Мнения
08.11.2007, 13:02

Обзор валютного рынка за 07.11.2007. (Аналитика SPb).

Валютный рынок

В среду, 7 ноября, доллар упал против всех основных валют после заявлений официальных лиц Китая о намерении покупать более высокодоходные валюты в процессе диверсификации своих резервов в размере $1.43 трлн., что связано со слабостью доллара. «Мы отдадим предпочтение более сильным валютам», сказал Ченг Сивей (Cheng Siwei), вице-председатель Совета Народного Банка Китая. В свою очередь, заместитель главы центрального банка Ксу Янь (Xu Jian) отметил, что доллар теряет свой статус по сравнению с остальными валютами. На фоне падения американской валюты это может вызвать усугубление мирового финансового кризиса, замедление темпов роста мировой экономики, а также самым негативным образом повлиять на экономику США.

На американской сессии был опубликован блок экономической статистики по США. Так по сообщению Министерства труда годовой рост производительности труда вне сельского хозяйства в США в III квартале составил 4,9%. Темпы роста вдвое превысили показатель роста во II квартале, который был равен 2,2%. Согласно данным, представленным Министерством торговли, объем товарных запасов на складах оптовой торговли в США в сентябре текущего года вырос в месячном исчислении на 0,8%. Озвученные данные не совпали с прогнозами аналитиков. Они ожидали роста показателя на 0,3%. При этом по сравнению с сентябрем прошлого года объем товарных запасов на складах оптовой торговли в США в отчётном месяце увеличился на 5,2%. Опубликованная статистика оказала временную поддержку американской валюте.

EUR/USD

За сутки евро подорожал относительно доллара на 80 пунктов, индикативная цена закрытия пары составила $1.4634 за один евро. Курс доллара снизился до рекордного минимума против евро после заявлений официальных представителей правительства Китая о планах диверсификации валютных резервов страны. Давление на доллар оказывают ожидания снижения процентной ставки ФРС, в то время как большинство остальных крупнейших Центробанков в ближайшей перспективе с целью сдерживания инфляции будут придерживаться политики ужесточения ставок.

На европейской сессии был опубликован показатель промышленного производства по Германии. С учетом коррекции на сезонные колебания значение его выросло в сентябре на 0,3% в месячном исчислении и на 6% в годовом. Вышедшее значение соответствовало прогнозу экономистов. Темпы месячного роста производства в августе были пересмотрены до 1,9% с 1,7%. Однако в министерстве отметили, что недавнее падение заказов в обрабатывающей промышленности и запаздывающие экономические индикаторы сигнализируют о том, что "восходящий тренд промышленного производства может ослабеть".

GBP/USD

За сутки фунт подорожал относительно доллара на 146 пунктов, индикативная цена закрытия пары составила $2.1022 за один фунт. Важных новостей по Великобритании не выходило. Британский фунт стерлингов укрепил свои позиции на фоне общего ослабления доллара. На ожиданиях большинства участников рынка, что ставки Банк Англии скорее всего снижать не будут, фунт получает определенную поддержку.

USD/JPY

За сутки йена подорожала относительно доллара на 211 пунктов, индикативная цена закрытия пары составила Y112.60 за один доллар. Согласно опубликованным данным показатель денежной массы в Японии, включающий в себя денежный агрегат и депозитные сертификаты, в октябре вырос на 2,0% после роста на 1,7% в сентябре. Объем базовых заказов на машины и оборудование в Японии в сентябре сократился на 7,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Вышедшая статистика оказала негативное влияние на японскую валюту.

Основными событиями четверга, безусловно, станут решения по процентным ставкам ЕЦБ и Банка Англии. Как ожидают аналитики, оба центральных банка оставят ставку неизменной на уровне 4% и 5,75% соответственно. Участники рынка также полагают, что если глава ЕЦБ Жан-Клод Трише не будет на пресс-конференции достаточно оптимистичным, это может спровоцировать заметную коррекцию евровалюты. В Великобритании выйдет отчет агентства Halifax по ценам на жилье за октябрь. США сегодня предоставит традиционный отчет Министерства труда о количестве заявок на получение пособий по безработице.

Евгений Юревич
Аналитический отдел Санкт-Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J. e-mail: cureox@teletrade-dj.com

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок