Мнения
08.09.2003, 09:26

Война в Ираке и безработица дома - семейная традиция Бушей… (AGT)

  Евг. Романов, по аналитическим материалам MMS Int, Bloomberg и DailyFX
 
В соответствии с отчетом Департамента труда 5 сентября, экономика потеряла в августе еще 93 тысячи (К) рабочих мест, а июльские потери пересмотрены в сторону ухудшения до 49К против 44К ранее.  Этот показатель (NFP) продолжает снижаться седьмой месяц подряд и указывает, что рост американской экономики пока недостаточен для создания новых рабочих мест в бизнесе. Около 1 миллиона рабочих мест было потеряно с ноября 2001, после окончания рецессии, и более 2,5 миллионов с тех пор, как Президент Буш пришел к власти в том же году. Недавно Буш заявил о намерении создать новую должность помощника Секретаря в Департаменте торговли, который будет отвечать за возрождение национального промышленного сектора.
 
В производственном секторе NFP снизился в августе еще на 44К, - увольнения продолжаются 37 месяцев подряд. В сервисном секторе (включая банки и правительственные агентства) NFP упал неожиданно на 67К. В госсекторе занятость снизилась на 26К в августе, - некоторые штаты и муниципалитеты снижают бюджетные расходы за счет увольнений.
 
Динамика NFP и UnR за последние 7 месяцев в таблице ниже.
 

Отчетный мес.
 
NFP*, Kilo
UnRate*, %
Факт
Ожидание
Факт
Ожидание
Август
-93
+40
6.1
6.3
Июль
-44
+10
6.2
6.3
Июнь
-72
-17
6.4
6.2
Май
-17
-25
6.1
6.1
Апрель -03
-48
-50
6.0
5.9
Март -03
-108
-50
5.8
5.9
Февраль -03
-308
+20
5.8
5.8
* NFPnonfarmpayrolls– количество +/- рабочих мест в экономике, без учета сельхозсектора
* UnR – UnemploymentRate– уровень безработицы 
 
Уровень безработицы (UnR) снизился до 6.1% от 9-летнего пика июня 6.4%.
Среди чернокожего населения уровень безработицы снизился до 10.9% в августе против 11.1% в июле, среди испано-язычного населения UnR упал до 7.8% против 8.2%, среди белых UnR 5.4% против 5.5%.
 
Обзор среди домохозяйств, который используется для расчета уровня безработицы и основанный на телефонном опросе 60 тысяч домов, продемонстрировал рост занятости порядка 147,000. Некоторые экономисты считают его лидирующим индикатором укрепления рынка труда.
 
Остается негативным другой опережающий индикатор - среднее рабочее время за неделю второй месяц сохраняется на уровне низов 1964 года – 33.6 рабочих часов, что, по некоторым оценкам, эквивалентно падению NFP примерно на 400К. Рабочая неделя сократилась в июле-августе до исторических низов, что указывает на предпочтения компаний сохранять текущий объем рабочей силы и совсем не указывает на их заинтересованность в создании новых рабочих мест.
 
Средний рост оплаты труда за рабочий час всего +0.1% (против +0.3%, или +5 центов в час в июле), среднечасовые доходы выросли на 2 цента до $15.45.
 
В соответствии с последним стэйтментом FOMC, оценки рынка труда переключились со «стабилизировавшегося» на «смешанные». В недавнем выступлении (4 сентября) Управляющий Fed Бен Бернанке придерживался возможности дальнейшего снижения процентных ставок, которые и без того на 46-летних низах, если рынок труда продолжит падение. «Если рынок труда останется очень мягким, дальнейшее снижение инфляции станет возможным», - сказал он в интервью Bloomberg TV. «В этом случае, могут понадобиться дополнительные стимулы». Бернанке - известный апологет дефляционного сценария, которым он не устает пугать рынки.
 
Все без исключения потребительские обзоры летних месяцев показывают стабильную трудность в поисках работы, компонента «jobs-hard-to-get» продолжает расти. Штатам необходимо начать генерацию новых рабочих мест, чтобы поддержать состоятельность потребительских расходов – основы американской экономики.
 
В дополнение к этому, работоспособное население продолжает увеличиваться быстрее, чем создаются новые рабочие места. По прогнозным расчетам, Штатам необходимо прибавлять в экономике около 110К рабочих мест ежемесячно, чтобы это соотношение стало сбалансированным. С этих позиций, рынок труда выглядит наихудшим за последние 20 лет образом.

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок