Мнения
21.09.2004, 08:15

USD-CHF (AGT)

Евг. Романов
Итак, сегодня решение Fed по ставкам. Рынок полностью учел ценами еще одно повышение Fed funds rate на 25 базисных пунктов до 1,75% и ломает копья по поводу следующего заседания FOMC в ноябре – будет в этом году еще одно повышение, или Fed возьмет паузу. Индикатором этого потенциального события рынок рассматривает, насколько воинственными (ястребиными) будут комментарии FOMC к решению сегодня (прежде всего – в стэйтменте заседания Комитета). Вот что говорят на рынке (источник DJFOREX):
Если ФРС решит, что пришло время продемонстрировать свою воинственность и намекнет на новое повышение ставок после своего заседания во вторник, это может оказаться хорошими новостями для доллара, который оставался слабым в преддверии этого заседания. Кончено, чиновники ФРС вряд ли явно это обозначат, и заявление ФРС, вероятно, будет намного более успокоительным. Прежде всего, делать смелые заявления - не в обычаях ФРС, поскольку это сделало бы ее заложницей обстоятельств, если что-нибудь вдруг пойдет не так. "Вероятно, в заявлении не будет больших неожиданностей, … но оно должно быть умеренно позитивным для доллара", - Ян Ганнер, валютный стратег-аналитик в Mellon Bank в Лондоне.
Экономический рост в США еще не улучшается со времени "заминки", которую сама ФРС признала ранее этим летом. Инфляционного давления нет (мы с вами видели последний обзор CPI), и беспокойства Fed касательно всплеска инфляции пока не разделяем - Грэмлич сказал недавно: "Наихудшим результатом будет, если денежно-кредитная политика позволит инфляции выйти из-под контроля"). И вообще данные из Штатов в последнее время слабенькие, и не указывают на необходимость ужесточения монетарной политики.
Далее: "Усиливаются ожидания того, что ФРС потенциально может пропустить один месяц в своем цикле повышения ставок до конца 2005 года", - сказал Ганс Редекер, глава отдела глобальной валютной стратегии BNP Paribas. Как показало резкое падение доходности государственных облигаций США почти до шестимесячных минимумов на прошлой неделе, многие все еще считают, что ФРС отреагирует на данные о замедлении роста, а не усилит свою воинственность, и вполне возможна пауза в повышении ставок. Похоже, это мнение связано с тем фактом, что более высокие цены на нефть на этом этапе только замедлят экономической рост, и не будут способствовать росту инфляции в США. "Пока что нет свидетельств того, что бремя роста издержек перекладывается на отпускные цены, и причиной этого может быть то, что экономика США не является такой крепкой, как ожидалось", - сказал Рене Дефоссе, аналитик из CDC IXIS Capital Markets в Париже. "Другими словами, хорошие новости относительно инфляции могут оказаться плохими новостями для потребления и, следовательно, экономического роста в США", - добавил он.
Вся эта неопределенность приводит к тому, что у доллара, в основном, все еще нет четкого направления. "Владельцы реальных денежных счетов", или долгосрочные инвесторы, не принимают участия в торгах, и торги, в основном, заключаются в краткосрочном выравнивании позиций и защите опционов.
Указание на отсутствие консенсуса не только относительно того, что скажет ФРС, но также и относительно того, как может отреагировать доллар, прозвучало со стороны Bear Stearns International в Лондоне, валютный стратег-аналитик которого Стив Бэрроу предостерег от предположения, что воинственная ФРС поможет доллару.
"Даже если на рынке ошибаются, и ФРС не оправдает теорию "паузы" в повышении ставок после следующей недели, мы все же полагаем, что доллар упадет", - сказал он. По его словам, "щекотливые данные" относительно внешней задолженности США затмят любую поддержку, которую доллар получает от ожиданий повышения процентных ставок.
А вот еще одна интересная позиция: Возможно, играющие на повышение доллара США переживают тяжелые времена, но откуда-нибудь должна прийти поддержка, говорят в RedTower Research. "Если доллар фактически держится, несмотря на Сороса, Баффита и остальных, вялые летние данные, очень низкую доходность по 10-летним облигациям, предстоящие выборы и войну в Ираке, должно быть, кто-то его покупает".
Обзор последних данных по спекулятивному позиционированию на Международном валютном рынке (IMM) на 14 сентября свидетельствует об отсутствии определенного направления, что отражает ситуацию торгов в пределах диапазона, наблюдающуюся в последнее время. Количество чистых коротких позиций по швейцарскому франку выросло до 12 000 с 11 000, число коротких позиций по японской иене снизилось до 2000 с 8000, а число длинных позиций по британскому фунту снова выросло до 8000 с 2000 контрактов.
Согласитесь, на дэйли очень красивый восходящий треугольник (синий, на уровень 2850). Он кажется более актуальным сегодня, чем более разнесенный недельный нисходящий на 1,22 chf, о котором мы говорили много и давно. Но все это пока ничего не значит – все в руках Fed и Гринспена.



А на часе есть краткосрочная «головушка», и не вижу причин, почему бы ее на пробить до 2680/65. Кроме одной – рынок может оказаться до безобразия пустым сегодня. А могут и порезвиться от души в тонких условиях – поди себе, гадай по вторникам. Агрессивные трэйдеры могут попробовать продать доллар от 2730/50, мне не кажется такая позиция особенно опасной. Видите на дэйли, как Свисси отскакивает от линии сопротивления глобального даунтренда (от 8225).






Евг. Романов, Телетрэйд Новосибирск
Арес веб сайта: nsk.teletrade.ru
E-Mail:
E-Mail:

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок