монетарного заседания («unchanged!») евро делал гэп вниз минимум в 50 пунктов. Одним тиком! А чего стоили его пресс-конференции? Мама мия, как это было весело. А Трише – какой-то «никакой». Скучно, девушки!
Сдается мне, стерлинг также ограничен в зоне своего свежего рекорда $1,9450/80, хотя не стану зарекаться заранее – этот товарищ вполне может подпрыгнуть поближе к 1,96 usd. Потенциал роста швейцарской франки также очевидно жирно подчеркнут в районе многолетнего дна доллара 1,12 chf плюс/минус. Нет смысла заниматься гаданием, на все воля пэйроллз! Нет смысла в подробных технических картинках накануне, но я даю графики свисси скорее для соблюдения формальности, чем в силу необходимости. Можно без особого труда разглядеть нечто аналогичное на евро и стерлинге, а на иене и вовсе все предельно ясно: Y102 поддержка, Y103.50 - резистанс.
Итак, доллар вчера выскочил за рамки осеннего даунтренда, начавшегося из-под 1,27 chf, только это сегодня пока ни о чем не говорит. Явно негативный отчет Департамента труда США – и опять заскочит так же, как и выскочил. Другое дело – отчет позитивный хотя бы умеренно. Думаю, что при сохранении октябрьской цифры примерно на том же уровне, и свежем росте занятости хотя бы на 130/150К, вполне вероятен потенциал роста к 1,1750. Чем лучше данные, тем сильнее будет начальная реакция рынка (первые час-два). Плохие данные – 2 мои дневные долгосрочные линии будут, вероятнее всего, пробиты ценой закрытия дня – уже достаточно долго и красиво по ним строились, чтобы с ними считаться. Тогда потенциал падения к линии поддержки огромного нисходящего ценового канала будет в игре (черный пунктир). Если вы впервые видите синюю и красную линии, поищите обзор по свиссу в недавней ретроспективе, там они очевидны на большом масштабе.



На внутридневном (Н4) графике я красиво поставил уровень 1520 в прошлый раз, цены закрытия на нем – стоят как отрезанные. Вчерашний пик 1550. Здесь, после пробития ценового канала (красный пунктир) тоже очевидна хорошая перспектива роста к 1,1700/50, но для этого придется забраться на следующую косую ступеньку (синенькая), а ля 1640. Все, разумеется, не терпится знать – что именно делать на пэйроллз. Я склоняюсь к наиболее консервативной идее – ничего не делать до тех пор, пока не прояснится картина. Если вас это не устраивает, возможны агрессивные варианты, например: покупка доллара накануне релиза, или – «обкладывание» текущей цены пресловутыми лимитами на пробитие непосредственно перед отчетом. Рулетка, как ни погляди, хотя есть приличные шансы для выигрыша, если поставить на доллар. И есть большие сомнения в корректности исполнения ордеров: в случае ценового гэпа вам могут дать его пик или низ, а совсем не ту цену, что вы заявили в ордере. Я не думаю, что это отличительная черта российских дилингов. Например, датский Saxobank не принимает ордеров за полчаса перед пэйроллз. Пожалуйста, ставьте раньше, но это – очень опасные полчаса. Да что полчаса! Последние пара минут перед пэйроллз – это, как правило, испытание не для слабонервных. Могут быть очень резкие движения в эти долгие 2 минуты перед пэйроллз.





Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок