Мнения
26.10.2004, 12:06

26.10 Обзор Рынка (Аналитика SPb)

Новости фондового рынка
 
 
Азиатский рынок
 
 
Фондовый рынок Японии достиг пятимесячного минимума к закрытию торгов понедельника, когда неожиданной рост котировок иены к доллару и опасения по поводу высоких цен на нефть негативно сказались на ряде экспортеров.
 
 
Индекс Nikkei снизился на 1,82% до 10.659,15 пункта, что стало его минимальным значением с 17 мая. Отслеживающий больший спектр бумаг TOPIX сократился на 1,44% до 1.075,12 пункта. Мощное землетрясение, из-за которого пострадали северные районы страны, оказало незначительное влияние на ход торгов.
 
 
Европейский рынок
 
 
Котировки большей части акций европейских компаний завершили торги понедельника на самом низком уровне почти за восемь недель на фоне падения курса доллара и роста цен на нефть. В первую очередь, эти факторы ударили по экспортерам.
 
 
Общеевропейский индекс FTSEurofirst 300 ушел в минус на 1,7% до 980,09 пункта, наихудшей отметки с 1 сентября. Индекс 50 крупнейших по капитализации компаний еврозоны DJ Euro Stoxx 50 снизился на 2,0%, составив 2.734,4 пункта. Главный британский индекс FTSE 100 опустился на 1,1% до 4.564,5 пункта. Инвесторы ожидают выхода во вторник данных о доверии потребителей в США, а также "Бежевой книги" - доклада о ситуации в экономике. Евро в понедельник не хватило одного цента, чтобы достичь исторического максимума по отношению к доллару. Курс составил $1,2829 за единицу общеевропейской валюты. Нефть в Нью-Йорке подорожала до рекордных $55,67 за баррель.
 
 
Американский рынок
 
 
Американские фондовые индексы по итогам торгов в понедельник снизились на фоне разочаровывающих финансовых показателей по итогам прошедшего квартала. Значение индикатора Dow Jones снижалось в понедельник пятый день подряд, что стало наиболее продолжительным падением за последние семь месяцев. Кроме того, сдерживающим фактором для фондового рынка стало снижение курса доллара США по отношению к евро.
 
 
Индекс Dow Jones Industrial Average в понедельник снизился на 7,82 пункта (0,08%), составив 9749,99 пункта. Standard & Poor's 500 за день потерял 0,93 пункта (0,08%), составив 1094,81. С начала года индикатор S&P 500 упал на 1,5%, Значение Nasdaq Composite к концу торгов опустилось на 1,1 пункта (0,06%) - до 1914,04 пункта. Активность торговли на фондовом рынке 25 октября была на среднем уровне. Оборот торгов на Нью-йоркской фондовой бирже составил 1,38 млрд. акций, что на 4,7% выше среднедневного показателя за последние три месяца.
 
 
Новости валютного рынка
 
 
 
Великобритания
 
 
Снижение цен на жилые дома в Англии и Уэльсе в октябре стало самым резким за последние три года, показали результаты исследования рынка жилья, опубликованные в понедельник. Средняя запрашиваемая цена упала за октябрь на 0,6%, что стало самым значительным снижением после атаки на США 11 сентября 2001 года. Падение цен продолжается четвертый месяц подряд. Рост цен не отмечен ни в одном из графств Англии и Уэльса. Число покупателей, зарегистрированных риэлтерами, упало на 3,8% по сравнению с августом, а количество жилых домов, выставленных на продажу, поднялось на 5,6%. Цены на жилье в Англии и Уэльсе росли на протяжении последних лет со скоростью около 20% в год и продолжали подниматься в первой половине 2004 года. Этот показатель является важным индикатором для страны, в которой две трети населения владеют собственными домами. С ноября 2003 года Банк Англии пять раз поднимал ставку рефинансирования, которая к настоящему моменту достигла 4,75%, отчасти для того, чтобы сдержать стремительный рост цен на жилье. По итогам 2004 года повышение цены на жилье будет нулевым, считает Риглсворт, после чего весной этот показатель вновь увеличится, несмотря на то, что "цены на дома в этом цикле наконец достигли пика".
 
 
Еврозона
 
 
Инфляция в Германии ускорилась до 2,1% в годовом исчислении в октябре 2004 года по сравнению с 1,8% в сентябре, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического ведомства, опубликованные в понедельник. Предварительный показатель оказался выше прогнозов. Экономисты ожидали рост инфляции в годовом исчислении в октябре до 1,9%. В месячном исчислении потребительские цены в Германии выросли на 0,3% в октябре после снижения на 0,3% в сентябре. Без учета динамики цен на топливо, рост потребительских цен составил в октябре 2004 года от 0,2 до 0,3% в месячном исчислении и от 0,4 до 0,8% - в годовом исчислении. Предварительные расчеты инфляции в Германии основываются на данных, предоставляемых шестью федеральными землями. Окончательные октябрьские показатели будут опубликованы в середине ноября.
 
 
Деловое доверие в Германии в октябре выросло до 95.3 пункта против 95.2 в сентябре, согласно данным института Ifo. Эксперты ожидали, что индекс опустится до 94.8 пункта. Благоприятное влияние на доверие предпринимателей оказали улучшения в сфере розничных продаж и строительстве. Более  существенному  улучшению настроений мешают высокая стоимость нефти и  сокращение  числа  рабочих  мест.
 
 
Цены на импорт в Германии выросли в сентябре 2004 года на 0,1% по сравнению с августом после роста на 0,9% в августе, сообщило Федеральное статистическое ведомство в понедельник. В годовом исчислении цены на импорт в сентябре 2004 года выросли на 2,7%. Без учета цен на энергоносители цены на импорт в Германии в сентябре 2004 года не изменились в месячном исчислении, а в годовом выросли на 0,3%. Аналитики прогнозировали рост цен на импорт в Германии в сентябре 2004 года на 0,2% в месячном исчислении и на 2,8% - в годовом.
 
 
Америка
 
 
Объем продаж новых домов в США вырос в сентябре 2004 года на большую, чем ожидалось, величину, свидетельствуют данные, опубликованные в понедельник Национальной ассоциацией риэлторов (NAR). Число проданных новых домов выросло в США в сентябре 2004 года на 3,1% с учетом сезонных факторов до 6,75 миллиона единиц с 6,54 миллиона в августе. Аналитики, опрошенные Рейтер, прогнозировали, что объем продаж новых домов в США в сентябре составит 6,51 миллиона единиц.
 
 
Нефть
 
 
Цены на нефть установили новый рекорд на пятничных торгах - $55.50 за баррель. Цена фьючерсов на декабрь на нефть WTI на  NYMEX 22 октября поднялась на $0.70 и составила $55.17 за баррель. В понедельник утром нефть продолжила рост и достигла нового максимума в $55.57 за баррель. Цены  на  нефть  растут  в  ожидании роста спроса на сырье в Китае. Экономика  КНР  выросла  на  9.1%  в третьем квартале при прогнозируемых 8.9%. Аналитики считают, что потребление  топлива в стране будет увеличиваться.  Китай  становится  вторым  крупнейшим потребителем нефти после США. Рост цен на нефть в текущем году составил 84%. Однако стоимость нефти снизилась к закрытию торгов понедельника, после того как власти Норвегии вмешались в трудовой спор с целью прекратить забастовку рабочих буровых установок. Декабрьские фьючерсы на американскую "легкую" нефть снизились к закрытию торгов на $0,63 до $54,54 за баррель после того, как в ходе электронных торгов они достигли рекордно высокой отметки $55,67 за баррель. В Лондоне аналогичные фьючерсы подешевели на $0,44 до $50,78 за баррель. Правительство Норвегии вмешалось в трудовой спор с целью прекращения забастовки работников буровых. В результате четырехмесячной забастовки была приостановлена добыча 55.000 баррелей в сутки из трех миллионов баррелей всего суточного производства нефти в стране.
 
 
Золото
 
 
Фьючерсы на золото в Нью-Йорке достигли к закрытию торгов 16-летнего максимума, поскольку инвесторы стремились совершить надежные капиталовложения на фоне падающего доллара, растущих цен на нефть и неопределенности вокруг результатов президентских выборов в США. На Нью-йоркской товарной бирже контракты на золото со сроком поставки в декабре подорожали на $4,30 до $429,90 за унцию, что стало самым высоким уровнем закрытия с декабря 1988 года. В ходе торговой сессии котировки золота колебались от $426,6 до $432,0. На спотовом рынке золото в понедельник резко выросло до $428,25/9,00 за унцию против $423,95/4,70 на момент закрытия торгов в пятницу. Курс доллара по отношению к евро упал в понедельник до новых минимумов из-за цен на нефть, которые продолжают держаться у рекордных $55 за баррель, и беспокойства по поводу дефицита счета текущих операций США.
 
 
 
Ольга Воронова,
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок