Мнения
24.11.2004, 08:45

EUR-USD (AGT)

Евг. Романов
Курс евродоллара достиг настолько критических уровней – по моим скромным оценкам, - что мне не кажется хорошей идея продолжать покупки по таким высоким ценам. И это еще мягко сказано: у меня есть серьезные подозрения, что на этом все дело и закончится в перспективе ближайших месяцев. Все мое рыночное воспитание и весь мой скромный опыт традиционно противится покупкам чего-либо на самом пике цены. В отличие от широкой публики и ЦБ РФ я не покупаю евро на самом верху, я не привык следовать за фанатичными сторонниками тенденций, а привык базироваться на расчетах и предпочитаю покупки с глубины. Мне непонятна уместность вчерашнего заявления зампреда Банка России, выглядит так, что одной рукой они поддерживают доллар на внутреннем рынке, а другой стимулируют его дальнейшее падение. Впрочем, у них свои большие игры, а у нас свои краткосрочные ориентиры. Глядя на всю картинку сверху, я остаюсь при своем мнении, хотя прекрасно понимаю, что могу сильно ошибаться. Что поделать, рынок не предсказуем, а если я начну отказываться от собственных оценок и расчетов и дергаться за каждым ценовым движением, это будет означать, что с торговлей на рынке следует заканчивать.
Я всегда придерживаюсь биржевого правила: покупай на падающем рынке, продавай - на растущем. Нервозная стратегия, спишем это на профессиональные издержки, но она всегда работает. Эта стратегия означает постоянные поиски «дна» или «маковки» рынка, при этом всегда разумеется наличие разумной погрешности. В чем рыночный или психологический смысл этого правила? Все банально просто: (1) всегда можно скупить «по дешевке» любые активы, имеющие реально более высокую стоимость, когда «на улицах кровь льется рекой», и наоборот (2) слишком опасно передерживать в своем активе что-либо во время всеобщей эйфории, когда звучат «победные трубы», надуваются «пузыри», а при трезвой оценке понимаешь, что это «нечто» реально стоит много меньше. Я не думаю, что профессиональные спекулянты участвуют в эйфории, они слишком опытны для этого. До некоторых пор они предпочитают занимать позицию «подождать-и-посмотреть», то есть – позволяют прибыли течь. Уверяю вас, они стоят на стреме и смотрят на ценовую динамику зорко. У них у всех разная тактика фиксации прибыли. Кто-то, решив, что цена уже достигла апогея, начинает убегать (продавать). Кто-то ждет этого момента, подстраховавшись ордерком чуть ниже локального минимума. Понятно, что широкая публика мало искушена в рыночных законах, и ведет себя как большая толпа. Поэтому толпа иррациональна и ведет себя соответственно. Доминируют стадные факторы, толпой движет алчность, страх и глупость. Кто-то хочет откусить на разнице курсов быстренько, кто-то сливает гринбэк из страха, что он завалится еще ниже, кто-то рассуждает по принципу: «все уже купили евро, а я что – рыжий?». Вычислить время и место, где и когда эту толпу окружат – задача благородная, но рискованная. В целом понятно, что кролик слишком жирный, чтобы его не съел удав. Толпа вбросила в рынок слишком много денег, чтобы их не заметить и не отобрать.
Глядя на глобальный аптренд евро очевидно, что моими устами говорит цена, а не я. На цене просто написано – внизу лежат большие деньги. С другой стороны, сверху тоже сложены заметные пухлые пачки. Вот поэтому я и говорю – слишком критическая отметка для евро здесь. Если оценивать недельный масштаб евро, бросаются в глаза следующие вещи:
(1) евро вернулась снизу к главной линии аптренда (красная, точка отсчета этой большой тенденции начинается с пробития в зоне 8820/80, меня остопили кстати выше 8820 тогда), классически мы можем предполагать большое падение отсюда, если цена не вернется в русло этой тенденции опять (очень сильно сомневаюсь, что вот так, сразу)
(2) в игре опять средняя ценовая линия от исторического низа 0,8225; конечно, мы можем уточнить эту линию по недельным пикам 0215, 1085 и 1860, но я не уверен, что это правильно – тогда из расчетов выпадет низ 0,8225, некорректно,
(3) закрытия недели выше 3030/45 (76,4% от падения 1,4535/20 – 0,8225) еще не было,
(4) посмотрите, как неплохо работали уровни 1,31 и 2840 в то время, когда «синтетическая евро» повалилась от 1,45, хотя в районе 1,31 могут быть великолепные хвосты,
(5) про разнесенную дивергенцию мне уже и говорить скучно.
Резюмируя все вышеизложенное я могу сказать, что нам повезет, если евро уже устала и не полезет выше опционного барьера 1,31, который, по слухам, сворачивается завтра. На недельном масштабе погрешность в пару центов не видно в микроскоп. Поэтому, большие акулы могут сначала скушать слишком умных, но маленьких, вроде нас с вами, а потом развернуться стремительно и придушить всю ажиотажную толпу. Критическая отметка, я только развожу руками – от нас здесь опять ничего не зависит. Могут стукнуть хвостом хоть по 3250, а потом сдуться к 2840. Но если залезут наверх и цена закрытия недели вернется в русло большого аптренда, то налицо очень приятная цель в виде синей проекции, берущей начало от паритета и следующей через прошлый двойной пик 1,29. Если евро не остановится на 1,31 плюс/минус, то вполне логично допустить исторические аналогии, берущие начало из дойчемарки – пробитие 2931 означает рост на 500 или 1000 пунктов, то есть 3430 или 3930, где-то так. Но к истории следует относиться внимательно, поэтому я допускаю предварительную коррекцию от синей линии профит тэйкинга. Очень важно и то, что во время предыдущих пробитий евро никогда толком не вываливалась из глобальной тенденции, а потому я вижу хорошую вероятность, что коррекция (если она будет) приведет к падению евро в тартары. Если вы сравните фундаментальный фон ноября 2003 и нынешнего, то ситуация выглядит в пользу гринбэка явно теперь. Начиная от пэйроллз +337К и притока иностранного капитала более 60 млрд, и заканчивая ушедшими в историю президентскими выборами. Нет причин сливать американские активы, нет причин бежать с 23-триллионого рынка, и весь прошлый американский негатив с лихвой учтен ценами евро. Кажется, поезд все-таки пришел на конечную станцию.



На дэйли в целом тоже все очевидно, и если серийную дивергенцию осцилляторов и медвежий дивер на МАСД не сломают резким ударом к 1,35, то евро точно загнет лыжи. Оцените предыдущее ралли к 1,29, там ничего подобного не было – на первом же диверке RSI евро грохнулась на 500 пипс. Нынешние дивера только подчеркивают актуальность моей оценки, что ноябрь 2003 и ноябрь 2004 – это две большие разницы. Если есть дивергенция, это значит (безусловно) – рынок сомневается в росте евро на данном этапе. С тех пор, как гэпнули через 1,27, так и сомневаются до сих пор. Может быть 2840 и не дадут быстренько, но 2890 (рассекающая от 2334 через гэп) выглядит вполне вероятно в качестве начальной цели.



На Н4 серийные и текущие медвежьи диверы, начальная поддержка на 3045/30, потом большая синяя линия профит тэйкинга от низа 1970, но что-то она слишком зажилась. Давно пора пробить. В главном фокусе здесь 2850/40. Но красная линия от 1970 (построена иначе, тупо через 2 явных экстремума 1970 и 2450) будет в игре аккурат на 2890.



Ну, и наконец, есть финальные диверы на часе, есть признаки пробития 3080 вниз, лишь бы нас не остопили хвостом. Агрессивно, при таком сценарии, можно пробовать продажи по 3140, консервативно – лучше затаиться в кустах. Может статься, что стратегически я прав, но для начала всех покосят хвостами здесь. Готовимся к худшему, надеемся на лучшее – все как обычно.




Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок