Мнения
02.11.2004, 12:11

2.11 Обзор Рынка (Аналитика SPb)

 
 
Новости фондового рынка
 
 
Европейский рынок
 
 
Европейский фондовый рынок вырос к концу сессии в понедельник благодаря снижению цен на нефть. Индекс FTSE Eurofirst 300 закрылся ростом на 0,88% до 1.006,9 пункта, что соответствуют максимальному значению индекса за три недели. Более узкий индекс DJ Euro Stoxx 50 index поднялся на 0,79% до 2.834,0 пункта. Аналитики также говорят, что рынки были поддержаны тем, что, по оценкам наблюдателей, некоторые сектора, например, сталелитейный, хорошо справляются с подорожанием нефти и сырья. Лондонский индекс FTSE 100 вырос на 1. Американская легкая нефть подешевела, поскольку инвесторы ждут снижения геополитической напряженности в случае избрания на пост президента США кандидата от Демократической партии Джона Керри. Акции нефтяных гигантов BP и Total поднялись на 0,85 и 0,37% соответственно.
 
 
Американский рынок
 
 
Акции американских компаний выросли на торгах в понедельник на фоне снижения цен на нефть. Предвыборное волнение слегка уменьшило положительное влияние снижения цен на нефть. Некоторые аналитики полагают, что в случае победы сенатора-демократа Джона Керри нефть может в следующем году подешеветь на десять процентов. Другие считают, что успех Джорджа Буша приведет к росту цен на нефть. Индекс Dow Jones industrial average вырос к закрытию торгов на 0,27% до 10.054,39 пункта. Standard & Poor's 500 прибавил 0,03% и составил 1.130,51 пункта. Индекс компаний hi-tech Nasdaq Composite поднялся на 0,25% до 1.979,87.
 
 
Новости валютного рынка
 
 
 
Япония
 
 
Продажи автомобилей в Японии, включая малолитражки, в октябре 2004 года упали на 7,5% к аналогичному месяцу прошлого года до 425.996 единиц, сообщила в понедельник Японская ассоциация автомобильных дилеров. При этом продажи автомобилей с объемом двигателя 660 кубических сантиметров в октябре снизились на 8,7% в годовом исчислении до 134.665, сообщила Японская ассоциация малолитражек. Это стало первым снижением продаж малолитражек за последние 11 месяцев. За январь-октябрь 2004 года в Японии было продано в общей сложности 4.917.888 автомобилей, что на 0,4% меньше цифр аналогичного периода 2003 года. Из них 1.591.602 автомобилей обладали объемом двигателя 660 кубических сантиметров. Рост продаж малолитражек за указанный период в годовом исчислении составил 5,0%.
 
 
Еврозона
 
 
Индекс производственной активности в зоне обращения единой европейской валюты снизился в октябре 2004 года по сравнению с сентябрем, указывая на замедление роста в обрабатывающем секторе промышленности, показал обзор, опубликованный Рейтер в понедельник. Составленный Рейтер индекс менеджеров по закупкам еврозоны (PMI), который отражает активность сектора, сократился в октябре до 52,4 пункта с 53,1 пункта в сентябре. Опрошенные экономисты ожидали снижение индекса до 53,0 пункта. Октябрьское значение оказалось самым незначительным за последние десять месяцев. Расчеты производились с учетом сезонных факторов. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост активности, ниже - на спад. Индекс новых заказов в зоне евро также сократился в октябре до 52,6 пункта с 54,1 в сентябре.
 
 
Америка
 
 
Расходы потребителей в США в сентябре 2004 года с учетом сезонных колебаний выросли на 0,6% к аналогичному месяцу 2003 года, свидетельствуют опубликованные в четверг данные министерства торговли. В августе расходы американских потребителей сократились на 0,1%. Вместе с тем, рост доходов населения составил в сентябре 0,2% после роста на 0,3% в последний месяц лета. Аналитики, опрошенные Рейтер, ожидали, что расходы потребителей вырастут в сентябре на 0,6%, доходы - на 0,3%.
 
 
Индекс активности в секторе обрабатывающей промышленности США, рассчитываемый Институтом менеджеров по поставкам (ISM), снизился в октябре 2004 года до 56,8 пункта с 58,5 пункта в сентябре, сообщили в понедельник представители института. Тем не менее, значение индекса оказалось выше ожиданий аналитиков, которые рассчитывали на 59,0 пункта. Индекс новых заказов ISM в октябре вырос до 58,3 пункта с сентябрьских 58,1 пункта. Индекс занятости снизился до 54,8 пункта с 58,1 пункта. Индекс цен вырос до 78,5 пункта с 76,0 пункта. Значения индексов ISM рассчитываются на основе ежемесячного опроса менеджеров из более чем 350 компаний.
 
 
Нефть
 
 
Цены на нефть на американском рынке снизились в понедельник благодаря фиксации инвесторами прибылей после недавнего роста. В преддверии президентских выборов в США некоторые аналитики считают, что победа кандидата от Демократической партии сенатора Джона Керри приведет к снижению цен на нефть. Декабрьские фьючерсы на американскую легкую нефть подешевели на $1,63 до $50,13 за баррель. На торгах в Лондоне фьючерсы на нефть Brent опустились в цене на $1,92 или 3,9 процента до $47,06 за баррель. Фьючерсы на декабрьский топочный мазут подешевели на 5,65 цента или 3,9 процента до $1,4076 за галлон на фоне прогнозов температуры на уровне нормальной или выше нее для востока США, потребляющего основную долю энергоносителя.
 
 
Золото
 
 
Котировки золота на европейских торгах в понедельник не выходили за рамки узкого диапазона после того, как утром в Азии им не хватило $0,50 до январского 15-летнего максимума в $430,50 за унцию. По мнению дилеров, рынок ждет исхода президентских выборов в США во вторник. Инвесторы избегали занимать позиции по доллару, а снижение курса американской валюты обычно увеличивает привлекательность "желтого металла". Как считают трейдеры, ситуация на рынке драгоценных металлов будет нестабильна не только из-за неясного исхода выборов, но также из-за большого количества макроэкономической информации из США, в том числе данных о занятости в пятницу.
 
 
 
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок