Мнения
13.02.2008, 11:22

Обзор валютного рынка за 12.02.2008.(Аналитика SPb).

EUR/USD

За сутки евро подорожал относительно доллара на 63 пункта, индикативная цена закрытия пары составила $1.4581 за один евро.

12 февраля, доллар оказался под давлением против европейских валют. Тем не менее укреплению в частности евро в этот день способствовала и поступившая макроэкономическая информация. Согласно отчету немецкого института ZEW, инвесторы сейчас более оптимистично оценивают перспективы экономики зоны евро. Индекс экономических настроений в феврале в Германии неожиданно вырос до отметки -39,5 пунктов. Аналогичный показатель для всего еврорегиона также незначительно поднялся - до -41,4 пунктов.

Американские чиновники и инвесторы пытаются сделать все возможное, чтобы помочь экономике страны избежать серьезного спада. Инвесторы с воодушевлением приняли заявление Уоррена Баффета о готовности перестраховать муниципальные облигации. Миллиардер Баффет заявил, что он окажет поддержку компаниям, занимающимся страхованием рисков на рынке облигаций, предложив перестраховать муниципальные облигации на общую сумму до 800 миллиардов долларов. Заявление Баффета привело к тому, что американские акции торговались с повышением большую часть торговой сессии. А это, в свою очередь, увеличило склонность инвесторов на валютном рынке к риску и уменьшило их спрос на низкодоходные, безопасные валюты, такие как иена. Улучшению настроений участников рынка также способствовали сообщения о том, что шесть крупных ипотечных кредиторов, включая Citigroup и Bank of America, имеют план по сокращению числа случаев лишения права выкупа заложенного имущества. Это оказывает поддержку валютам с высокой доходностью против низкодоходных валют. Американская валюта является одной из трех основных валют, наряду с канадским долларом и британским франком, по которым в течение четырех недель наблюдаются чистые длинные позиции.

GBP/USD

За сутки фунт подорожал относительно доллара на 87 пунктов, индикативная цена закрытия пары составила $1,9595 за один фунт.

Годовая инфляция потребительских цен в Великобритании в январе еще сильнее превысила целевой уровень Банка Англии 2,0%. Об этом свидетельствуют данные, представленные во вторник Национальным бюро статистики Великобритании. Впрочем, розничные цены сильно снизились, за счет чего годовой рост индекса потребительских цен оказался ниже 2,4%.В январе индекс упал на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как ожидалось падение на 0,5%, но вырос на 2,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Годовая инфляция в феврале, вероятно, продолжит расти. Национальное бюро статистики сообщило о том, что с февраля переходит на помесячный учет повышения цен на электроэнергию для домохозяйств, которое ранее рассчитывалось за четырехмесячный период. Он поможет отразить изменение поставщиками электроэнергии политики ценообразования.Повышения расценок на электроэнергию, объявленные в декабре и январе, будут полностью отражены в февральском показателе. Руководство Банка Англии ожидает, что повышение цен на электроэнергию для домохозяйств приведет к росту инфляции в ближайшие месяцы. Комитет банка по денежно-кредитной политике был осведомлен об изменении методологии расчета ИПЦ, когда в четверг принял решение понизить ключевую процентную ставку до 5,25% с 5,5%. В сопутствовавшем заявлении говорилось, что в ближайшие месяцы ожидается ускорение роста ИПЦ и возможно, достаточно резкое ввиду подорожания энергоносителей и продуктов питания. Следующий отчет Банка Англии по инфляции, который будет содержать пересмотренные прогнозы по инфляции, выйдет в четверг.Индекс отпускных цен производителей в январе вырос на 5,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Январский рост индекса стал самым высоким с июля 1991 года. Темпы годового роста закупочных цен, составившие 18,9%, тоже оказались самыми высокими за те двадцать лет, на протяжении которых ведется такая статистика. И хотя январское значение индекса менеджеров по снабжению для сферы услуг Великобритании оказалось более позитивным по сравнению с еврозоной, раскладка данных показывает, что цены выросли до самого высокого уровня с октября 2000 года.

USD/JPY

За сутки йена подешевела относительно доллара на 36 пунктов, индикативная цена закрытия пары составила Y107,30 за один доллар.

Согласно опубликованных сегодня данных индекс настроений потребителей в Японии в январе снизился по сравнению с предыдущим месяцем, причем снижение показателя наблюдалось четвертый месяц подряд.Индекс настроений потребителей, отражающий оценку экономических перспектив на следующие 6 месяцев, в январе снизился на 0,5 пункта до 37,5 и достиг самого низкого уровня с июня 2003 года, когда его значение составило 36,9. Правительство также сообщило, что 84,9% опрошенных ожидают, что цены на товары в Японии в течение следующих 12 месяцев вырастут. Месяцем ранее доля респондентов, ожидавших роста цен, составляла 84,2%. Пессимистичные настроения японских потребителей свидетельствуют о том, что рост личного потребления в Японии вряд ли ускорится в ближайшее время. Потребление, на долю которого в стране приходится около 55% ВВП, становится все более важным фактором экономического роста, так как рост японского экспорта может замедлиться в связи с ситуацией в США. Число банкротств компаний в Японии в январе увеличилось на 5,5% по сравнению с январем 2007 года и составило 888 случаев. Рост показателя был зафиксирован впервые за два месяца. Задолженность обанкротившихся компаний в январе составила 389,06 млрд иен, что на 28,8% ниже по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Сокращение задолженности, несмотря на рост числа случаев банкротств, свидетельствует об увеличении числа банкротств среди мелких компаний. Банкротства крупных компаний в секторах, тесно связанных с внутренним спросом, например, в секторе строительства, розничной торговли и услуг, также внесли заметный вклад в общий рост числа банкротств в январе. Число банкротств в секторе строительства остается на высоком уровне, так как сектор продолжает испытывать негативные последствия в связи с введенными в прошлом году новыми стандартами строительства, а также высокими ценами на сырье.

Елена Богословская
Аналитический отдел Санкт-Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J. e-mail: cureox@teletrade-dj.com



Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок