Мнения
27.04.2007, 14:39

Обзор товарных валютных пар: USDCAD, AUDUSD, NZDUSD.


Антон Поляков (фундамент).
Александр Рубинчик (техника).
E-mail: cureox@teletrade-dj.com

США. Не мытьем, так катаньем.
В начале этой недели я писал о высокой вероятности краткосрочного укрепления доллара США. Ну что ж, дождались. Вчера USD подорожал против всех без исключения валют. Этот рост, конечно, был относительно незначительным, поэтому главный вопрос сейчас: увидим ли мы его продолжение?
За прошлую неделю технически все сложилось наиболее благоприятно для укрепления доллара. На этой рынок ждал лишь повода для того, чтобы начать его покупать. Однако ситуация в экономике США не становилась лучше, и поводов с ее стороны участники торгов так и не увидели. В итоге в среду EURUSD достигла нового глобального максимума (декабря 2004 года): 1.3668.
Но рынок продолжал ждать повода для покупки USD и дождался-таки его: таким поводом стали не экономические, а политические данные. Смягчение требований США и ЕС к Ирану по его ядерной программе ранее на этой неделе уже повысило позитив инвесторов к доллару США, и вчерашнее принятие Конгрессом законопроекта о выводе войск из Ирака повлекло за собой укрепление USD.
Сегодня в 12:30 GMT будут опубликованы предварительные данные по приросту ВВП за первый квартал. Это самый значительный экономический индикатор из намеченных на сегодняшний день. По прогнозу, ВВП должен вырасти на 1.8% при предыдущем значении 2.5%. Существует вероятность, что реальное значение прироста превысит ожидаемое, однако весьма незначительно. Если же превышение прогноза будет существенным, коррекция курса американского доллара, весьма вероятно, продолжится.

Канада: Все вопросы – к рынку энергоносителей.
Канадский доллар продолжает расти. Тем не менее, постепенно его ралли вырождается во флэт: USDCAD на этой неделе консолидируется около уровня 1.1200.
Мои ожидания, что слова главы Банка Канады разочаруют сторонников канадца, не оправдались. Додж в своей речи сказал, что инфляционное давление растет значительнее, чем ожидалось, и если эта тенденция в ближайшие месяцы не ослабнет, может потребоваться повышение процентной ставки.
Тем не менее, все, что касается канадского доллара, упирается в цены на энергоносители. Если нефть подешевеет, повышать ставку Банку Канады не придется. Начало консолидации USDCAD, которое мы наблюдаем сейчас, обосновано разрядкой конфликта между США и Ираном, а также нормализацией ситуации в Нигерии. Если новые данные отразят дальнейшее умиротворение ситуации, черное золото может начать падать в цене, что спровоцирует как минимум коррекцию по ралли канадца.

Австралия: Стоит дождаться заседания Резервного банка.
Фундаментальные перспективы австралийца на данный момент выглядят неопределенными. Рост его курса привел к снижению инфляции и вызвал сомнения Резервного банка в необходимости повышения процентной ставки.
Для определения ситуации нужны дополнительные данные. Весьма вероятно, что ралли AUDUSD не продолжится до ближайшего заседания RBA, на котором ставку, скорее всего, оставят неизменной. Комментарии главы Центробанка Стевенса после этого заседания помогут определить дальнейшие перспективы австралийского доллара.

Новая Зеландия: Если спрос на киви и утих, то это – временное явление.
Мои ожидания относительно решения Резервного банка Новой Зеландии по процентной ставке на недавнем заседании не сбылись. Боллард решил повысить ее на 25 базисных пунктов до 7.75%. Однако на движении киви это сказалось минимально: позитив от повышения ставки глава RBNZ поспешил разбавить негативом, сказав, что стоимость новозеландского доллара является неоправданно высокой.
Тем не менее, я не верю в реальность интервенций Резервного банка. Возможно, иммунитет к подобного рода сообщениям выработал у меня министр финансов Каллен, который полгода назад каждую неделю обещал падение NZDUSD до 0.4000. Однако, мне не кажется, что RBNZ может соперничать со всем остальным миром, желающим сейчас покупать киви. Ведь никаких фундаментальных факторов, мешающих этому, не предвидится в ближайшие месяцы. Максимум, на что способен ЦБ – это дать выгодную глубину для покупки новозеландца.
Немного смущает корреляция между курсами AUD и NZD, так как сейчас фундаментальные картины по этим странам значительно разнятся. Тем не менее, я ожидаю продолжения ралли NZDUSD.


Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок