Мнения
27.06.2008, 12:05

Обзор валютного рынка за 26.06.2008.(Аналитика SPb).

EUR/USD

За сутки евро подорожал относительно доллара на 87 пунктов,индикативная цена закрытия пары составила $1,5750 за один евро.

Президент ЕЦБ Трише вчера в речи перед Европейским парламентом в Брюсселе повторил, что ЕЦБ 3 июля с целью удержания инфляции может увеличить на 25 базисных пунктов основную учетную ставку, которая в данный момент находится на уровне 4%."Ожидания, что EЦБ поднимет ставку на следующей неделе, оказывают поддержку евро." - сказал Маркус Хеттинджер, валютный стратег Credit Suisse Group. - "EЦБ сосредоточен на инфляции и это поддерживает евро. Именно это, а не реальные экономические данные влияет на рост европейской валюты." Евро укрепил свои позиции против основных конкурентов несмотря на публикацию данных, засвидетельствовавших падение уровня потребительских настроений во Франции до рекордно низкого уровня в июне, что может быть свидетельством замедления темпов роста в регионе.

После состоявшегося заседания ФРС участники рынка и так были настроены на дальнейшее снижение доллара, однако высокие цены на нефть, падение фондовых индексов США и корпоративные новости стали дополнительным поводом для продаж американской валюты.

Поступившая в четверг экономическая информация по состоянию крупнейшей экономики оказалась смешанной и не внесла ясности. По окончательным данным, ВВП США в I квартале 2008г. вырос на 1%, тогда как ранее рост этого показателя прогнозировался на уровне 0,9%. Годовой объем продаж домов на вторичном рынке жилья в США в мае вырос на 2% по сравнению с аналогичным показателем апреля и составил 4,99 млн единиц. Число первичных обращений за пособием по безработице за неделю, которая завершилась 21 июня, не изменилось по сравнению с аналогичным показателем предшествовавшей недели и составило 384 тыс. Среднее число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за четыре недели составило 378,25 тыс., увеличившись на 2,25 тыс. по сравнению с пересмотренным показателем за предыдущий четырехнедельный период, зафиксированным на уровне 376 тыс.

На текущий момент участников рынка все сильнее беспокоит состояние рынка труда США. Даже на фоне незначительного улучшения ситуации на рынке жилья страны настроения среди американских потребителей остаются пессимистичными. Компании стараются не нанимать новых сотрудников. Так, Volvo анонсировал сокращение рабочей силы на 8%, в частности из-за пониженного спроса со стороны Соединенных Штатов. Не так давно о запланированных увольнениях сообщили и Citigroup и Goldman Sachs. Также поводом для пессимизма стало заявление аналитиков из Goldman Sachs Group Inc., что крупнейший в США банк Citigroup Inc. может списать по итогам II квартала 2008г. дополнительные 8,9 млрд долл. Кроме того, эксперты понизили рекомендации по ряду американских брокерских компаний с "привлекательный" до "нейтральный".

GBP/USD

За сутки фунт подорожал относительно доллара на 141 пункт, индикативная цена закрытия пары составила $1,9885 за один фунт.

Комментарии представителей Банка Англии, согласно которым на последнем заседании комитета обсуждалось повышение процентной ставки, хотя окончательное решение было в пользу неизменного уровня ставок,оказывает поддержку фунту. Кроме этого, члены MPC серьезно обеспокоены риском ускорения инфляции выше 4%. Тем не менее глава центробанка Мервин Кинг подчеркнул, что не стоит спешить с принятием каких-либо решений, чтобы не подвергать экономику Великобритании риску рецессии.Также глава Банка Англии Мервин Кинг сообщил, что центральный банк сделает все необходимое чтобы остановить инфляцию.

USD/JPY

За сутки йена подорожала относительно доллара на 100 пунктов, индикативная цена закрытия пары составила Y106,85 за один доллар.

"Иена продолжит нести потери потери поскольку Банк Японии дал ясно понять, что не намерен в ближайшем времени повышать ставку," говорит Нейл Меллор, валютный стратег лондонского представительства Bank of New York Mellon Corp.

Елена Богословская
Аналитический отдел Санкт-Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J. e-mail: cureox@teletrade-dj.com



Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок