Мнения
15.11.2004, 10:45

15.11 Обзор рынка за неделю (Аналитика Spb)

 
Новые позитивные данные с рынка занятости за октябрь быстро отступили на второй план, выводя вперед ожидания публикации на прошедшей неделе данных торгового баланса США за сентябрь. Помимо этого в фокусе рынка было решение Комитета по открытым рынкам FOMC ФРС США. Серьезный дефицит торгового баланса серьезно подрывает позиции доллара. Выход данных с незначительным сокращением дефицита торгового баланса дали рынку первую реальную возможность протестировать ключевую отметку по курсу евро/доллар 1.30.
 
Однако после достижения уровня 1.30 произошел довольно резкий технический разворот позиций и ожидание повышения процентной ставки на 25 базисных привело к значительной коррекции по доллару относительно всех основных валют. Кроме того, еще в понедельник комментарий Жан-Клода Трише относительно жестких действий ЕЦБ при резком укреплении европейской валюты многие эксперты расценили как "сильную вербальную интервенцию". Далее на протяжении недели источники в ЕЦБ продолжили указывать на то, что банк очень обеспокоен темпом повышения курса евро и это в свою очередь также помогло доллару немного укрепиться.
 
Еще одной важной тенденцией на рынке явилось активное снижение нефтяных котировок на прошлой неделе. Это, несомненно, ослабило давление на курс японской иены, а также позитивно отразилось на позициях доллара. По оценкам Международного энергетического агентства (IEA) цены на нефть, вероятно, прошли свой пик, однако о зарождении новой тенденции говорить пока рано.
 
Кроме того, на прошедшей неделе большую часть новостного фона составляли отчеты и заявления ключевых лиц в мировой экономике.
 
В своем сопроводительном заявлении к повышению процентной ставки до 2% FOMC указал следующее: "Комитет полагает, что даже после этой меры курс монетарной политики остается поддерживающим и, в сочетании с высоким ростом производительности труда, обеспечивает поддержку экономической активности. Инфляция и долгосрочные инфляционные ожидания остаются весьма сдержанными". Оценка экономической ситуации в заявлении FOMC от 10 ноября прозвучала более оптимистично, чем в заявлении, сделанном по итогам предыдущего заседания.
 
Из ежемесячного отчета ЕЦБ, опубликованного в четверг стоит отметить, что в ближайшие месяцы ЕЦБ не ожидает снижения уровня инфляции под пороговые 2%. Это свидетельствует о том, что негативные настроения по поводу перспектив доллара сохраняются. В связи с этим количество представителей официальной Европы, выражающих недовольство касательно столь стремительного удорожания евро, растет.
 
Оптимистичные настроения на прошедшей неделе наблюдались лишь со стороны министра финансов Японии Танигаки, который сказал, что в стране наблюдается экономический подъем, и он, вероятно, продолжится впоследствии.
 
Необходимо также отметить, что негативная ситуация на рынке нефти не замедлила отразиться на сокращении темпов экономического роста в третьем квартале. Данные, опубликованные по прошедшей неделе, показали замедление темпов роста ВВП в Германии, Японии и Еврозоне.
 
Рекомендации на неделю 15.11-19.11
 
На текущей неделе стоит обратить пристальное внимание на блок фундаментальных данных по США (инфляционные данные: индексы PPI, CPI за октябрь и объем промышленного производства за октябрь). Кроме того, инвесторы, вероятно, предпочтут подождать с открытием крупных позиций до публикации отчета по притоку капитала TIC, который выйдет на этой неделе во вторник.
 
Коковина Лариса, финансовый аналитик
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании Teletrade D.J.
e-mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок