Мнения
22.11.2004, 13:59

"Читалка" для тех, кто засыпает на скучном рынке

Из серии опусов на тему "Кой черт занес меня на эту галеру?"

Евгений Романов,
Новосибирск,
15 мая 2004

Куплю себе я туфли к фраку,
И по ночам буду петь псалом,
И заведу себе собаку
Ничего – как-нибудь проживем!
(Джером К. Джером)
 

Во время одной не очень светлой полосы в моей жизни – хотя на свою жизнь мне грех жаловаться – это мудрое четверостишие не позволяло мне опускать планку требований к себе и окружающей среде. Когда в Советском Союзе появилась возможность заниматься частным бизнесом, я очень быстро понял одну основную вещь: каждый человек делает себя сам. Точнее, жить и работать следует так, как это представляется тебе идеальным на данный момент времени, а вовсе не так, как это предлагает тебе повседневная действительность. И, например, если идеалом для моей первой фирмы было партнерство с крупной западной компьютерной компанией – помните эпоху тотальной компьютеризации и кооперативов? – то я и стал очень быстро официальным дилером IBM, как это ни казалось фантастическим для провинциального уральского городка. Отношения с IBM позволяли содержать внушительный склад первоклассной техники, посещать всемирные компьютерные форумы IBM в Ницце или Вене и соответствовать самым современным тенденциям, – вы только вспомните российский фон тех лет, чтобы ощутить контраст. Я как сейчас помню сюрреалистический эпизод: включаю с утра пораньше CNNв номере Хилтон-Вена, а там – хоть не просыпайся! - танки лупят изо всех калибров по БД. Позже, лет пять спустя, акционерам IBMосточертела такая расточительность, и они отправили всю управляющую гоп-компанию на пенсию, заманив на пост CEO Лу Герстнера из Уинстон-Сэлем Тобакко. По-американски бесцеремонный Лу быстренько прикрыл российский заводик в Зеленограде и сказал «гуд бай!» всем русским дилерам, оставив себе только пару-тройку московских дистрибуторов. Мы не сильно заплакали – к тому времени мы тоже уже жили другими интересами.
 

К чему я все это вспоминаю? Да так, маленькая иллюстрация. К одной маленькой простой идее. Которую я не уставал повторять новичкам в офисе Телетрэйд-Новосибирск, когда читал курс лекций по международному валютному рынку forex. Если вы ставите перед собой очень большую и благородную цель – при условии, что вы способны ставить перед собой такие большие цели – стать инвестиционным менеджером, или трэйдером на валютном или фондовом рынке, так будьте, при таком раскладе, любезны приготовиться к очень тяжелой  и продолжительной работе. Бизнес – это война, а на войне надо копать окопы качественно, иначе – прихлопнут как муху. И - быстро. Биржа, или рынок – это тяжелый бизнес, только успевай уворачиваться. Помните классику: «бьет, зараза, не больше раза, но попадает – не хуже глаза». За свой первый год в рынке я потерял в весе килограммов 10-15. Страшно вспомнить, сколько бессонных и голодных ночей я «выпаривал» свои отрицательные позиции, поминая добрым словом и «чертову галеру», и лондонских, и янки, и тупых последователей тенденций от часовых мувингов, которые -  пока их не шарахнут хорошенько дубиной и не остопят, - так и будут «пить кровь». Но рано или поздно приходишь домой, - со щитом или на нем приносят чуть теплого, - фрак висит в шкафу, собака кладет умную морду на колени, и понимаешь – в правильном направлении движемся, товарищи. Ну, приходится иногда «вытирать сопли», так - се ля ви, леди удача с трусами не общается обычно. И туфли к фраку (и не только) я предпочитаю от Bally – ниже планку я уже не опущу.
 

Интродукция для скрипки с оркестром
 

В отличие от героя мольеровской пьесы, чья риторическая фраза застряла в заголовке этого опуса, я без малейшего сожаления оглядываюсь на дни, недели и годы, проведенные в самой гуще валютного рынка. «Вот еще один сумасшедший! Совсем уже спятил, сидя у своего торгового терминала с утра до ночи», - скажете вы. Где Новосибирск, а - где Стрит, Сити или женевское озеро, на худой конец. Вроде бы оно и так, но когда приглядишься – совсем даже наоборот. В моем терминале - калейдоскоп новостей, макроэкономических отчетов, слухов и разговоров на рынке со всего мира, и вы еще не видите жутких кадров крушения нью-йоркских «близнецов», когда я уже наблюдаю падающий большим черным кирпичом Свисси (на сленге Swissie -  швейцарский франк, точнее - доллар против швейцарского франка). В моем терминале – «MarketTalk» от Доу-Джонс и «Пульс рынка» от MMSInternational так и норовят забежать вперед самих себя. В моем терминале – интернациональная разноголосица спекулянтов, инвестиционных менеджеров, акул бизнеса, политиков, экономистов, королевских особ и даже красивых женщин. Кстати, я и не знал, что в Австралии водятся принцессы. Как, по-вашему, может повлиять ее свадьба с датским кронпринцем на Аусь (Aussie на сленге – австралийский доллар)? Вот то-то же…
 

В моем терминале – да мало ли что там еще, в этом самом терминале. Там засел огромный симфонический оркестр и порой не поймешь, где начинают играть увертюру – уже в Токио, Сиднее и Гонконге, или еще в Лондоне, Нью-Йорке и Чикаго. Если Уолл-стрит завалилась накануне, значит ли это, что за Стрит последуют азиатские рынки? И наоборот – если Азия, едва продрав глаза на рассвете, вошла в штопор, падают ли за ней следом европейские и американские индексы, как костяшки домино? Чи падают, чи растут – никогда нет стопроцентного ответа. Мои позиции в рынке ассоциируются с маленькой хрупкой скрипочкой, но я все равно горд обстоятельством, что являюсь полноправным участником Оркестра, дневной концерт которого стоит несколько триллионов долларов.
 

Лично я предпочитаю дни классической музыки на рынке, которые приносят обильный и заслуженный урожай. Не люблю heavymetal, под который рынок бьет хвостом во все стороны, на таких танцах можно пострадать до травматизма. Уж лучше колыбельная перед американской безработицей, когда можно расслабиться и заняться давно задвинутыми в задний угол делами, чем жуткая какофония, издаваемая стадами гамадрилов или иерихонским ревом бешеных слонов на марше. Но не мы заказываем музыку в этом оркестре, мы можем только зачехлить свою скрипку, чтобы на нее не наступил слон, и приглушить громкость этих музыкальных хулиганов, если они начинают резать наш классический слух. А кто вам сказал, что торговать нужно каждый день??
 

В общем, мой торговый терминал - не музыкальная шкатулка, но если вы способны слушать, то всегда отличите «Регтайм Уолл-стрит» от восточных мотивов, которые доминируют в последние дни на рынке. А что вы хотите, первого апреля всегда, вместе с началом нового финансового года, начинается японский сезон: самураи – институциональные инвесторы, отправляются в поход за иностранными активами, разменивая свою иену на евро, доллары и стерлинги под дружный аккомпанемент спекулянтов всех мастей. Помните же классику: «…понимаете, у нас традиция… 31 декабря мы с друзьями ходим в баню…», так и здесь. Спекулянты изучили повадки самураев и заранее надевают кимоно, открывая короткие позиции по иене. В начале весны сезон японской музыки также неизбежен, как начало весны, хотя всегда есть риск купить не те билеты и оказаться в театре кабуки. В таких случаях лично мне больше нравится сравнивать рынок с цирком шапито, но в этом году все вроде бы идет в соответствии с традиционным сценарием. Другое дело, что люди психологически оказываются не готовы к очень сильным изменениям рынка, и когда доллар за пару дней подпрыгивает от уровня 103.50 иен до 110, очень хочется начать его продавать, но нужно уметь усмирять свои желания или, по крайней мере, их минимизировать. Забрали свои 30-50 пунктов от сильного уровня, и будет. Не думаете же вы на самом деле, что хитрые азиаты позволят себе вас не обмануть?
 

Так что согласные мы, что от Новосибирска или Екатеринбурга до Стрит или женевского озера лежит очень долгая и трудная дорога, только озер у нас здесь своих хоть отбавляй. И «филе-де-перш» мы здесь готовим из полукилограммовых окуней, а не маломерков с мизинец, как в женевском предместье бель-вю. Там конечно хорошо, красиво – тут тебе Монблан, тут Фонтан, там фирма «Нога» засела, только – баловство все это, платить по тридцать гринбеков за пять жалких мальков, которые забесплатно кишмя кишат прямо под ногами. Люди говорят, что они «торгуют на рынке», и я согласен с этим определением – именно «торгуют», а не «играют», - но элемент игры присутствует в нашей жизни всегда, и не замечать его – скучно делается. Поэтому если вы знаток, разбираетесь в музыке, или лошадях, или живописи, или рыбалке, - если вам интересны разнообразные проявления жизни, - то и на рынке вы найдете для себя много чего интересного. Вскочить в рынок в нужном месте и в нужное время, а потом лихо подсечь добычу – тоже вовремя, что характерно, - это же Аппассионата, вам любой рыбак скажет.
 

А докатится ли это колесо, положим, до Киева?
 

Именно так я и отвечаю, если не лень писать столько много букв, на риторические вопросы типа: придет ли евро сегодня к $1.20 или $1.15, что на самом деле не важно, не интересно и просто скучно. Какой мне прок в никчемных прогнозах, если я вижу смертельный бой «быков» и «медведей» здесь, на $1.18, и сейчас. Что толку в прогнозе $1.20? Может, евро и вытолкнут туда к следующему четвергу, а для начала «бросят хвост» под ключевой уровень 1.1750 и соберут вожделенный урожай стопов. А может, евро встретит четверг на $1.15, провалившись туда на этих самых стопах. Кто может знать, что произойдет через пять минут в рынке или в мире вообще? Сами знаете – кто. Мы же здесь – не ясновидящие.
 

Те, кто торгует здесь и сейчас, всегда сосредоточены на анализе только им понятных признаков, удержится ли евро на поддержке 1.18 usd и насколько надежным выглядит стоп-приказ под ее недавним низом 1.1777. Те, кто торгует, - взвешивают риски, «за» и «против» открытия позиции на покупку евродоллара на сильной поддержке $1.18. И - взвешивают шансы евро вырасти в ближайшие час-два до 1.1850/80, или даже 1940. Если результаты расчетов говорят трэйдеру, что риски оправданы – открывается длинная позиция с начальной целью 1850. Речь идет не столько о математической стороне расчетов, сколько об анализе уместности такой позиции именно в этот момент времени. Опытный трэйдер называет этот анализ «чувством рынка», другими словами, нужно «вычислить» позицию так, чтобы не «париться» в рынке долго и напрасно. Когда трэйдеры рассказывают новичкам, что они должны «услышать шум в яме», я не понаслышке представляю себе лица этих новичков.

Для более качественной "обратной связи" вы можете воспользоваться моей гостевой страничкой, ссылка в сети http://eugeromanov.narod.ru/

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок