Мнения
24.03.2008, 12:03

Обзор валютного рынка за прошедшую неделю(Аналитика SPb).

EUR/USD

Главной темой недели было решение по ставкам ФРС, участники рынка ждали серьёзного понижения ставок сразу до 2.0%, но ФРС не пошла на поводу у рынка и приняла взвешенное решение понизив ставки на до 2.25%, при этом дисконтная ставка была понижена на 100б.п. до 2.5%, причём в 2 захода в понедельник и во вторник, таким образом, разница между дисконтной ставкой и ставкой по федеральным фондам снизилась до 25 б.п. Достаточно интересным на неделе было и развитие ситуации вокруг Bear Stearns,проданный за бесценок J.P. Morgan Chase. Данные, вышедшие на неделе,говорят что экономическая ситуация в США продолжает ухудшаться.Индексы деловой активности ФРБ Нью-Йорка и Филадельфии находятся в отрицательной зоне, в Филадельфии деловая активность немного восстановилась, но в Нью-Йорке индекс показал новый многолетний минимум. Заявки на пособие по безработице резко выросли до 378 тысяч и сигнализируют о том, что ситуация на рынке труда продолжит ухудшаться, что усилит негативные тенденции в экономике США.Промышленное производство сократилось в феврале на 0.5%, а годовые темпы роста производства упали на 1.0%. Использование производственных мощностей снизилось до 80.9%. Индекс опережающих индикаторов снизился на 0.3%, снижение индекса продолжается уже не один месяц и сигнализирует о ухудшении экономической ситуации в перспективе. Данные по рынку недвижимости вышли противоречиво: с одной стороны закладки новых домов показали некоторую стабилизацию, как и индекс рынка жилья, с другой количество выданных разрешений на строительство резко сократилось в феврале. Относительно неплохо вышли данные по платёжному балансу и данные по притоку капитала в США. Дефицит платёжного баланса сократился, что позитивно, однако это также указывает на замедление спроса в США, но это говорит об ухудшении ситуации в потребительском секторе. Чистый приток капитала в долгосрочные активы остался на достаточно высоком уровне и составил %62млрд., не смотря на резкое падение доллара.

ЕЦБ ,в свою очередь,занимает жесткую позицию, но не исключено, что к середине года Центробанку придётся пойти на сокращение ставок, чтобы не допустить серьёзного ухудшения ситуации в экономике,т.к. рост европейской валюты не лучшим образом сказывается на экспорте,что в свою очередь скажется на экономике в целом.

GBP/USD

В Великобритании негативное давление на фунт оказали публикации Протоколов последней встречи Банка Англии, согласно которым двое из 9 членов совета MPC голосовали за снижение ставки 6 марта на 25 пп с текущего уровня в 5,25%.Инфляционное давление начинает усиливаться и в ближайшие месяцы может достигнуть 3.0% в годовом исчислении.Индекс потребительских цен вырос на 0.8%, а годовые темпы роста потребительских цен достигли 2.5% Розничные продажи неожиданно выросли на 1.0%, а годовые темпы роста составили 5.5%, что существенно выше ожиданий участников рынка. Рынок труда Великобритании показал достаточно стабильную ситуацию и остается устойчивым. Аналитики прогнозируют снижение ставок, хотя возможно менее агрессивно, чем этого ждут на рынках.

USD/JPY

В Японии на прошедшей неделе закончился срок службы главы Банка Японии Т.Фукуи, в то время как новый глава Центробанка так и не был назначен. Пока выполнять обязанности главы Центробанка будет Масааки Сиракава - один из заместителей главы Банка Японии. Уходя Фукуи высказал мнение, что интервенции не могут изменить ситуацию пока доверие к американской экономике не восстановится. Фактически это означает, что пока ждать интервенций от японского Центробанка не стоит, даже не смотря на то, что йена закрепилась ниже 100 йен за доллар.Представители Банка Японии начинают указывать на то, что ставка может быть понижена. Временно исполняющий обязанности управляющего Банка Японии Масааки Сиракава в пятницу сказал, что центральный банк будет проводить денежно-кредитную политику, основываясь на тщательном анализе как понижательных, так и повышательных рисков для экономического роста Японии.Новый заместитель управляющего Банка Японии Киехико Нисимура указал на то, что экономика Японии "замедляется довольно резко". Такие заявления указывают на то, что Банк Японии не исключает возможности снижения ставок в сложившейся ситуации, хотя и снижать их особо некуда.

Елена Богословская
Аналитический отдел Санкт-Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J. e-mail: cureox@teletrade-dj.com



Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок