Мнения
13.10.2004, 11:10

13.10 Обзор Рынка (Аналитика SPb)

Новости фондового рынка  
 
Азиатский рынок
 
Фондовый рынок Японии закрылся снижением во вторник из-за снижения акций экспортеров в связи с опасением роста издержек в результате рекордного роста цен на нефть. В связи с тем, что в понедельник японский рынок был закрыт, инвесторы также учитывали более низкие, чем ожидалось, данные о числе рабочих мест в США, опубликованные в пятницу.
 
Ключевой индекс Nikkei закрылся снижением на 1,3% до 11.201,81. Более широкий индекс TOPIX опустился на 1,16% до 1.126,80 пункта
 
Европейский рынок
 
 
Европейские индексы зарылись снижением во вторник, поскольку цены на нефть продолжают бить рекорды, а последние макростатистические данные - подтверждать их негативное влияние на состояние внутреннего спроса в регионе. По мнению экспертов, снижение спроса вызвано, главным образом, ростом стоимости нефти.
 
 
Американский рынок
 
Американский рынок акций во вторник закрылся небольшим снижением, однако в целом сохранил прежние позиции благодаря тому, что цены на американскую легкую нефть снизились с рекордного уровня почти $54 за баррель. Инвесторы ждали публикации результатов технологического гиганта Intel Corp., которые были опубликованы после закрытия фондового рынка в Нью-Йорке. Акции Intel выросли на электронных торгах на три процента на сообщении об увеличении прибыли в третьем квартале.
 
Индекс традиционного сектора американской экономики Dow Jones industrial average снизился на 0,05% до 10.077,18 пункта. Индекс Standard & Poor's 500 опустился на 0,23% до 1.121,84 пункта. Индекс технологического сектора Nasdaq Composite Index снизился на 0,19% до 1.925,17 пункта.
 

Новости валютного рынка
 
 
Еврозона
 
Потребительские цены в Германии в сентябре 2004 года снизились на 0,3% к августу и выросли на 1,8% к сентябрю 2003 года, сообщило во вторник окончательные данные Федеральное статистическое управление. Индекс потребительских цен без учета топлива и топочного мазута снизился в сентябре 2004 на 0,3% к августу, но вырос на 1,4% к сентябрю 2002 года. В августе инфляция составила 0,2% к июлю и 2,0% к августу прошлого года. Аналитики ожидали, что в сентябре дефляция составит 0,3% в месячном исчислении. Инфляция в годовом исчислении должны была составить 1,8%, а при расчете по принятым в еврозоне стандартам - 2,0%.
 
Экономические ожидания в Германии ухудшились в октябре 2004 года по сравнению с сентябрем сильнее, чем ожидали аналитики, сообщил во вторник исследовательский институт ZEW. Составленный ZEW индекс экономических ожиданий снизился в октябре до 31,3 пункта с 38,4 пункта месяцем ранее. Экономисты  полагали, что индекс снизится до 36,5 пункта. При этом индекс текущих экономических условий снизился до минус 58,9 пункта с минус 61,5 в сентябре, тогда как аналитики ожидали сокращения до минус 60,0.
 
Великобритания
 
Индекс потребительских цен в Великобритании вырос в сентябре 2004 года на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 0,1% по сравнению с августом 2004 года. Об этом сообщило национальное статистическое ведомство Великобритании. Аналитики в среднем прогнозировали рост индекса потребительских цен в сентябре 2004 года на 0,4% в месячном исчислении и на 1,4% в годовом исчислении.
 
Америка
 
Индекс промышленных поставок, составляемый Федеральным резервным банком Ричмонда, поднялся в сентябре 2004 года до 22 пунктов с 18 пунктов в августе. Об этом свидетельствуют данные ФРБ Ричмонда, опубликованные во вторник. Индекс промышленной активности ФРБ Ричмонда отражают ситуацию в округе Колумбия, штатах Мэриленд, Виргиния, Северная Каролина, Южная Каролина и большей части Западной Виргинии. Данная область обеспечивает около девяти процентов ВВП США. Индекс доходов в секторе услуг вырос в сентябре до плюс 20 пунктов с августовских минус пяти пунктов.
 
Доверие потребителей к экономике США упрочилось в начале октября 2004 года на фоне растущего оптимизма в отношении проводимой правительством экономической политики. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные во вторник. Индекс экономического оптимизма, составляемый Business Daily и TechnoMetrica Market Intelligence, вырос в октябре 2004 года до 57,5 пункта с 54,3 пункта в сентябре. Значение индикатора выше отметки 50 пунктов говорит об оптимизме потребителей. Экономическая политика является ключевым пунктом в программах баллотирующегося на повторный срок президента Джорджа Буша и кандидата от лагеря демократов Джона Керри в их предвыборной борьбе за кресло главы Белого дома. Выборы назначены на 2 ноября. Компонент индекса, отражающий доверие к проводимой правительством экономической политике, вырос на 4,1 пункта до 51,7 пункта. Обеспокоенность ситуацией в экономике уменьшилась в конце сентября, когда правительство сообщило, что замедление роста во втором квартале было не столь серьезным, как предполагалось первоначально. Рост ВВП США во втором квартале 2004 года, согласно пересмотренным данным, составил 3,3 процента в годовом исчислении, а не 2,8 процента, объявленные изначально. Компонент личной финансовой оценки возрос на 2,7 пункта до 63,4 пункта. Составляющая экономических ожиданий в последующие шесть месяцев выросла в октябре на 2,7 пункта до 57,3 пункта. Индекс составлялся на основе проведения более 900 интервью в первую неделю октября.
 
Нефть
 
Всеобщая забастовка в Нигерии, седьмом по величине экспортере нефти в мире, может не завершиться по истечении четырех дней в четверг, как предполагалось ранее. Это произойдет в том случае, если правительство продолжит оказывать жесткое сопротивление протестующим, заявил во вторник глава профсоюза Адамс Ошиомхоул. Причиной забастовки в Нигерии стало недовольство ростом цен на топливо. На объемы поставок нигерийской нефти забастовка пока не повлияла. Тем не менее, обеспокоенность ситуацией в Нигерии способствовала росту мировых цен на нефть до новых высот.
 
Во вторник котировки американской легкой нефти обновили исторический максимум, поднявшись до $54,45 за баррель, однако снизились к закрытию сессии на фиксации прибыли, так и не пробив уровень в $55 за баррель, и трейдеры решили зафиксировать прибыль. По мнению брокеров, снижение цен на нефть будет непродолжительным в связи с забастовкой в Нигерии и проблемами с добычей в Мексиканском заливе после урагана "Иван". Ноябрьские фьючерсы на американскую "легкую" нефть к концу сессии вторника снизились на $1,13 до $52,51 за баррель. Ноябрьские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent подешевели на $1,06 до $49,60 за баррель, предварительно установив новый рекорд в $51,50.
 
Рекордно высокие цены на нефть отрицательно скажутся на результатах европейских компаний в третьем квартале 2004 года, а сами компании предложат более аккуратные прогнозы в связи с подорожанием энергоносителей, угрожающих экономическому росту и рентабельности. Рост стоимости энергоносителей тянет вниз мировую экономику, ведет к увеличению затрат, угрожает рентабельности, съедает доходы населения и лишает компании желания инвестировать средства. В то время, как прогнозы на 2004 год остаются бодрыми, прогноз роста прибыли на акцию компаний индекса Stoxx 600 в 2005 году сокращен до 10,6 процента, что на два процентных пункта ниже, чем в прогнозе, сделанном в начале 2004 года. Высокие цены на нефть и основное сырье означают, что в то время, как в автопроизводстве и электронике рентабельность будет падать и дальше, энергетика и горное дело смогут наращивать капитализацию.
 
Золото
 
После достижения недавних максимумов, цены на золото стремительно двинулись в нисходящем направлении, протестировав минимум сессии на 412.50. Консолидация должна была стать во вторник главной темой дня в секторе металлов. Однако поглощение стопов ниже лондонских минимумов на 417.00 толкнуло цены к новому дну дня. В долгосрочной перспективе эксперты видят цены при любых обстоятельствах выше отметки 400 долларов, ссылаясь на дорогую нефть, "не особенно сильный доллар" и попросту сильный фактический спрос на золото. Целевые уровни сохраняются на 425.00. При их взломе стоит ждать роста до 430, а, возможно, и повторного тестирования годовых максимумов в области 430.50.
 
 
 
Аналитический отдел Санкт–Петербургского
представительства компании TeleTRADED.J.
e-mail:


Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок