Мнения
29.10.2004, 11:04

29.10 Обзор Рынка (Аналитика SPb)

  Новости фондового рынка 
 
Азиатский рынок
 
Фондовый рынок Японии закрылся ростом в четверг благодаря снижению цен на нефть, снявшему беспокойство инвесторов о замедлении мирового экономического роста и вызвавшему активизацию покупки акций некоторых компаний.
 
Индекс Nikkei поднялся на 1,51% до 10.853,12 пункта, что стало самым крупным однодневным приростом с четвертого октября. Более широкий индекс TOPIX прибавил 1,49% и составил 1.090,25 пункта.
 
Европейский рынок
 
Котировки акций большинства европейских компаний продемонстрировали рост третий день подряд во главе с англо-голландской группой Royal Dutch/Shell после сообщения о том, что две холдинговые компании, владеющие группой, должные вскоре слиться в единый конгломерат.
 
Общеевропейский индекс FTSE Eurofirst 300 вырос на 0,6% до 1.000,19 пункта, впервые с 19 октября превысив психологически важную отметку 1.000 пунктов. С понедельника, когда этот индикатор опустился до семинедельного минимума на фоне нового рекордного роста цен на нефть и роста курса евро к доллару, он отыграл 2,0%. Индекс еврозоны DJ Euro Stoxx 50 вырос на 1,1%, составив 2.818,54 пункта. Главный британский индекс FTSE 100 вырос на 0,27%. В противовес основной тенденции рынка, в бумагах горнорудных и сталелитейных компаний наблюдалась негативная динамика после того, как Китай принял решение о повышении учетной ставки впервые за девять лет.
 
Американский рынок
 
Акции американских компаний выросли на торгах в четверг на фоне снижения цен на нефть ниже $51 за баррель. Новости с нефтяных рынков позволили компенсировать снижение ценных бумаг металлообрабатывающих и горнодобывающих компаний в результате первого подъема ставки рефинансирования в Китае за девять лет. В то же время продолжающееся удешевление нефти позволило рынку в целом подняться.
 
ИндексDow Jones industrial average вырос на0,03% до 10.004,54. Standard & Poor's 500 прибавил 0,18% и составил 1.127,44. Индекс компаний hi-tech Nasdaq Composite поднялся на 0,29% до 1.975,74.
 
Новости валютного рынка
 
Япония
 
Розничные продажи в Японии снизились в сентябре на 0,3% по сравнению с сентябрем прошлого года и выросли на 1,0% к августу, сообщило в четверг министерство экономики, торговли и промышленности. Темпы спада годовых продаж замедлились по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку рост цен на нефть привел к увеличению стоимости проданного топлива. Эксперты ожидали сокращения этого показателя на 2,1%. Оптовые продажи в сентябре выросли на 2,3% по сравнению с сентябрем 2003 года и сократились на 3,9 процента по сравнению с августом.
 
Объемы промышленного производства в Японии неожиданно снизились в сентябре по сравнению с августом, сообщило в четверг правительство. Производство снизилось в сентябре на 0,7% после роста на 0,1 в августе. Согласно прогнозам, аналитики ожидали рост этого показателя на 0,5%. Аналитики считают, что, судя по всему, это отражает ослабление позиций экспорта, который значительно снизился в прошлом месяце. Производство за июль-сентябрь снизилось на 0,8% по сравнению с тремя предыдущими месяцам, что стало первым снижением этого показателя за пять кварталов.
 
Великобритания
 
Потребительское доверие в Великобритании немного укрепилось в октябре по сравнению с предыдущим месяцем, когда этот показатель снизился до минимального более чем за год значения. Опубликованный в четверг индекс доверия потребителей, составляемый исследовательской фирмой Martin Hamblin GfK, вырос до минус шести пунктов с сентябрьских минус семи пунктов. Аналитики ожидали сохранение индикатора в октябре на прежнем уровне минус семь пунктов.
 
Америка
 
Число жителей США, впервые обратившихся за пособием по безработице, выросло за неделю, завершившуюся 23 октября 2004 года, до 350.00 с 330.000 неделей ранее, сообщило министерство труда США. Аналитики прогнозировали рост числа впервые обратившихся за пособием до 338.000 человек основываясь на первоначальных данных за неделю, завершившуюся 16 октября - 329.000 человек. Среднее число новых обращений за пособием по безработице за четыре недели снизилось в США по состоянию на 23 октября до 343.250 с 348.750. Общее число безработных, получающих пособие, выросло в США по состоянию на 16 октября 2004 года года до 2,823 миллиона человек с 2,785 миллиона неделей ранее.
 
Нефть
 
Стоимость "черного золота" продолжила снижаться в четверг после решения Центробанка Китая повысить процентные ставки. Кроме того, на ход торгов все еще оказывают влияние данные о росте запасов нефти в США, которые помогли снизить опасения по поводу поставок сырья в зимний период. После достижения трехнедельного минимума в ходе сессии декабрьские фьючерсы на американскую "легкую" нефть подешевели к закрытию торгов на $1,54 до $50,92 за баррель. Падение котировок за два дня составило $4,25. В Лондоне фьючерсы на нефть индикативного сорта Brent снизились на $1,08 до $48,37 за баррель. В четверг Центральный банк КНР повысил ключевые процентные ставки, доведя размер индикативной ставки по кредитам в юанях сроком на один год до 5,58 процента годовых с 5,31%, говорится в сообщении банка. Ставка по годовым депозитам была повышена до 2,25% годовых с 1,98%. Трейдеры восприняли эту новость как признак возможного снижения спроса на сырье в Китае, что, в свою очередь, должно стать одним из факторов удешевления нефти.
 
Золото
 
Котировки золота несколько снизились на торгах в Европе в четверг на фоне снижения курса евро с отступлением цен на нефть. Нефть начала дешеветь в среду на данных о неожиданно большом увеличении запасов "черного золота" в США за неделю. Кроме того, снижению курса евро способствовало неожиданное решение Центрального банка Китая повысить ключевые процентные ставки. Повышение курса американской валюты, в которой выставлены цены на "желтый металл", делает золото менее привлекательным для держателей иных валют. По мнению Александра Зумпфе из Dresdner Kleinwort Wasserstein, котировки золота будут двигаться в широком диапазоне - $421,50-430,00 за унцию. Тенденция движения будет продолжать зависеть от динамики доллара и нефти.
 
 
Ольга Воронова,
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок