Мнения
11.11.2004, 11:28

11.11 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Новости фондового рынка
 
В среду основные индексы фондового рынка Японии закрылись в плюсах. Nikkei 225 вырос на 0.27%, и завершил торги на отметке 10994.96. Объемы торгов составили 581.4 млн. акций. TOPIX вырос на 0.04%, до отметки 1100.74.
 
Фондовый рынок Европы в среду закрылся в плюсах. Европейские индексы выросли, чему отчасти способствовало снижение цен на нефть до минимальной отметки за последние семь недель. Панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 вырос по итогам торгов на 0,18% до 1.021,9 пункта, а отслеживающий меньшее число акций DJ Euro Stoxx 50 прибавил 0,27%и составил 2.872,7 пункта. Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,36%, немецкий DAX - на 0,59%, а французский CAC-40 - на 0,4%.
 
Фондовый рынок США в среду открылся смешанно, при этом в начале торгов заметно дешевели акции технологического сектора в свете разочаровывающего отчета Cisco. Выход данных по недельным запасам нефти в США, продемонстрировавшие увеличение показателя, оказал поддержку энергетическому сектору. Nasdaq composite снизился на 4.92 пункта до 2038.41, в то время как Dow Jones industrial average +33.10 пункта до 10419.47 и Standard & Poor's 500 +1.90 пункта до 1165.95 слегка росли.
Основное внимание рынка остается прикованным к заседанию FOMC.
 
Новости валютного рынка
 
В среду на Европейской сессии стоит отметить выход следующих макроэкономических показателей. Индекс промышленного производства во Франции за сентябрь - Industrial production показал максимальный прирост за месяц за последние 7 лет: +4.0%, против предыдущего -2.6%. Это внесло свою лепту в и без того сильные настроения на покупку евро.
 
В инфляционном отчете Банка Англии указывалось, что в двухлетнем периоде инфляция возрастет до 2%. Это спровоцировало небольшое снижение фунта.
 
После выхода американских данных по международной торговле курс единой валюты достиг нового исторического максимума в районе $1.3000. Несмотря на то, что отчет показал сокращение торгового дефицита на большую величину, нежели ожидали аналитики, показатель продолжает оставаться у рекордных максимумов. Так, торговый дефицит в сентябре составил $51.6 млрд. против пересмотренного августовского значения в $53.3 млрд. Рекордного максимума этот показатель достиг в июне, когда дефицит составил $55 млрд. Причиной сокращения внешнеторгового дефицита стало снижение стоимости импортной нефти, а также увеличение экспорта до рекордного объема. Экспорт товаров и услуг из США увеличился на 0.8%, до $97.5 млрд., импорт сократился на 0.8% - до $149 млрд.
 
Установление $1.3000 на американских торгах не прошло незаметно. Источники ЕЦБ позднее сообщили, что центральный банк больше обеспокоен темпами удорожания единой валюты, нежели текущим уровнем курса. Также сообщалось, что экономика Еврозоны сможет вынести евро до $1.3500. Однако рост к $1.4000 нежелателен.
 
После такого заявления доллар обновил недельные максимумы по основным валютным парам. Рост доллара также можно связать с ожиданием выхода новостей от FOMC. Большинство участников рынка склоняется к тому, что основная процентная ставка будет повышена на 25 базисных пунктов с 1.75% до 2.00%.
 
Иена упала в среду против доллара, пробив ключевой уровень поддержки 107.00. Снижение курса иены спровоцировали опасения, что власти Японии начнут продавать национальную валюту с целью защиты экспорта и экономического роста страны. Спрос на японскую валюту ослаб на подходе к Y105.50 - уровню, который не единожды упоминался как "пороговый" для начала продаж иены со стороны властей. После этого курс валюты Страны Восходящего Солнца снизился почти на 200 пунктов.
 
Нефть
 
В течении дня цены на нефть снижались. На европейской сессии на фоне ожидания инвесторами данных о запасах нефти в США за неделю отмечалось снижение цен на нефть до семинедельного минимума. Данные о запасах нефти в США за неделю, согласно прогнозам, покажут рост запасов. Цены на декабрьские фьючерсы на нефть сорта Brent упали на 31 цент до $43,40 за баррель. В то же время январские фьючерсы на Brent снизились на 18 центов до $44,42 за баррель. Цены на декабрьскую американскую легкую нефть снизились на 36 центов до $47,01 за баррель. Так же, тенденции снижения цен на нефть способствует восстановление добычи нефти в Мексиканском Заливе, добыча нефти ОПЕК на высоком уровне и снижение мирового спроса на черное золото .
 
После сообщений о росте запасов нефти в США на 1.8 млн. до 291.5 млн. баррелей котировки американской легкой нефти выросли на 26 центов до $47,63 за баррель. Цены на декабрьские нефтяные фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 49 центов до $44,20 за баррель.
 
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок