Мнения
30.06.2008, 12:08

Обзор валютного рынка за прошедшую неделю.(Аналитика SPb).

EUR/USD

Институт IFO на прошедшей неделе сообщил, что настроения в деловых кругах снова ухудшились, упав до минимальных с 2005 года уровней 101.3, причём упали индексы достаточно резко. Деловая активность, по предварительным данным, в производстве и сфере услуг, упала ниже отметки 50.0, что говорит о рецессии в Еврозоне. Потребительское доверие по данным GfK упало с 4.9 до 3.9, падало и доверие в промышленности и настроения в промышленном и потребительском секторах Германии. Розничные продажи в Италии снизились на 2.3% в годовом исчислении. Правительство Германии на неделе заявило, что во 2 квартале ВВП может сократиться. При этом инфляция продолжает ускоряться. По предварительным данным годовой прирост цен в Германии по итогам июня составит 3.4%, производственные цены во Франции по итогам мая выросли на 1.4%, годовой прирост составил 6.7%. Трише уже дал сигнал на повышение ставок, вероятно сделать это придётся на следующей неделе, иначе доверие к ЕЦБ может существенно упасть.

Ключевым событием недели станет решение ЕЦБ по процентной ставке в четверг. После заявлений представителей ЕЦБ ожидается, что ставка будет повышена до 4.25%, что окажет поддержку европейской валюте. Если повышения ставок не состоится, что в общем-то маловероятно, европейскую валюту может ожидать резкое падение. Также стоит обратить внимание на пресс-конференцию главы ЕЦБ Ж.-К.Трише, если он укажет на возможность дальнейшего повышения ставок, европейская валюта может оказаться в фаворитах рынка на неделе. Также в понедельник будут опубликованы предварительные данные по динамике потребительских цен, ожидается, что инфляция продолжит ускоряться и это будет провоцировать жесткую монетарную политику ЕЦБ. Во вторник Евростат опубликует данные по безработице, а в среду будет опубликован отчёт по динамике производственных цен. Если рынок труда пока достаточно стабилен, то ускорение темпов роста цен ни у кого сомнений не вызывает. Ожидается, что годовой прирост производственных цен достигнет уровня 6.7%. В четверг опубликуют данные по динамике розничных продаж в Еврозоне за май. Предыдущий отчёт по розничным продажам зафиксировал резкое ухудшение ситуации в розничном секторе, т.к. за год продажи сократились на 2.9%, сохранение данной тенденции будет сигнализировать о серьёзных проблемах в европейской экономике.

Из США все на прошедшей неделе ждали решения ФРС по ставке. Само решение сомнений не вызывало, ставка должна была остаться неизменной на уровне 2.0%, что и произошло. А вот комментарии ФРС были не очень насыщенными и очень осторожными. Федрезерв дал понять, что цикл понижения ставок завершён, при этом перспективы начала цикла повышения ставок пока остались достаточно неопределёнными. Пока ФРС предпочитает действовать аккуратно, не давая четких сигналов, что и спровоцировало падение американского доллара на неделе. Участники рынка ждали от ФРС большей конкретики, ожидания участников рынка после публикации решения ФРС изменились не сильно, ожидается, что ставка будет повышена в октябре, прямо перед выборами президента, которые состоятся 4 ноября (заседание по ставкам пройдёт 29 октября). Экономические данные позитива не принесли. По данным S&P/Case-Shiller цены на дома в апреле по 20 крупнейшим городам упали на 1.4%, годовое падение цен составило 15.3%, по десяти городам падение составило 1.6% за месяц и 16.35% за год. Продажи на первичном рынке жилья упали на 2.5% за май, цены снижаются на 5.7% в годовом исчислении. На вторичном рынке продажи немного подросли до 4.99 млн. домов, но цены снижаются на 6.3% в годовом исчислении. Индексы деловой активности Федеральных Банков продолжили падение, потребительское доверие по данным Conference Board рухнуло до 50.4(минимум за 16 лет), индекс настроения потребителей по данным Мичиганского Университета показал минимальное значение за последние 28 лет. Заказы на товары длительного пользования не изменились, но без учёта транспортных средств наблюдалось падение заказов на 0.9%. Прирост ВВП в 1 квартале был пересмотрен до 1.0%, но второй квартал может показать уже негативную динамику ВВП, хотя поддержка со стороны налоговых льгот будет присутствовать. Доходы выросли на 1.9%, но большая часть прироста обеспечена налоговыми льготами, которые начали действовать в мае. Без учёта льгот доходы практически не росли. Рост расходов составил 0.8%.Смена настроений в потребительском секторе подтверждает тот факт, что рецессия в США будет и будет достаточно серьёзной, потому как более 2/3 экономики США - это потребление.

В США неделя будет сокращённой, т.к. в пятницу американцы празднуют День Независимости и рынки работать не будут. Неделя начнётся с публикации данных по деловой активности на июнь (в понедельник и вторник), ожидается, что индексы продолжат оставаться ниже отметки 50.0, что указывает на рецессию в экономике. Учитывая то, что в пятницу выходной ключевой отчёт по рынку труда будет опубликован в четверг. Ухудшение ситуации на рынке труда набирает обороты. После резкого роста безработицы до максимального за последние годы уровня 5.5% ожидания относительно дальнейшего развития ситуации в американской экономике ухудшились. Участники рынка ждут, что безработица немного снизится, в то время как сокращение рабочих мест продолжится и составит 55-60 тысяч. Если данные выйдут хуже прогнозов, то американская валюта может оказаться под сильным давлением. Не смотря на ухудшение ситуации ожидание того, что ФРС повысит ставки в конце года, будут поддерживать доллар в ближайшие месяцы.

GBP/USD

В Великобритании на прошедшей неделе прирост ВВП за 1 квартал был пересмотрен с понижением до 2.3% в годовом исчислении, за квартал экономика росла самыми медленными темпами за последние три года, прибавив 0.3%. Rightmove отчитались по динамике цен предложения на дома, за месяц цены снизились на 1.2% и это в любом случае не предел. О том насколько масштабным может быть падение цен просигнализировал отчёт BBA (Британская Банковская Ассоциация) по одобренным заявкам на получение ипотечного кредита. Количество заявок сократилось на 9.5% до 28 тыс., за год оно сократилось на 56%. Такие данные сигнализируют о том, что падение цен на дома продолжится в течении как минимум ближайших 3 кварталов и может достигнуть 15%-20% в годовом исчислении. М.Кинг заявил, что инфляция превысит 4.0% и для того, чтобы рост цен вернуть к целевым уровням понадобится серьёзный спад в экономике, т.е. рецессия. Другого варианта вернуть цены глава Банка Англии не видит и говорит о необходимости рецессии как о том, что в любом случае произойдёт. Это выступление главы Банка Англии сигнализирует о том, что они наконец определились со своей позицией и намерены тормозить цены с помощью рецессии.

В Англии неделя начнётся с публикации данных по потребительскому доверию в понедельник, ожидается дальнейшее падение индекса доверия. Также стоит обратить внимание на публикацию данных по одобренным заявкам на получение ипотечного кредита Банком Англии. На прошедшей неделе Британская Банковская Ассоциация зафиксировала резкое падение одобренных заявок на ипотечный кредит, вероятно Банк Англии это подтвердит своими данными. Ухудшение ситуации в секторе ипотечного кредитования сигнализирует в пользу дальнейшего падения цен на дома. Во вторник будут опубликованы данные по ценам на жильё от Nationwide, ожидается, что падение цен продолжится и годовое снижение цен достигнет 6.4%. В среднесрочном разрезе падение цен на дома продолжится и может достигнуть 15%-20% в начале 2009 года. Также будут опубликованы индексы деловой активности в производственном секторе, секторе услуг и строительстве, ожидается, что все индексы окажутся ниже отметки в 50.0, что указывает на рецессию в экономике. Большинство данных ожидаются со снижением, что будет оказывать давление на английскую валюту. Английская экономика продолжает оставаться крайне уязвимой.

USD/JPY

В Японии неделя была насыщена экономическими отчётами. Индекс цен на корпоративные услуги растёт на 0.6% в годовом исчислении. Промышленное производство в Японии выросло на 2.9% за месяц, но годовой прирост составил всего 1.2%. Остальные данные были куда хуже. Розничные продажи выросли за последний год на 0.2%, а расходы домовладельцев за последний год упали на 3.2%, и это не предел. После резкого скачка месяцем ранее безработица осталась неизменной на уровне 4.0%, но количество рабочих мест продолжает сокращаться, так что рост безработицы впереди. Инфляция же показала в мае десятилетние максимумы, потребительские цены за год выросли на 1.5%. Ещё год назад правительство бы радовалось такому росту, а Банк Японии повышал ставки, но не сейчас, т.к. без учёта энергии и продуктов питания индекс показывает падение на 0.1% за последний год, а значит внутреннее потребление к данному росту не имеет никакого отношения. При такой динамике цен шансы на повышение ставок Банком Японии возрастают, также как и шансы на рецессию в экономике. На неделе японская валюта, наконец, отреагировала на падение фондовых рынков и немного подросла, хотя рост был достаточно скромный, учитывая агрессивность продаж на фондовых рынках.

Во вторник Банк Японии опубликует свой квартальный отчёт Tankan, ожидается, что индекс активности в сфере крупных производителей резко снизится с 11 до 3, т.к. экономическая ситуация в Японии продолжает ухудшаться. Негативные тенденции в японской экономике расширяются, к потребительскому сектору, который уже многие годы остаётся малоактивным, присоединяется промышленность, где наблюдается ухудшение ситуации. Происходит это на фоне усиления негативного влияния цен на ресурсных рынках. Учитывая достаточно негативные тенденции в экономике японская валюта уже не так активно реагирует на динамику фондовых рынков, падение которых традиционно оказывает поддержку йене.

Елена Богословская
Аналитический отдел Санкт-Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J. e-mail: cureox@teletrade-dj.com



Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок