Мнения
22.09.2004, 08:46

Титаник получил слишком большую пробоину (AGT)

Евгений Романов,
TeleTRADE – Новосибирск.

Титаник получил слишком большую пробоину, чтобы удержаться на плаву. Вчера, накануне FOMC, крысы начали покидать корабль, и это есть верный признак - скоро мы услышим прощальный буль-буль доллара. Хех.



Уже пару недель в американском кармане зияет ужасная брешь после сообщения о дефиците текущего счета США -$166 млрд за второй квартал. Мы стали свидетелями печального для доллара рекорда – дефицит расширился до 6% от объемов ВВП. По известным оценкам ФРС валюту страны, чей дефицит составляет 5% от ВВП, ожидает девальвация на 40%.

 
Разумеется, американский дефицит появился не сегодня (это давняя «ахиллесова пята» доллара, и ей уже как минимум исполнилось 22 годика), и в ценах падающего с 2001 года доллара заложены опасения глобальных инвесторов по поводу способности Штатов покрывать этот дефицит – за счет иностранных инвестиций, что характерно.
 

Последний отчет Казначейства США показал чистый приток иностранных инвестиций в долгосрочные активы Штатов, достаточный для того, чтобы сальдо платежного баланса оставалось положительным. Но и здесь тенденция выглядит понижающейся: во втором квартале приток нетто был на уровне +$65-70 млрд в месяц против +$75-85 млрд в первых месяцах года.
 

Доллару не дали упасть сразу и сильно в среде ожидания решения FOMC по ставкам. Барбара Рокфеллер: «… я удивляюсь, почему рынок не превратил доллар в хлам…», хотя в целом понятно, что крупнейший, почти 23-триллионный американский рынок остается самым привлекательным для инвесторов.  
 

Люди надеялись на позитивный сюрприз, ожидая агрессивных, ястребиных комментариев ФРС по перспективам «нормализации» базовой учетной ставки до нейтрального (при текущем состоянии экономики) уровня 3-4%. Время показало, что Титаник зря рассчитывал на помощь ФРС – решение FOMC от 21 сентября было на 100% учтено ценами рынка, а в стэйтменте Комитета не содержалось воинственных деклараций.
 

По моим оценкам, 4-летний даунтренд доллара будет продолжаться, и рост евро выше пиков летнего диапазона 1,2390/2465 – это только вопрос небольшого времени. «Заминка» в американской экономике (Гринспен летом в Капитолии) что-то затянулась, в ноябре президентские выборы, и евро будет расти не потому, что она такая распрекрасная и ликвидная, а по причине нового витка слабости доллара. Пружина сжималась с июля, торговый диапазон евродоллара сужался от 1,1950-2460 до 1,2020-2315 usd, и после решения FOMC евро закрыла день выше 2315. Золото подорожало сразу на 3 доллара до $408,50/oz. Нефть опять, впервые за месяц, подскочила до $47,10/Bbl и как магнитом притягивается к отметке $50.
 

Рекомендую учесть потенциальное падение доллара и хеджировать валютные риски короткими позициями по доллару против евро и других majors. Рекомендую покупать евро от поддержки 2270/50 со стоп-приказами ниже 2220/00.  
 


 




Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок