Мнения
07.04.2008, 12:26

Обзор валютного рынка за прошедшую неделю(Аналитика SPb).

EUR/USD

По итогам недели курс американского доллара укрепился относительно европейской валюты на 123 пункта несмотря на довольно негативную статистику, поступавшую из США. Тем не менее, во вторник американский доллар неожиданно получил поддержку от публикации неожиданно увеличившегося индекса деловой активности ISM, который составил 48,6 в марте против 48,3 в феврале. Помимо этого, волна оптимизма, захлестнувшая рынки в связи с заявлениями крупнейших банков UBS и Lehman Brothers, что несмотря на списания, связанные с потерями в секторе низкокачественной ипотеки они готовы увеличить капитал для повышения своей устойчивости так же оказала поддержку американской валюте. Участников рынка вдохновил тот факт, что крупные финансовые институты не только не обанкротились, но и способны заинтересовать инвесторов. Однако выступление главы ФРС Бена Бернанке несколько остудило пыл сторонников американской валюты. Председатель ФРС дал довольно мрачный прогноз, выразив мнение о том, что в первом полугодии этого года экономика США вполне может вступить в период рецессии однако по ожиданиям ФРС во второй половине года экономика должна начать период наращивания темпов развития. Пятничные данные по американскому сектору труда продемонстрировали рост безработицы до 5,1% с 4,8% в феврале, достигнув максимального уровня с сентября 2005 года. Количество рабочих мест вне сельского хозяйства снизилось на 80К против предыдущего снижения на 76К, тогда как участники рынка ожидали снижения на 50К. Такое положение дел вызывает повышенную озабоченность у участников рынка, поскольку снижение количества рабочих мест может потенциально привести к снижению потребительского спроса, который в свою очередь практически на две трети обеспечивает ВВП страны. Все данные сигнализируют о том, что в первом квартале экономика США покажет отрицательную динамику ВВП, вступая в рецессию.

На этой неделе стоит обратить внимание на "минутки" ФРС, которые прояснят позицию банкиров, хотя выступление Б.Бернанке на прошлой неделе было достаточно однозначным и понятным. ФРС планирует завершать цикл понижения ставок и смягчение монетарной политики уже не будет агрессивным. Вполне вероятно, что выступление главы ФРС на грядущей неделе и "минутки" ФРС только подтвердят то, что Федрезерв не планирует больше понижать ставки также агрессивно, как это делалось в последние месяцы, что будет оказывать поддержку доллару.

GBP/USD

Британскому фунту удалось закрыть неделю практически на уровнях открытия периода относительно американского доллара.В Великобритании по ценам на дома отчитался Hometrack, индекс которого показал снижение в марте на 0.2%, годовые темпы роста цен опустились до 0.4%, что является минимальным уровнем за последние 2 года. Ужесточение условий кредитования в Великобритании продолжается и это может привести к серьёзным проблемам в экономике уже в ближайшем будущем. В таких условиях Банк Англии, вероятно пойдёт на снижение ставок, не смотря на усиление инфляции.Производственный индекс деловой активности продолжил оставаться в непосредственной близости от отметки 50, а индекс в сфере услуг снизился до 52.1. Хуже ситуация в строительном секторе, где деловая активность ушла ниже 50 и индекс составил 47.2.

На этой неделе центральной темой будет решение по ставке Банка Англии. Участники рынка ожидают понижения ставки на 25 б.п. до 5.0%. Высказывания представителей Банка Англии также сигнализируют о том, что ставка будет понижена, потому особых сюрпризов в этот раз не ожидается.

USD/JPY

В Японии центральной темой была публикация квартального отчёта Центробанка Tankan. Отчёт вышел хуже, чем ожидали на рынках, хотя ожидали очень слабых данных. Индекс крупных предприятий снизился с 19 до 11.Отчёт по мелким компаниям вообще показал отрицательные значения, снизившись до -6, а капиталовложения малый бизнес планирует сократить сразу на 24%. Отчёт сигнализирует о том, что экономическая ситуация в Японии начинает ухудшаться . На фоне такого квартального отчета относительно неплохо себя показало промышленное производство, которое сократилось всего на 1.2% (рынки ожидали сокращения на 2.2%), при этом годовые темпы роста промышленного производства восстановились до 4.0%. Закладки новых домов сократились на 5.0%, хотя заказы на строительство показали рост на 18.4%.

На этой неделе внимание будет приковано к заседанию Банка Японии по ставкам, которое состоятся 9 апреля. В последние месяцы представители Банка Японии намекали на возможность понижения ставок, если ситуация в экономике продолжит ухудшаться. Не смотря на это на текущем заседании пока снижения ставок не ожидается, тем более, что новый глава Банка Японии пока формально не назначен,хотя в этом направлении политические силы Японии наконец нашли компромисс и новым главой скоро станет нынешний и.о. Масааки Сиракава. После назначения нового главы Банка Японии можно ожидать того, что Центробанк пойдёт на сокращение ставок.

Елена Богословская
Аналитический отдел Санкт-Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J. e-mail: cureox@teletrade-dj.com



Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок