Мнения
08.09.2004, 15:10

08.09 Обзор рынка (Аналитика Spb)

Новости фондового рынка
 
Азиатский рынок
 
Рынок акций Японии поднялся по итогам торгов вторника на 0,49% до пятинедельного пика благодаря росту оптимизма по поводу состояния внутреннего рынка страны.
Индекс японских "голубых фишек" Nikkei закрылся подъемом на 54,57 пункта до 11.298,94 пункта, что стало максимальным уровнем с 30 июля. Более "широкий" индекс TOPIX вырос на 0,15% до 1.144,70 пункта.
 
Европейский рынок
 
Европейские рынки акций во вторник закрылись на уровне сессии понедельника.
Снижению цен на нефть привело к росту авиасектора. Инвесторы продавали акции горнодобывающих компаний, отреагировав на известие, что Китай может предпринять дальнейшие шаги по ужесточению денежно-кредитной политики, чтобы предотвратить "перегревание" экономики. КНР является главным потребителем металлов и стали. Объем торгов оставался небольшим. Инвесторы ждут выступления главы ФРС США Алана Гринспена в среду, чтобы составить мнение о темпах и сроках повышения ставки рефинансирования.
Панъевропейский индекс FTSE Eurotop 300 снизился на 0,14% до 991,32 пункта. Индекс "голубых фишек" еврозоны DJ Euro Stoxx 50 поднялся на 0,13% до 2.751,93 пункта. Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,04% до 4.565,6 пункта.
 
Американский рынок
 
Фондовый рынок США закрылся во вторник на самом высоком уровне за два месяца благодаря снижению мировых цен на нефть.
При этом, значение индикатора Standard & Poor's 500 достигло максимума за последние два месяца. Цена на фьючерсы на нефть снизилась с 20 августа, когда была зафиксирована рекордно высокая стоимость ($49,4 за баррель), на 12%. Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть упала на торгах в Нью-Йорке во вторник на 1,6%.
Индекс Dow Jones Industrial Average во вторник увеличился на 82,59 пункта (0,8%), до 10342,79 пункта. Standard & Poor's 500 за день прибавил 7,67 пункта (0,69%), составив 1121, 3. Значение Nasdaq Composite к концу торгов выросло на 14,08 пункта (0,76%) - до 1858,56 пункта. Активность торговли на фондовом рынке 7 сентября была самой высокой с 19 августа. Оборот торгов на Нью-йоркской фондовой бирже составил 1,2 млрд. акций.
 
Новости валютного рынка
 
Еврозона
 
Европейское статистическое ведомство Eurostat опубликовало во вторник 7 сентября данные о темпах роста ВВП еврозоны и ЕС во II квартале 2004 г. Статистическое управление Европейского Союза оставило оценку роста ВВП еврозоны во втором квартале на уровне 0,5% относительно первого квартала, говорится в сообщении статистического агентства Eurostat. Данные Eurostat совпали с ожиданиями аналитиков. Аналитики также не ожидали изменения оценки роста экономики. Прирост ВВП в апреле-июне по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 2%, что также совпало с предварительными оценками и прогнозами экспертов. Замедление темпов прироста ВВП свидетельствует о том, что увеличения экспорта недостаточно для подъема корпоративных инвестиций и потребительских расходов. Рекордно высокие цены на нефть и сокращение зарубежного спроса представляют собой угрозу для европейской экономики, в значительной степени зависящей от экспорта. Кроме того, уровень безработицы остается прежним на протяжении уже четырех месяцев (9%), что приводит к умеренной трате средств потребителями. Европейская комиссия представила прогноз, согласно которому рост ВВП зоны евро в третьем и четвертом кварталах 2004 года составит 0,3-0,7 процента в месячном исчислении.
 
Европейский центральный банк пристально следит за развитием инфляционных процессов, поскольку в экономике существуют риски ускорения инфляции, сказал член правления банка Ги Каден. На прошлой неделе ЕЦБ оставил без изменения ставку рефинансирования на уровне 2,0% годовых. Однако аналитики отметили возросшие опасения банка по отношению к инфляционным рискам. Это может означать, что период мягкой денежно-кредитной политики может завершиться быстрее, чем полагают финансовые рынки, и ЕЦБ начнет увеличивать стоимость заемных средств. Однако, пока нет признаков того, что высокие цены на нефть стали оказывать широкомасштабное влияние на динамику инфляции.
 
Объем промышленного производства в Германии вырос в июле 2004 года на 1,6% по сравнению с июнем, в два раза превысив прогнозы, сообщило во вторник министерство экономики и труда. Рост этого показателя стал самым значительным за последние девять месяцев. Экономисты, в среднем ожидали рост промышленного производства в Германии на 0,8% в месячном исчислении.
 
Великобритания
 
В период между июлем и августом наблюдалось замедление темпы роста ВВП в Великобритании. По подсчетам, проведённым National Institute of Economic and Social Research, уровень производительности в трехмесячный период до конца августа составил 0.7%, понизившись до отметки 0.8%, зарегистрированной в трехмесячный период до конца июля. Ожидаемое замедление темпов экономического развития произошло в связи с разочаровывающими данными по промышленному производству за июль. Официальные цифры из Office of National Statistics [Национальное статистическое бюро, ONS] показали, что уровень производительности в секторе обрабатывающей промышленности, которая составляет 20% от всего объема ВВП в Великобритании, опустился до отметки 0.2%. Аналитики предсказывали рост на 0,5% в месячном исчислении и на те же 0,5% - в годовом. В июне 2004 года снижение объемов промпроизводства составило 0,6% к маю. июля относительно показателя предыдущего месяца, что значительно ниже ожидаемого 0.5% повышения. Снижение темпов роста обрабатывающего сектора наблюдается уже второй месяц подряд.
 
Америка
 
Число увольнений в США в августе 2004 года увеличилось на 6,6% к июлю и составило 74.150, что является полугодовым максимумом, сообщила во вторник консалтинговая компания Challenger, Gray & Christmas Inc. Вместе с тем компания отметила пятикратный рост числа нанятых на работу: в августе число рабочих мест увеличилось до 132.105 с 26.880 в июле. Особенно активно нанимал персонал розничный сектор. По данным министерства труда США, обнародованным в минувшую пятницу, в экономике страны вне сельскохозяйственного сектора в августе было создано 144.000 рабочих мест в сравнение с 73.000 в июле.
 
Япония
 
Индекс ведущих индикаторов Японии составил в июле 2004 года, по предварительным данным, 66,7 пункта из возможных 100, не изменившись по сравнению с пересмотренными 66,7 пункта в предыдущем месяце, свидетельствуют данные правительства, опубликованные во вторник. Значение индекса ведущих индикаторов Японии, отражающего экономические условия на следующие три месяца, находится выше ключевой отметки 50 пунктов одиннадцатый месяц подряд, что подразумевает продолжение восстановления экономики. Индекс текущих экономических условий снизился в июле, по предварительным данным, до 77,8 пункта с пересмотренный июньских 90,9 пункта. Значение индикатора превышает 50 пунктов третий месяц подряд. Прежде чем опубликовать окончательные данные, правительство пересматривает показатели несколько раз.
Японская валюта совершила стремительный рост по отношению к доллару, получив значительную поддержку от ралли индекса Nikkei, который достиг пятинедельных максимумов на фоне ожиданий того, что в пятницу правительственное сообщение покажет практически удвоенный, по сравнению с прогнозами, экономический рост во втором квартале. Определенный позитив для йены предоставило падение цен на нефть на NYMEX. При этом участники рынка возобновляют дискуссии о возможных интервенционных воздействиях MOF и BoJ для защиты японского экспорта. В своем выступлении в начале месяца Министр Финансов Садаказу Танигаки подтвердил, что японское правительство воздерживается от интервенционных продаж йены с марта.
 
Нефть
 
Октябрьские фьючерсы на нефть индикативного сорта Brent в Лондоне понизились в цене на $0,14 до $40,76 за баррель.
Аналитики полагают, что контракты на поставку нефти в США продолжат дешеветь в рамках коррекции и будут колебаться в пределах $42-43 за баррель. Президент ОПЕК Пурномо Юсгианторо накануне в Сиднее заявил, что переизбыток мирового рынка нефти составляет 1,5 миллиона баррелей в сутки. ОПЕК планирует 15 сентября в Вене провести очередную конференцию и обсудить ситуацию на рынке нефти. На заседании будет принято решение о повышении квот на добычу нефти.
 
Золото
 
Цены на "желтый металл" снизились на торгах в Европе во вторник в ожидании возобновления торгов в США после затяжных выходных. В понедельник американские биржи были закрыты по случаю национального праздника - Дня труда. Декабрьские фьючерсы на золото понизились на $3.10, закрывшись на уровне $399.40 за унцию на торгах в Нью-Йорке, это первый раз, когда фьючерсы на золото закрываются ниже отметки $400 с 12 августа. Снижение происходит несмотря на сообщение Мирового золотого совета в понедельник о том, что спрос на золото в Китае, как ожидается, вырастет (с 200 тонн до 600 тонам) в предстоящие годы. Чистые длинные позиции на Comex, длительный устойчивый темп роста доллара США и возможного увеличения потолка производства нефти на встрече ОПЕК 15 сентября могут вызвать дальнейшее снижение цен на золото на этой неделе. Аналитики отмечают, что потери позиций золота ограниченны за счет ситуации на валютном рынке, где доллар отступил по отношению к евро в рамках диапазона последних колебаний. Инвесторы ожидают выступления главы Федеральной резервной системы США Алана Гринспена перед бюджетным комитетом, чтобы понять, как ФРС будет вести себя в области денежно-кредитной политики в ближайшем будущем. В случае, если Гринспен даст понять, что ставка будет повышена в этом сентябре, спрос на доллар возрастет, и котировки золота, скорее всего, понизятся. Более низкий курс доллара делает золото, цены на которое выставляются в американской валюте, более привлекательным для иностранных инвесторов, в то время как более высокий, наоборот, сдерживает покупателей. Есть мнение, что сильные спекулятивные тенденции на Нью-Йоркской бирже и повышение курса доллара могут привести к отступлению цен на "желтый металл" на этой неделе, пока не возникнет физический спрос.
 
 
Ольга Воронова,
Аналитический отдел Санкт–Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J.
e-mail: cureox@teletrade-dj.com

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок