Мнения
03.11.2004, 10:48

Обзор Рынка (Аналитика SPb)

  Новости фондового рынка
 
Азиатский рынок
 
Фондовый рынок Японии вырос во вторник благодаря оптимизму инвесторов относительно прибылей японских банков. Инвесторы также приобретали недавно подешевевшие акции других компаний, например, сталелитейщиков и транспортников.
 
Ключевой индекс Nikkei вырос на 1,43% до 10.887,81 пункта. Более широкий индекс TOPIX поднялся на 1,33% до 1.094,88 пункта.
 
Европейский рынок
 
Европейские рынки акций закрылись во вторник подъемом до четырехнедельного максимума, поскольку цены на нефть опустились ниже $50 за баррель, что привело к росту бумаг авиакомпаний. Однако неопределенность в связи с исходом президентских выборов в США сдерживала активность инвесторов, многие из которых опасаются, что их итог не будет подведен быстро.
 
Цены на нефть потянули вниз весь нефтяной сектор. Панъевропейский индекс FTSE Eurofirst 300 вырос на 0,87% до 1.015,7 пункта. Индекс "голубых фишек" еврозоны DJ Euro Stoxx 50 поднялся на 0,75% до 2.855,16 пункта. Британский индекс FTSE 100 прибавил 0,42% до 4.693,2 пункта.
 
Американский рынок
 
Индекс "голубых фишек" США Dow Jones завершил торги вторника снижением, в то время как рост остальных индексов был ограничен появившимися в интернете слухами о хороших результатах сенатора-демократа Джона Керри, якобы основанными на опросе уже проголосовавших избирателей. Керри и действующий президент-республиканец Джордж Буш оспаривают кресло главы государства на проходящих во вторник выборах. Опросы общественного мнения, регулярно проводившиеся в США в преддверии выборов, демонстрировали равные шансы претендентов на победу. По слухам в интернете, Керри лидирует в некоторых ключевых штатах. Эти новости ограничили рост американского рынка акций, вызванный снижением цен на нефть и надеждами на убедительную победу на выборах одного из кандидатов. Инвесторы опасаются, что в ходе нынешних выборов в США могут повториться события 2000 года, когда победитель был определен лишь спустя несколько недель. По их мнению, подобная неопределенность негативно скажется на рынке.
 
Индекс Dow Jones industrial average снизился во вторник на 0,19% до 10.035,73, Индекс Standard & Poor's 500 вырос на 0,01% до 1.130,58. Индекс технологических компаний Nasdaq Composite вырос на 0,25% до 1.984,79.
 
Новости валютного рынка
 
Великобритания
 
Рост в строительном секторе Великобритании замедлился в октябре до самых низких темпов с июля на фоне замедления поступления новых заказов. Такие данные представил во вторник Институт закупок и поставок (CIPS). Рассчитываемый им индекс менеджеров по поставкам (PMI) снизился в октябре 2004 года до 55,0 пункта с 56,8 пункта в сентябре. Несмотря на замедление роста, индикатор 69-й месяц подряд превышает уровень 50 пунктов, что свидетельствует об активности в секторе.
 
Объем розничных продаж в Великобритании в октябре 2004 года рос самыми быстрыми темпами за последние три месяца, превысив прогнозы, показал опубликованный во вторник обзор Конфедерации промышленности Великобритании (CBI). По данным Конфедерации, 37% опрошенных компаний сообщили о росте продаж в октябре. О снижении объема продаж в истекшем месяце заявили 26% фирм. Конфедерация считает, что рост розничных продаж в октябре не достиг нормального для этого сезона уровня, и тенденция к замедлению темпов роста все еще в силе. По мнению конфедерации, Банку Англии не следует спешить с повышением ставки рефинансирования с нынешнего уровня в 4,75 процента годовых на заседании в четверг.
 
Еврозона
 
Розничные продажи в Германии сократились на 0,4% в сентябре 2004 года по сравнению с августом, сообщило во вторник Федеральное бюро статистики. К сентябрю 2003 года этот показатель сократился на 1,4%. Аналитики прогнозировали, что розничные продажи не изменятся в месячном исчислении, и снизятся на 1,3% за год в реальном выражении.
 
Уровень безработицы в Германии с учетом сезонных факторов вырос в октябре по отношению к сентябрю на 12.000 человек, сообщил во вторник Рейтер информированный источник. Общее число безработных за истекший месяц без учета сезонных факторов, по словам источника, сократилось до 4,21 миллиона граждан. Ожидалось, что количество безработных в завершившемся месяце выросло в ФРГ на 15.000 человек. Официальные данные о безработице в октябре Федеральное министерство труда обнародует 3 ноября.
 
Америка
 
Число увольнений в США сократилось в октябре по сравнению с сентябрем, но второй месяц подряд превышает отметку в 100.000 человек, о чем свидетельствуют данные бюро по трудоустройству Challenger, Gray & Christmas Inc. Согласно им, в октябре 2004 года об увольнениях сообщили 101.840 работников, что меньше сентябрьских 107.863. В октябре впервые с января/февраля 2003 года об увольнении сообщают более 100.000 человек ежемесячно. Если в оставшиеся два месяца об увольнении будут сообщать более 86.920 человек в месяц, текущий год станет четвертым подряд, когда сокращения превышали 1.000.000 человек, говорится в заявлении компании, распространенном во вторник. Наибольшее количество увольнений в октябре произошло в телекоммуникационном секторе, где работу потеряли 16.664 человека. В пятницу министерство труда сообщит данные о количестве обращений за пособием по безработице вне сельскохозяйственного сектора в октябре. Аналитики ожидают рост этого показателя на 169.000 человек против увеличения в 96.000 в сентябре.
 
Нефть
 
Фьючерсы на нефть снизились во вторник на фоне технических продаж, проходивших в день выборов президента США. В результате, декабрьские фьючерсы на нефть индикативного сорта Brent снизились на 56 центов до $46,50 за баррель. Американская легкая нефть WTI с поставкой в декабре подешевела на 51 цент до $49,62 за баррель. Дилеры говорят, что на рынке продолжают преобладать негативные настроения и не исключают дальнейших продаж. Накануне президентских выборов в США аналитики говорили, что победа сенатора-демократа Джона Керри будет означать дальнейшее снижение цен на нефть, поскольку он обещал прекратить наполнение стратегических запасов нефти США по текущим высоким ценам. Второй срок действующего президента-республиканца Джорджа Буша будет означать рост цен. Новости о том, что боевики взорвали четыре нефтепровода на севере Ирака не стали причиной для роста цен на "черное золото", поскольку диверсии пока не повлияли на загрузку танкеров.
 
 
Ольга Воронова,
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок