Мнения
02.12.2004, 11:32

EUR-GBP, Евро и Стерлинг (AGT)

Евг. Романов
Вчера, оценивая перспективы стерлинга, мы сделали предположение, «от которого нельзя было отказаться»: настолько очевидным было намерение фунта обновить свой 12-летний рекордный пик 1,9140 usd. В свете потенциального ралли стерлинга нас интересовал главный вопрос – возможная корреляция с динамикой евродоллара. Для полноты технической картины происходящего сегодня я вынужден цитировать мою вчерашнюю оценку:
«…мне очень интересно, сможет ли зацепиться кросс еврофунт за поддержку 6950/40. То есть: будет фунт солировать против доллара, или потащит за собой евро на свежие максимумы. Думаю, что динамика глобальной сессии 30/11 на кроссе была достаточно резкой, чтобы покупать еврофунт от 6950. Думаю, что серийные дневные дивергенции с точкой отсчета в августе должны привести кросс на свежие глубины. Думаю, что рост стерлинга против гринбэка будет опережать рост евро…»

Этот сценарий был в игре в течение всей LDN-сессии: стерлинг занимался поисками своего свежего максимума против доллара, евродоллар переливал воду из пустого в порожнее в 50-пунктовом диапазоне 1,3280-1,3330, а еврофунт падал кирпичом к хорошей дневной поддержке в районе 69 пенсов. Вот здесь то и начинается самое интересное: на отметке 0,6880 gbp в бой вступили свежие «бычьи» силы с целью остановить всю эту «медвежью» вакханалию. В результате, на уходе NY мы имеем такую картину: (1) еврофунт железно поддержан на 0,6880, (2) стерлинг давит 1,9350 usd практически без откатов, и (3) евродоллару просто некуда деваться, учитывая первые два обстоятельства, и он делает свежий исторический пик $1,3375 вслед за стерлингом. Такая вот гравюра Хогарта.

Резюмируя техническую картинку первой глобальной сессии декабря, я начну и закончу двумя достаточно смелыми предположениями. Во-первых, ставлю 95 против 5, что новый пик евро $1,3375 обусловлен исключительно динамикой кросса еврофунт. Если так, я усматриваю в этом еще один признак того, что текущее ралли евродоллара близится к завершению: доминирует на рынке уже не основная валютная пара мира, а европейский кросс. Во-вторых, падающий EUR-GBP, мягко говоря, не поддерживает сценарий дальнейшего роста EUR-USD.
Сегодня осторожен в своей оценке перспектив еврофунта, поскольку высока вероятность краткосрочной коррекции к 69,5 пенсам (зона уровней 0,6935/6970). Сдается мне, что без большой драки здесь, на поддержке 69 пенсов, не обойдется. В целом, я почти не сомневаюсь в падении кросса до целевого уровня 6850, но это – вопрос времени. Мы периодически оценивали динамику кросса в недавней истории. Наши стратегические позиции на продажу из зоны сильного сопротивления 7020/50 были подтверждены рынком – кросс был слишком сильно перекуплен под этим ключевым барьером на дневном графике. Другое дело, что тактически вялая двухнедельная динамика кросса под 7020/50 могла измотать кого угодно, но если вы «тупо били в одну точку», результат оправдал нервозность этой короткой позиции. По большому счету, я вижу диапазон 7020-6850. Уточним нижнюю границу диапазона парой вспомогательных уровней 6880 и 6810. На графике следует учитывать две глобальных линии, характеризующих падение кросса от рекордного за всю историю Проекта Евро пика 72,5 пенса. Одна из них (черный пунктир) построена непосредственно от high 0,7250, она нисходит к 68 пенсам, и в целом, это главная линия даунтренда 0,7250-0,6540 (май 2003 – июнь 2004). Другая (красный пунктир) не менее важная техническая линия (строится по трем дневным нисходящим пикам в 71-ой большой фигуре, которые следуют сразу за 0,7250) – без явного пробития кроссом этой линии я бы не торопился резюмировать окончание глобального даунтренда.

Так вот, технически мы имеем «шип» выше этой линии, и теперь цена еврофунта опять много ниже. Поэтому есть очевидный потенциал ре-теста черной линии от 7250 (возврат цены к пробитой линии сверху – это классика из учебника по техническому анализу), но для этого потребуется некоторое время. Если мы говорим о возврате цены к важной пробитой линии, то всегда понимаем, что этот возврат может быть минимальным, и все дело ограничится возвратом к УРОВНЮ ее пробития. Это 0,6980, вот почему я осторожен сегодня в своих оценках. Начальная цель падения из-под 7020/50 уже достигнута вчера, на закрытии LDN-сессии. Вот почему я оцениваю высокой вероятность роста кросса сегодня. На быстром осцилляторе есть приличной глубины «заскок по тренду», и не важно пока, что дневные мувинги уже показали «нижнее пересечение». Вот почему я предполагаю, что этот слон еще вернется той же самой тропой. Хотя бы ненадолго.

Сегодня трудно прогнозировать динамику евро и стерлинга против доллара, исходя из потенциального роста кросса – слишком много неизвестных в этом уравнении. Отсюда – слишком много сценариев. Глядя на кросс, я уже сделал свои главные выводы, подтверждающие скорую коррекцию евродоллара.





Право, мне уже изрядно наскучило, изо дня в день, бороться с теми «аналитиками», которые мотивируют текущий рост евродоллара фундаментальным фоном в американской экономике. Я только руками развожу в недоумении, читая такие опусы – то ли люди искренне не понимают предмета, то ли им денег дали за то, чтобы они называли белые вещи черными до поры до времени. Если они продолжают топить доллар под знаменами «двойного дефицита» в США, то я хотел бы их спросить: «Где они, такие умные, были в сентябре?» Я чудесно помню рыночный фон наших стратегических покупок евро на отметках 1,1980-1,2125-1,2220. Все глаза аналитиков были сфокусированы на росте процентных ставок в Америке, и что-то я не припомню призывов покупать евро в то время. Зато я отлично помню недоумение Барбары Рокфеллер после релиза о состоянии текущего счета США за второй квартал (дефицит 6% от ВВП): «… я поражаюсь, почему рынок не превратил доллар в хлам…» Потому что тогда я был в состоянии аналогичного шока и недоумевал так же, как теперь. Кажется, не менее недели я не могу отказаться от накопления фундаментальных признаков в пользу покупок доллара – я вижу слишком позитивную серию американских отчетов, чтобы закрывать на нее глаза. Обычно я не придаю слишком большого значения текущим макроэкономическим релизам в торговле. При позиционировании в рынке я опираюсь на их сумму за предыдущий период и просто вижу картинку в целом. Весь ноябрь, начиная с отчета департамента труда США (NFP +337К) я ставлю в графе «американский доллар» плюсики, о большом сентябрьском минусе под названием «дефицит» я уже «забыл». Его уже отыграли, я в этом уже участвовал, до тех пор, пока рынок не пришел к целевой отметке 3030/45. Все, проехали! По-крайней мере, пока я не увижу нового печального рекорда – или дефицит опять раздуется так, что хоть святых выноси, или окажется, что иностранные инвесторы недостаточно его финансируют.
Оценим фундаментальный фон первого дня месяца, хроника этого дня вообще не требует особенных комментариев:
• PMI в производстве Еврозоны 50,4 (нижайший за 14 месяцев)
• PMI в производстве Германии 49,9 (ниже 50, это уже не рост, а падение в крупнейшей экономике зоны евро)
• CIPS (PMI) в производстве Великобритании 55 (рост новых заказов и экспорта)
• ISM в производстве США 57,8 (рост компоненты занятости)

Нетрудно понять фундаментальные причины падения еврофунта, исходя только из сравнительного анализа текущих производственных отчетов. Далее, ВВП Еврозоны +0,3% в целом без комментариев, просто сравните с ростом в Британии и США, но есть один нюанс: опять отмечается давление сильного евро на европейский экспорт. Далее, безработица в Еврозоне – почти вдвое выше, чем в Штатах, о Британии я вообще умалчиваю. Далее, темпы роста персональных доходов в США превысили ожидания (+0,6%), и можно ожидать, что потребительский спрос граждан останется на хорошем уровне, в особенности – накануне Christmas. Кроме того, есть прямая корреляция между ростом доходов населения и созданием новых рабочих мест.

Я полагаю, пока достаточно аргументов, чтобы спросить некоторых «аналитиков»: «Какого черта вы морочите людям головы? Покажите пальцем, какой именно фундаментальный отчет позволяет вам аргументировать падение доллара в тартары?» Вопрос повиснет в воздухе, вы не добьетесь толку. «Смотрите в корень», говорил один мудрый товарищ. На рынке случаются такие ажиотажные ситуации, за которыми не следует искать никаких рациональных причин, кроме одной: инерция всей этой иррациональной толпы. Толпа, разогнавшись до скорости, на которой уже сама не понимает, куда именно она бежит, не в состоянии остановиться быстро. Иногда на ее пути ставят здоровенный бетонный блок – когда эта толпа изрядно надоедает очень большим и умным дядям из очень больших центральных банков или национальных правительств. Скорость приличная, и из толпы получается замечательная лепешка. А иногда просто требуется время: они ведь там, в этой иррациональной толпе, тоже не железные, и рано или поздно начнут вываливаться на обочину пачками, обессиленные.

Почему я не бегу вместе с ними, а коллекционирую признаки остановки евродоллара? Почему у меня есть устойчивое мнение, что толпа уже пробежала мимо пункта назначения и заскочила на опасную территорию? Да потому что на этой территории я не желаю стукнуться лбом о бетонный блок или попасть в «мясорубку». Потому что я не желаю закрывать глаза на факты и полагаться на чье-то мнение, у меня и своих мнений предостаточно. На сегодняшний день фундаментальная и техническая ситуация в пользу падения евро. Если отчет пэйроллз завтра покажет, что рост занятости в Штатах – это иллюзия, я с удовольствием поставлю в графе «доллар» жирный минус. Если в середине декабря я увижу в отчете Казначейства США (TIC), что иностранные инвесторы действительно сливали американские активы в октябре, я еще подумаю: требовать от инвесторов, чтобы они держали американские активы накануне президентских выборов – было бы глупо.
Ну, и наконец, у меня в кармане припрятан козырный туз, о котором многие начали забывать. На днях мне попался интересный малоприметный заголовочек: «Процентные ставки по кредитам overnight в США (2,08%) впервые превысили ставки по кредитам overnight в Европе (2,04%)». Нет смысла вдаваться в подробности, есть смысл вспомнить, что 4 монетарных заседания подряд Fed повышал ставки по 25 базисных пунктов – медленно, но верно. Есть смысл вспомнить о здоровом уровне инфляционного давления в Штатах на фоне очень приличных темпов роста экономики. Есть смысл вспомнить, что «нейтральный» уровень ставок примерно в зоне 3,5%-4% по различным оценкам, а текущее значение Fed funds rate – только 2%. Есть место для роста ставок, двигателя доходности американских активов? Навалом. Так вот, если прочли вчерашний релиз «Бежевой книги», подготовленной Fed для следующего монетарного заседания FOMC, то вы понимаете, о чем я говорю. На этом фоне мне уже действительно интересно, неужели рынок не уронит евро хорошенько, пунктов на 300-500, на хорошем отчете NFP завтра? Какое еще им будет нужно подтверждение, что процентные ставки в Америке будут расти, а не останутся замороженными на текущих, сравнимых с Еврозоной, низах? Воля ваша, а сегодня я вижу приличную вероятность начала коррекции, потому что по четвергам, накануне пэйроллз, приличные люди начинают фиксировать прибыль. Если нет – то я ничего не понимаю в этом рынке и зря сижу здесь 4 года.

Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок